"Шексна" (Череповец) - "Локомотив-2" (Москва) 1:1

«Шексна» (Череповец) – «Локомотив-2» (Москва) 1:1 (1:0).

«Шексна»: Хайбуллаев, Шестаков, Ершов (к), Кибизов, Артемов, Моисеев, Смирнов, Фельк (Тихов, 56), Паршин, Петров (Колесник, 68), Жикул.
«Локомотив-2»: Нигматуллин, Гриченков, Ремнев (к), Кабулов (Куликов, 13), Ляпкин (Яворский, 64), Вавилов (Вавилченков, 88), Дроздов (Мякинкин, 52), Шикурин, Зотов, Епихин (Рязанов, 46), Саркисов.

Предупреждения: Петров (55), Шестаков (65), Моисеев (86) - Рязанов (87), Куликов (90+3).

10 (5) - 8 (7).
Угловые: 3 - 6.

Судьи:
Р. Исаков, Р. Абусуев (оба – С.Петербург), Ю. Лукин (Архангельск)

К очередному домашнему матчу череповецкая «Шексна» подошла под грузом игровых проблем – команда продолжает неудержимое падение вниз по турнирной таблице, не зная радости побед более месяца – с 22 мая.

Тем не менее, главный тренер череповчан Владимир Петрович Голубинский не устает повторять, что особых претензий по самоотдаче к своим подопечным не имеет – ребята делают все, что в их силах. А все нынешние неурядицы – это есть следствие неполноценной предсезонной подготовки. Очевидно, опытный специалист недалек от истины, ибо чем, как не скомканной предсезонкой можно объяснить «девятый вал» травм, обрушившихся на коллектив в последнее время. В дополнение к этому, делают свое черное дело и дисквалификации, периодически выбивающие из и без того скудных рядов то одного, то другого бойца. Вот и в отчетной игре против московского «Локомотива-2» не смогли помочь команде из-за перебора карточек Илья Изотов и Сергей Фетисов. По- прежнему в лазарете Заур Казиев, Ислам Бидов и Андрей Бубчиков. В результате таких глобальных кадровых проблем вновь, уже второй матч подряд, в стартовом составе вынужден был выйти номинальный голкипер Игорь Петров, занявший место на острие атаки. Забегая вперед, отметим, что именно Игорю суждено было стать самой яркой фигурой матча. Однако обо всем по порядку. Гости начали – с места в карьер, уже на 2-й минуте бросив в прорыв по правому флангу Антона Епихина, но его удар не стал неразрешимой загадкой для вратаря «Шексны» Ахмеда Хайбуллаева. Спустя несколько минут тот же Епихин не использовал еще один шанс, когда Хайбуллаев с блеском справился с его ударом с линии штрафной. Череповчане, поняв, что гости шутить не намерены, поспешили отодвинуть игру от своих ворот. Вместе с тем особого конструктива в атаках хозяев не наблюдалось, поскольку атакующая игра «Шексны» строится в основном через активных крайних полузащитников. Сегодня же скоростная работа на флангах была сильно затруднена из-за состояния газона стадиона «Металлург» - весь день в Череповце шел проливной дождь, закончившийся лишь незадолго до игры, и мяч банально застревал в лужах. Вот тут-то и вышел на авансцену новоиспеченный форвард таранного типа Игорь Петров. Без устали прессовал он оборонительные порядки москвичей, буквально «с мясом» выдирая мяч, однако в завершающей стадии до поры до времени был неточен. Первый же реально голевой момент Петров создал на 29-й минуте, когда прокинув мяч между Вавиловым и Гриченковым, вошел в штрафную и мощно пробил в ближний угол – с громадным трудом именитый вратарь гостей Руслан Нигматуллин перевел мяч на угловой. Тут же череповчане не использовали еще пару неплохих шансов – вначале Паршин не достал до мяча, находясь напротив пустого угла ворот москвичей, а затем прицельный удар Николая Смирнова блокировали защитники железнодорожников. А через пару минут Игорь Петров заставил ликовать череповецкую публику, сделав весомую заявку на лавры героя матча. Приняв мяч в центральном круге, он осмотрелся и, увидев, что Нигматуллин вышел далеко вперед, зряче направил мяч в сторону ворот гостей. Отчаянный рывок Руслана позволил достать мяч только за линией ворот – 1:0! Таким образом, экс – голкипер сборной России надолго запомнит Череповец – мало того, что получил «закидушку» с центра поля, да еще от кого – от своего коллеги по амплуа! Правда, оговоримся, что коллега этот был в роли полевого игрока. Вдохновленные успехом, хозяева могли вскоре развить преимущество, но Герман Фельк метров с 20-ти пробил чуть мимо «девятки».
А после перерыва, как это часто бывало в текущем сезоне, череповецкие зрители имели возможность наблюдать совсем другой футбол. Заметно уставшие на тяжелом газоне череповчане сели глубоко в защиту, и инициативой безраздельно завладели гости. Игроки группы атаки москвичей Артур Саркисов, Василий Рязанов и Дмитрий Шикурин при активной поддержке фланговых хавов Георгия Зотова и Владимира Вавилова неутомимо искали свои шансы, и безупречная дотоле оборона хозяев начала давать сбои. На 55-й минуте лишь самоотверженность Николая Шестакова, блокировавшего удар в упор Георгия Зотова, позволила уберечь ворота череповчан. Вскоре Дмитрий Шикурин изумительным пасом вразрез между двух защитников вывел Артура Саркисова на рандеву с Хайбуллаевым, однако победителем в дуэли вышел череповецкий вратарь. Спустя несколько мгновений хозяева провели стремительную контратаку, и вновь Игорь Петров попытался дальним ударом закинуть мяч « за шиворот» Нигматуллину, но подвело мокрое поле – поехала опорная нога, результатом чего стала травма и последующая замена Игоря, уходившего с поляны под гром аплодисментов. Гости между тем не собирались откладывать в долгий ящик свои атакующие устремления. Бездарно запоров парочку штрафных с убойных позиций, услужливо поставленных за неочевидные фолы питерским рефери Исаковым (который, судя по всему, испытывал к гостям необъяснимую симпатию), они все же добились своего после очередной позиционной атаки. За 8 минут до окончания матча Шикурин нанес удар примерно с линии штрафной, мяч заметался в частоколе ног, и после рикошета не то от своих, не то от чужих, влетел под перекладину ворот Хайбуллаева – 1:1. В протоколе авторство гола признано за Артуром Саркисовым. В компенсированное время череповчане имели возможность вырвать победу, когда был назначен штрафной удар в 27 метрах прямо по центру ворот, но исполнявший удар в отсутствие штатного «реализатора» Андрея Бубчикова Александр Жикул направил мяч в стенку. Вскоре финальный свисток рефери возвестил о том, что: безвыигрышная серия череповчан продолжается, а кадровые проблемы растут – в отчетном матче получили повреждения Фельк и Петров, а 4-й горчичник – ключевой игрок обороны Шестаков. Что не может не тревожить в преддверии дерби («суперкласико» вологодского розлива, если хотите) 11 июля в Вологде. А дома свою команду череповецкие любители футбола увидят 18 июля, когда в рамках празднования Дня Металлурга состоится перенесенный матч второго круга с тверской «Волгой». Лучшие игроки матча, по моей версии: у «Шексны» - Игорь Петров, у «Локо-2» - Дмитрий Шикурин.

Комментарии: 4    Spike25   Опубликовано 29.06.2009 14:26   Просмотров 2719    В закладки    URL     Печать