Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 113
+108
-1 5

Сдаюсь, Аполлон. Как «Локомотив» опозорился в Лиге Европы

Репортаж Владислава Воронина из Черкизова, где «Локомотив» умудрился пропустить четыре гола от кипрского «Аполлона», а его фанаты аплодировали сопернику.



Если бы к киприотам на Северной трибуне «Локомотива» подключили провода, они легко могли бы сойти за электростанцию и обеспечить светом хоть весь Лимасол. Из 100-200 фанатов перла такая энергия, они так резво махали руками, так звонко и громко тянули свои песни, что даже на другом конце стадиона их голоса периодически прорезались сквозь гвалт хозяйских секторов. Да и сама команда «Аполлон» – почти копия своих фанатов по самоотдаче: игроки подбадривающе били друг друга по плечу, когда хотелось лечь от усталости, а потом жадно и внимательно вгрызались в мяч глазами – будто в нем был спрятан годовой бюджет клуба. А, стоп, это же правда.

– Бюджет «Аполлона» – около 3,5 миллиона евро. Для нас призовые в Лиге Европы – это серьезные суммы. Может быть, для «Динамо» и «Локомотива», у которых бюджеты больше 100 миллионов евро, это не такие большие деньги. А для нас это важно, – сказал потом главный тренер «Аполлона» Христакис Христофору, который оказался настолько трудолюбивым, что сначала сказал все для кипрских журналистов, а затем лично перевел речь на английский.

«Аполлон» надрывался на поле еще и потому, что знал: дома, в Лимасоле, посреди жаркой ночи его встретит пара тысяч опьяненных любовью людей – о времени прилета местные газеты писали еще пару дней назад.

«Локомотиву» о таком уровне концентрации, мотивации и антуража пока можно только мечтать – он живет в той бесславной эпохе, где Аншлага нет на трибунах, зато есть на поле. Команда с каждым матчем все сильнее отдаляется от системы своей игры в прошлом сезоне и лишается жесткости, дисциплинированности, аккуратности, точности. «Локо» уже словно выходит на поле без опорной зоны и регулярно проваливается в центре, защита, невнимательная и мягкотелая, легко уступает сопернику, а нападение за 180 минут со скрипом выдавливает из себя два мяча в ворота команды, способной запустить 5 от АЕК из Ларнаки.

Все эти проблемы медленно росли и зрели весной, когда усилиями воли перекрывался недостаток творческих действий Диарра и Буссуфа. Сейчас, с еще не вернувшимся как следует Тарасовым, без двух звезд осени-2013, «Локомотиву» все сложнее делать то, чего от него хочет Кучук, а требования тренера не особо изменились с учетом новых реалий. Прежней слаженности действий нет, новой системы игры или хотя бы способности перестроиться – тоже, сильных игроков на фундаментальные позиции опорника и форварда так и не приобрели – а судя по истории с Н’Дойе в «Лестере», только потеряли.

В двух последних матчах, когда возникала необходимость забивать, игроки окончательно перестали друг друга чувствовать: много пустых перепасовок и забросов, почти нет готовности взять инициативу на себя – все тускло и безыдейно. Эмоциональные подсказки и жесты Кучука в такой ситуации уже не помогают, а, кажется, только раздражают команду – в четверг сам тренер в какой-то момент на пару минут замолчал, сжал руки за спиной и начал короткими, резкими шагами измерять техническую зону. Вскоре команда встала.

Путь фанатов от готовности подставить футболистам плечо до снисходительной иронии занял примерно час. Минут семь в начале матча Юг распевал фразу «Мы в вас верим», она же была салатовым цветом нанесена на баннер в центре трибуны. Когда «Локомотив» пропустил второй, трибуны снова пели о вере и гнали своих вперед – все это выглядело мило и красиво. Но минут через 15 вера испарилась, и все начали осмысливать происходящее.

«Еврокубки только в PlayStation!» – категорично выступили фанаты. Было и откровенное ехидство с подтекстом – например, заряд «Набираем обороты» при счете 0:3 – это еще и слоган, нанесенный на абонементы и билеты «Локомотива», которые из-за высоких цен продаются хуже обычного. Правда, здесь постаралась и команда: всего 6 с небольшим тысяч человек на трибунах – это аж в два раза меньше, чем в 2011-м на матче со «Спартаком» из Трнавы.

Четвертый гол «Аполлона» отмечали чуть ли не всем стадионом: фанаты с Кипра, казалось, запрыгивали друг другу на головы, а Юг издал радостный рев и победно вскинул руки. Две фанатские трибуны вообще успели крепко подружиться: на Севере был растянут баннер «Греция, Кипр и Россия – православные братья», а болельщики «Локомотива» скандировали слово «Православные» и аплодировали «Аполлону», когда футболисты уходили с поля.

– Для нас самая большая награда, что болельщики «Локомотива» аплодировали нам. Очень важно, что нашей игрой здесь прониклись, – сказал тренер «Аполлона».

«Локомотив», понятное дело, провожали свистом – команда понимающе хлопала фанатам, некоторые поднимали руки в знак извинения. Публично извинился даже Леонид Кучук.

– Хотел бы извиниться перед болельщиками «Локомотива». Мне не по себе, неприятно. Пока у меня нет объяснений. Но случайно ничего не происходит, – после таких слов Кучук выглядел непривычно беспомощным.

Случайного в этом поражении ничего и не было: на Кипре и в Москве в «Локомотиве» не было ни одного человека, который смог бы повлиять на психологию команды. В плане подстраховки и взаимосвязей «Локомотив» крайне далек от себя образца-2013/14, а хотя бы завести партнеров, прикрикнуть, ободрить их было некому – все лидеры ведут себя слишком тихо для такой сложной ситуации, у тренера это просто не получается. В 2010-м после «Лозанны» к фанатам вышел Александр Алиев, а кто смог бы выступить от лица команды сейчас? Разве есть такой лидер?

После матча Кучук даже не стал заходить в раздевалку – можно предположить, что сразу после свистка он отправился на беседу с Ольгой Смородской. Денис Романцов уже представил идеальный ответ Кучука: «На его месте я бы произнес там только одну фразу – ту, что встречалась в каждом втором голливудском боевике девяностых: «Вспомни, из какого дерьма я вас вытащил».

Кучук за год поднял «Локомотив» из пропасти в медали, но через три месяца команда сошла с рельсов и в его же руках рассыпалась на мелкие кусочки. Той организованности и того настроя уже нет – зато известно, что у некоторых футболистов жесткость Кучука до сих пор вызывает негативные эмоции и непонимание. В таких ситуациях Смородская уже не раз увольняла тренеров, но прежде чем принимать решение после «Аполлона», ей надо прислушаться к своим же словам.

«Что, если трибуны будут кричать: «Увольняйте Кучука»? Про меня девять месяцев такое скандировали, и ничего. Важно проявлять терпение и доверие», – сказала Смородская в начале июня 2014-го.

Терпение нужно «Локомотиву», чтобы отойти от эмоций и задуматься: было ли сделано что-то, чтобы сохранить успех прошлого сезона? Можно ли назвать успешной трансферную кампанию, если особого усиления нет, а сразу три важных игрока (Буссуфа, Диарра и, видимо, Н’Дойе) команде не помогут? Стоит ли с учетом этого убиваться из-за вылета из Лиги Европы и снова начинать жизнь с нуля по ходу сезона?

Пора просто посмотреть на себя объективно, а не сквозь блеск бронзовых медалей – и уже исходя из своего реального статуса сформулировать внятную стратегию, срок годности которой будет больше года. «Локо» был крепким середняком, умело выбился в лидеры на фоне серьезных проблем других команд, а теперь, потеряв важных игроков и не найдя им адекватной замены, сдал в игре и результатах. Процесс понятный и логичный – просто острый и болезненный из-за резкости перемен. Так это повод попытаться изменить что-то сейчас или вновь разрушить все до основания и начать жить по-новому?

Лихорадочные смены тренеров – привычное дело для «Локомотива». Просто интересно, научился ли клуб чему-нибудь в прошлые разы.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/voronin/665538.html


 Комментарии: 21    Boo   Опубликовано 29.08.2014 10:08   Просмотров 5080    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

пан Мерлан   29.08.2014 10:31    
На фоне вчерашней игры Краснеодара против Сосьедада ещё позорнее выглядит наш слив


OPTIMIST-2011   29.08.2014 10:40    
5 баллов!!!

Tmb68rus   29.08.2014 10:57    
Мда, словно вернулся на 4 года назад, снова испытываю стыдное чувство за команду. Правда сейчас намного больнее и обиднее, чем тогда. Так опозориться дома, так бездарно играть в защите, это что-то. Можно сейчас говорить, что забей мы свои моменты, блабла. Но мы их не забили. Почему Аполлон забил, а мы нет? Тут никакие отмазы не помогут, мы просто опозорили не только имя своего клуба, но и страну.

Касаев, Миранчук, Фернандеш и Павлюченко - мои единственные надежды в этом сезоне

Boo   29.08.2014 11:09    
а мне тогда было намного больнее и обиднее. Хз почему. Может уже привык к разочарованиям от Локомотива

Tmb68rus   29.08.2014 11:11    
Ну тогда проиграли все же по пенальти. Да и август был чернее черного, никто особо и не удивился. А здесь мы попали под каток у себя же дома от малоизвестной команды. От этого и больнее. Кроме как позорищем это не назовешь

пан Мерлан   29.08.2014 11:05    
Опыт предыдущих отставок мне подсказывает, что вариантов два:
- не теряя времени уволить Кучука
- дать ему карт-бланш на построение новой команды, с привлечением молодежи, (сегодняшняя команда уже мертва), с прицелом на следующий сезон уже.
Какой из них верный не знаю, если честно.

DAO   29.08.2014 11:39    
Можно объединить два варианта

пан Мерлан   29.08.2014 12:59    
Можно, но боюсь, что терпения не хватит у нас. В идеале было бы, назначить тренера кого-то из ветеранов (Лоськов, Маминов, Босс, Гуренко, Палыч), вернуть в команду воспитанников(Дьякова, Бурлака, Оздоева, Полоза, Фомина, Габулова, Муллина) и оставить тех, кто небезразличен к результату(Гилерме, Тарасова, Янбаева ...) и дать им пару лет на создвание команды! Но пока сова и Ко у руля, такое невозможно.

DAO   29.08.2014 13:47    
Для этого должно быть понимание у нашего менеджмента в какую сторону двигаться. Плюс неплохо бы, чтобы они озвучили хоть какую-то программу. Гармоничной картинки из кругляшков, ромбиков и квадратиков априори не получится. И исходя из понимаемого вектора развития уже подбирать современного тренера.

electric   29.08.2014 11:07    
не понимаю, за что эти игроки получают такие деньги. Почему киприоты могут собрать состав за копейки и биться с ним в еврокубках, а у нас миллионные покупки, огромные зарплаты, а итог - вылет с треском из предварительных раундов. Я уверен, что если собрать абсолютно новую команду из молодежи и техничных копеешных легов, то сильно хуже не станет. А так только деньги РЖД в трубу летят. Нужно менять вектор развития, похоже, как Керимов в свое время.

Branislav_Ivanovich   29.08.2014 11:10    
У нас в отделе "селекция" сидят дилетанты.

denis291974   29.08.2014 12:52    
Из молодежи,имеющей хоть какой-то опыт игры в чемпионате,у нас остались только Миранчук с травмированными Логашовым и Беляевым.Остальных,благодаря многолетним "стараниям" руководства клуба и годичной работе Кучука,у нас уже нет.А копеечных легов мы и так покупаем пачками,только покупаем нетехничных и совсем не за копейки.Покупать их за реальную цену,как поступают те же киприоты, невыгодно Смородской и начальнику селекционной службы,совершенно случайно оказавшимся ее зятем.Им необходимо осваивать ежегодно увеличивающийся гигантский бюджет в 200 или сколько там не помню миллионов евротугриков,выделяемый Якуниным наверняка не за "красивые" глазки Смо. Керимов свои бабки тратил,поэтому и поменял вектор развития,когда понял что овчинка выделки не стоит. А бабки РЖД и так в трубу летят сотнями миллиардов, так что не жалко.

DAO   29.08.2014 13:49    
Труба-то не бесконечная, там наверняка чей-то карман

Boo   29.08.2014 11:09    
Осталось теперь из Кубка России вылететь

arthur99   29.08.2014 11:52    
«Что, если трибуны будут кричать: «Увольняйте Кучука»? Про меня девять месяцев такое скандировали, и ничего. Важно проявлять терпение и доверие» - что ж не терпеть за такие бабосы, а на болел по хрену, я еще цены на билеты подниму, чтоб вообще на стадион не приходили, а то от них одни проблемы. Команда же не для зрителей играет, а для руководства ржд, такая карманная развлекуха(((( Обидно!!! С 1986 болею за Локо, такого никогда, ни при ком не было. Смородская делает все, чтобы болельщик не приходил на стадион, у Кучука одна игровая схема на все случаи жизни, "цепкий" Фернандеш ни разу не пошел в стык, оборона не дотягивает до уровня ФНЛ, не разочаровывают только Касаев да Миранчук. А вообще давно пора вводить потолок зарплат как в Голландии, чтобы молодые игроки стремились в сильные чемпы, а то нашим зажравшимся котам ни хрена не надо - они бл.ть СЧАСТЛИВЫ

rurik   29.08.2014 11:58    
позорище болелам!!!!! позорище хлопать тем, кто пинает Россию, вводит против нас санкции! на Кипре фанаты просто издевались над нашими игроками, как же стыдно за русских(((

tarasov23
@3yu1981 киприоты??? Они плевали в нас, кидали стаканы с пивом, зажигалки, и сигареты!!! На первой игре!!!! А вы им хлопаете??? Красавцы

electric   29.08.2014 12:51    
Кто кидал? Футболисты? :) Хлопали команде-сопернику, я так понял. А соперник заслужил, показали Кучуку, что такое быстрый выход в атаку, без всяких продольно-диагональных забросов.

cody   29.08.2014 12:42    
Я,лично,вчера едва до дома доковылял с опустошенной душой,и сегодня весь день ничего не клеится от дурных мыслей.А от их извинений,как-то приятнее не становится.Надеюсь,когда-нибудь наступит стабильность и не будет стыдно за команду :(

denis291974   29.08.2014 14:28    
Учитывая все,что делало руководство клуба и тренера с момента назначения Билича, даже в декабре прошлого года(когда мы были в лидерах и Диарра с Буссуфа играли в полную силу), нисколько не сомневался что мы придем к этому результату.Сомневался только в сроках,когда это произойдет.Игры не было,выручали индивидуальные действия отдельных футболистов,навесы,стандарты,желание игроков попасть на чемпионат мира,хорошая физика и большая удача.К тому же у многих конкурентов возникли проблемы внутри команды либо вокруг нее(Зенит,Рубин,Спартак,Анжи),Кубань не выдержала игры на два фронта,сказалось это осенью и на ЦСКА с Зенитом,что снизило общий уровень чемпионата.Очень важен был Диарра,потому что его наличие за спиной дало возможность довольно медленному Тарасову идти к штрафной и придало ему смелости и уверенности.Он не боялся отдавать передачи,идти в борьбу в штрафную, бить по воротам,потому что Диарра один закрывал зону сзади в случае ошибки и контратаки противника.Так довольно средний игрок Тарасов провел свой лучший сезон и стал звездой чемпионата и о нем сложилось ошибочное мнение как о системообразующем игроке.Теперь без игрока уровня Диарра за спиной "карета снова превратилась в тыкву",т.е. он снова стал Тарасовым,которого мы все знаем не первый год.Креатив в атаке безусловно в немалой степени создавал быстрый и техничный Буссуфа,но он вполне был заменим Оздоевым или Миранчуком,если бы Кучук им больше и чаще доверял и давал больше свободы.В позиционной атаке мы были довольны слабы и предпочитали действовать вторым номером,поэтому и возникали проблемы с командами,которые закрывались.Кто хотел мог это все видеть,но все затмевал результат.Весной Диарра и Буссуфа забили на игру и спад в игре стал очень заметен,но мы все-таки докатились до третьего места.Игра в Ростове - это и была настоящий Локомотив

АСЯ   29.08.2014 15:20    
За игру прежде всего отвечает Тренер. Выставив против скромного Апполона 5 защитников и двух опорников в домашнем матче Кучук показал свою не состоятельность, как тренер топ-клуба.Более того он настаивал на своей схеме производя замены только в группе атаки. В такой ситуации честный и увважающий себя специалист должен подать в отставку. Другое дело примет ли руководство клуба отставку.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна