Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32846 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 87
+85
-1 2

Ян Дюрица: "При новом тренере за место в составе приходится биться заново"

На вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил на австрийском сборе "Локомотива" словацкий легионер команды.


Этот защитник статью выделяется даже на фоне габаритных стопперов "Локо". Но для такого "шкафа" у Дюрицы удивительно быстрые ноги, а в отборе мяча он лучший в сборной Словакии, возглавляющей таблицу отборочной группы ЧМ-2010. В "Локо" из "Сатурна" словак перешел, чтобы выйти на более высокий уровень.

- Быстро освоились в новой команде?

- Не так быстро, как в "Сатурне", хотя и видимых проблем не было. Рашид Рахимов пригласил меня с уверенностью, что заиграю в основном составе, в команде меня окружают добрые, заботливые люди. А в "Сатурне" было проще потому, что там работал Владимир Вайсс, с которым пришло еще несколько моих соотечественников.

- Уровень конкуренции в "Локомотиве" выше?

- Да. Но я знал, куда шел, не боялся конкуренции и не собирался сидеть на скамейке. Сейчас, при новом тренере, борьба за место в составе начинается заново. Но я сделаю все, чтобы Юрий Семин заметил мое желание и дал шанс.

- На сегодня "Локомотив" для вас пик карьеры?

- Одна из вершин. В составе "Артмедиа" выигрывал первенство и Кубок Словакии, пробовал силы в Лиге чемпионов. За "Сатурн" удалось поиграть только в Кубке Интертото, зато чемпионат-2007 мы закончили на 5-м месте, высшем в истории клуба - ведь достижение. А с "Локо", пусть он сейчас в середине таблицы, надеюсь взять новую высоту.

- Почему в "Сатурне" из четырех словаков вскоре остались только вы?

- Вайсс - очень сильный тренер, что сейчас и показывает в нашей сборной, имеющей реальные шансы попасть в ЮАР. В "Сатурне" ему не хватило времени, чтобы дать результат. А после его отставки из всех словаков продлили контракт только со мной.

- Почему карьера опытного немца Юргена Ребера в "Сатурне" не сложилась, а под руководством молодого Андрея Гордеева он резко рванул?

- Одно из главных качеств тренера - умение найти подход к игрокам. Как он относится к ним, так и они к нему. Каждый футболист должен четко представлять, чего от него хочет тренер. Когда таких не меньше 80 процентов, результат будет, если же около половины - дело гиблое. Гордеев по-человечески относится к футболистам, понимает их, теории уделяет достаточное время. Отношение Ребера было заметно холоднее. Для кого-то это, может, хорошо, но для большинства плохо.

- Словакам в России легче, чем немцам?

- Конечно, славяне всегда поймут друг друга. Получив приглашение в "Сатурн", я не представлял, куда еду. Не знал даже, что в нем играет чех Кински. Первая неделя на сборе оказалась очень тяжелой, постоянно звонил домой и чуть не плакал. Тогда Антонин здорово поддержал меня. Мы много общались, и он помог мне лучше всякого психолога.

- В какой команде вы чувствовали себя комфортнее всего?

- В "Артмедиа". Там была семья, каждый мог высказать другому все в глаза, в том числе Вайсс, и никто не обижался. Мы никогда не ругались, хотя после иного матча разговаривали друг с другом по-мужски. Часто ужинали семьями с детьми вместе с тренером.

- Слышали, что и в "Локо" раньше, при Юрии Семине, была такая же атмосфера?

- Нет. Наверное, сейчас в "Локо" уже другие игроки, а с тренером я еще не беседовал. Но на занятиях с ним комфортно, сам может пошутить, и нам не возбраняется. Было бы хорошо, если бы обстановка в команде напоминала про "Артмедиа".

- С Ребером не шутили?

- Случалось. Только он говорил одно, а в голове держал другое, и шутка могла дорого обойтись.

- Почему "Локомотив", в межсезонье усилив состав, не сдвинулся с прошлогодних позиций в таблице?

- У нас собрались хорошие игроки. Очень хотим быть наверху, бороться за медали и не можем ответить, почему не получается. Начинаем матчи хорошо, но после пропущенных голов происходят непонятные вещи. Мне кажется, одержав серию побед, мы поднялись бы не только в таблице, но и в игре, в своих глазах. Требуется хоть чуть-чуть удачи. Нам нужно понять Семина, научиться исполнять его требования. Если будет так, сможем обыграть любую команду. Так было даже в "маленькой" "Артмедиа", побеждавшей "больших" - "Селтик", "Порту". Мы тогда играли сердцем, и судьба вознаграждала нас.

- Вашу красную карточку в матче с "Рубином" все, за исключением арбитров, признали несправедливой. И все же: считаете ли вы себя грубым игроком?

- Я никогда не хочу нанести травму сопернику, иногда просто не успеваю за ним. В Словакии меня почти не удаляли: в матче с "Рубином" получил третью или четвертую красную карточку за карьеру, и ту незаслуженно. Конечно, расстроился, но все мы ошибаемся, судьи тоже люди.

- В Казани случилась самая большая несправедливость в вашей карьере?

- О несправедливостях не хочется вспоминать. К сожалению, с ними футболист сталкивается с юных лет. В молодежной команде, например, тренер нередко ставил в состав не сильнейших, а тех, у кого папа богатый, а мне приходилось довольствоваться ролью запасного.

- Ваша сборная недавно обыграла Чехию, имеющую прочный авторитет в футбольном мире. Вы сейчас действительно сильнее соседей?

- Думаю, да. У нас очень хорошая команда. Я играю в центре защиты вместе с Шкртелом, хорошо известным в России. С Вайссом все словацкие команды добиваются успехов. Если в сентябре обыграем чехов и дома, одной ногой будем уже в ЮАР. Такой шанс нельзя упустить.

- Самый удачный и неудачный матчи в карьере?

- Лучший, когда "Артмедиа", дебютант Лиги чемпионов, разгромила дома "Селтик" - 5:0. Худший - матч за сборную с Уэльсом года полтора назад, когда я наделал ошибок в обороне, да еще и забил автогол. Мы тогда проиграли - 2:5.

- Игра каких российских команд вас больше всего привлекала до приглашения в "Локомотив"?

- "Зенита", куда меня приглашали, но не договорились с "Сатурном", ЦСКА и "Спартака", где играли мои друзья Йиранек и Ковач.

- Мечтаете продолжить карьеру в каком-нибудь европейском топ-клубе?

- У меня долгий контракт с "Локомотивом", но если наша сборная попадет на чемпионат мира, у нас будут шансы показать: не только в Чехии, но и в Словакии есть сильные игроки. Выступим в ЮАР удачно, и кто знает, в каком направлении пойдет дальше моя карьера.

Павел АЛЕШИН
из Вальхзее


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?180894


 Комментарии: 21    akella   Опубликовано 29.06.2009 04:35   Просмотров 2991    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

still_misterio   29.06.2009 06:34    
не надо его на трансфер=)
он классный игрок=*

Genrih Zimbelrman   29.06.2009 09:37    
А что, Дюрица еще не знает, что он на трансфер выставляется?)

Acool   29.06.2009 09:49    
Ян хороший игрок,думаю он еще до конца не раскрылся. А борьба за место в основе,это хорошо. Так каждый игрок будет делать все что может или немного больше

jimmilee   29.06.2009 10:25    
я думаю, сам семин об этом не знает

Висмар   29.06.2009 12:14    
Именно. Но сборы покажут, кого выставят на трансфер

jimmilee   29.06.2009 13:14    
Иванова:)
и муджири

малхаза - в центральную зону

Avror   29.06.2009 15:29    
Малхаза в центр украины.

Висмар   29.06.2009 15:48    
Соглашусь. Впрочем и Руди может там сыграть.

jimmilee   29.06.2009 21:10    
Впрочем и Руди может там сыграть.
***
а зачем?
это малхазу нет места в центре защиты

Висмар   29.06.2009 22:19    
Просто они оба любят и умеют подключаться в атаку и пас неплохой иу обоих.
схема гибче получается

Fullgrin   29.06.2009 12:24    
ИМХО, защитника продавать надо, только вот кого?... Малхаз вернулся, Ефимов выздоровел, перебор получается... Объяективно. Баша, Руди, Дюрица, Малхаз, Кузьмин, Янбаев, Ефимов, Камболов, Фининьо... + Молодежка Миланович, Беляев, Бурлак в аренде... Куда их всех девать? Если только из Фининьо и Малхаза полузащитников делать... Нужны решительные шаги, а то солить придется, да и молодым дороги нет!

Ahiles13   29.06.2009 13:49    
Лучше бы Фининью на трансфер!

Legenda   29.06.2009 14:49    
При Сёмине Муджири и Фининьо будут в основе.Отличные игроки!Немного зажрались просто,но это пустяки..ЮП вернулся ;)

S.G.   29.06.2009 14:58    
Ahiles13, Вспомни кто из пустых ворот в прыжке ногой вытащил в том году мяч из ворот в игре 30 тура с Рубином и его игру с мясом (до красной). И подумай ещё раз :)

Ahiles13   29.06.2009 15:28    
ну знаешь 2 игры это не показатель.Причём с 2006 года как он у нас больше вспомнить нечего

Висмар   29.06.2009 15:53    
Его надо просто в схему вставить

Legenda   29.06.2009 14:54    
ЧЕХ Янбаев - Баша - Родолфо - Фининьо

!!!(хз)-Муджири—Шарлес(Глушаков)-Торбинский-Билялетдинов

СЫЧЁВ

Kotopes   29.06.2009 15:30    
Кузьмина забыл;)

Playmayker   29.06.2009 18:28    
может и не продадут Дюрицу-игрок хороший, но центральных защитников - явный перебор (особенно легионеров), поэтому все равно кого-то придется продавать.

cabann76   29.06.2009 19:57    
Яну надо дать шанс у он раскроиться а продавать его глупо вспомните Самедова как он играет а что вышло Кочиш по сравнению с ним ТОРМОЗ конкретный.Подумайте не пришлось бы жалеть.

MC_SKA_PaRaVozzZ   29.06.2009 23:52    
у нас столько центральных защитников,что можно в каждом матче новую пару ставить))
а вообще,еслиб мы играли в европпе они бы все пригодились

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна