Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8000 | Автор: Capricorn | Записей: 817 | Участников: 317 | Правила | RSS

+1 20
-26
-1 46

Куда ведет нас новый президент?

Месяц – вполне приемлемое время, чтобы проанализировать действия нового президента и определить, как и почему меняется стратегия клуба. Тем более, что сделано (и НЕ сделано) уже достаточно.

Я искренне считаю О.Ю.Смородскую менеджером очень высокого уровня. Это говорит и ее профессиональный путь и, что для меня важно, отзывы о ней моих нынешних коллег, знавших ее и работавших с ней ранее. Она гораздо сильнее Н.А.Наумова, который был руководителем «старого» типа – этакий «крепкий хозяйственник». Ключевое деловое качество Смородской – умение оптимизировать, заставлять работать четко и в нужном направлении сложные и разрозненные механизмы. Очевидно, для этого ее и пригласили.
Тем более, что клубу явно не хватает профессионализма. Даже если не знать внутренней кухни. Например: если наша цель – играть в Европе, то почему не понятно, что самая простая дорога в Европу – через Кубок. Там надо сыграть 5 (может даже 4) матча, причем с 1 или 2 соперниками из низших лиг. Почему ставить эксперименты именно там? Почему не дать на эти игры повышенную мотивацию? Таких примеров множество: одни только мы продаем игроков так, чтобы они непременно сыграли против нас (Дуймович) и т.д.
Каковы основные шаги нового президента (из тех, о которых известно широкой общественности)? Это продажа части игроков, смена технического спонсора, сдача стадиона в аренду другому клубу, отказ от приобретений. Даже подчеркнутый отказ от приобретений – слова о том, что главный контракт августа – договоренность с Пумой – уже заключен. Все эти действия очевидно идут на пользу клубному бюджету и отвечают интересам главного акционера – нанимателя Смородской. Но, к сожалению, они не отвечают моим интересам, интересам простого болельщика.
Что нужно мне? Получать положительные эмоции от побед (желательно еще при красивой игре), видеть на своем стадионе сильные европейские клубы, ездить с командой не только в Питер и Казань, но и в другие страны (я уже много где был на футболе, добирался даже до Абердина). Какую материальную пользу это может принести клубу – продажа несколько абонементов (я покупаю их для себя и своих сыновей уже несколько нет подряд, да и подзаразил нескольких своих знакомых), да немного атрибутики и прочего, связанного с посещением стадиона. Немного, конечно. С этой точки зрения, продажа одного условного Дуймовича стоит нескольких тысяч абонементов.
Ничего из действий нового руководства моим интересам не отвечает. Продажа игроков, а тем более отказ от их покупки, никоим образом не повышает уровень предлагаемого мне зрелища. В Пуме бежится ничуть не быстрее Адидаса, а перспектива делить свое место (я уже пять лет покупаю абонементы на одни и те же места) с неизвестным динамовцем меня тоже не вдохновляет.
Сокращение расходов и появление дополнительных доходов, не связанных с болельщиками четко показывает: роль болельщиков в оптимизации процессов в клубе, и без того, не слишком большая, падает. Вплоть до того, что вместо расширения собственной базы (на это ведь нужны инвестиции) болельщиков, на стадион (он – собственность, а значит должен работать) привлекаются болельщики других клубов. В принципе, это соответствует четкой тенденции снижения интереса главного спонсора. Уже и призы Локобола вручает не Якунин, как раньше, а более низкие чины РЖД. А если не интересно, то уже хотя бы денег тратить поменьше...
На словах, конечно, Смородская – за победы, первые места и т.д. Но любой руководитель публичной компании будет говорить, что интересы клиентов – на первом месте. А вот каков у него KPI (то есть, за что он получает бонусы) знает только он сам и его наниматели. Вряд ли мы узнаем, каковы конкретные бизнес-показатели, записанные в контракте президента клуба.
Более того, любой руководитель, которого интересуют интересы общественности, сразу при своем приходе делает что-то очевидно удовлетворяющие их интересам. Вспомните, что все последние смены президентов Барселоны и Реала сопровождались громкими трансферами. Нам же сказали: хотите Милевского? Не получите! Смородская вправе так говорить: не мы ее выбирали, мы, увы, не голосуем за президента, как болельщики той же Барсы, да и Россия – не Испания.
Следующие шаги при такой стратегии довольно предсказуемы. Понаблюдав за развивающимся кризисом и не сделав попытки потушить его сильными, но дорогими средствами легко убедить лиц, принимающих решения и общественность в необходимости серьезных кадровых решений, убирающих популярные фигуры и снижающих расходы на них. На их место привести кого-то попроще и подешевле. Под лозунгом «Нам необходима новая команда» провести еще несколько продаж тех кого можно продать (например, у Зенита проблемы с исполнением штрафных, а одного Рыжикова не поставишь в ворота Рубина и Спартака одновременно). Построить малобюджетную молодую команду (пример Нальчика показывает, что это вполне можно сделать). Переформатировать ценности: научить болельщиков радоваться ничьей с Динамо и достойными поражениями от Зенита и ЦСКА. И т.д. Вот только выйти из этого состояния крайне сложно, если вообще возможно.
Хочется, конечно, верить в то, что все совсем не так, что слова, читаемые с газетных страниц искренни и не останутся словами. Но я уже 40 лет живу в СССР и России и научился отличать слова от дел.


Нравится









 Комментарии: 10    dmitry19   Опубликовано 29.08.2010 20:08   Просмотров 1935    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

loko_mozg   29.08.2010 20:09    
большой, большой секрет

woody37   29.08.2010 20:11    
в пизду за орехами

Санта   29.08.2010 20:11    
Извини, но чесно не понял ничего конкретного. Вода-водой)

dd   29.08.2010 20:12    
Она ведет нас в следующий сезон ( этот мы просрали ). Вот и все.

Val-loko   29.08.2010 20:17    
она нас ни куда не ведёт,он экономит деньги на всём,а при Алексеевиче локомотив через пару годиков зарабатывал бы самостоятельно

Гость   29.08.2010 20:13    
Утром узнаем,куда она нас ведёт

Velogonshik   29.08.2010 20:13    
По её интервью- на лидерские строчки.
Хотя ведёт она "Локо" в другую сторону...

Raplss   29.08.2010 20:18    
все так
Здравствуй снова 5 ое колесо

Vinchestro   29.08.2010 20:31    
наш новый недопрезидент ведет нас к развалу , а точнее прямиком в пердив!

dmitry19   29.08.2010 22:39    
В первый дивизион - вряд ли. Нас спасут КС и Сибирь...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна