Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 17
-89
-1 106

"Локомотив" сошел с рельсов


Что ни год, то какой-нибудь российский клуб на удивление всей Европе устраивает праздник для кого-то из "бедняков". Теперь, вот, "Локомотив" облагодетельствовал интернациональную "шабашку" с Кипра.

Есть такое понятие в морском судоходстве – "удобный флаг". Иностранное судно регистрируется там, где низкие налоги, минимум формальностей, невысокий уровень минимальной заработной платы – и, знай себе, ходит как панамское или либерийское. Среди лидеров в предоставлении такой услуги значится и Кипр. Причем конкретно портом приписки для иностранцев является как раз Лимассол, откуда и осчастливленный железнодорожниками "Аполлон", отнюдь не прекрасный, но достойный всяческого уважения за добросовестный труд. "Шабашка" – это ведь только определение для волею судеб сколотившегося коллектива.

Первый матч на Кипре казался недоразумением: недооценили, решили сыграть во втором тайме от обороны, а тут еще двух игроков удалили. Ну и ладно – гол-то на чужом поле забили. Домашнее поражение со счетом 1:4 как случайность уже не представишь. И разговоры о том, что, если бы в начале матча использовали свои возможности, то все сложилось бы иначе, как оправдание приниматься не могут.

В прошлом сезоне "Локомотив" как раз и брал, с одной стороны, выполнением тренерской установки, знанием каждым своего маневра, с другой, умением переломить ход неудачно складывавшейся игры. С самого начала предыдущего чемпионата воля подкреплялась удачей. Или, если хотите, наоборот. И пошло: Павлюченко сравнял счет в Махачкале на 89-й минуте, а Это'О после этого не забил пенальти (1-й тур), удар Шишкина со штрафного на 87-й минуте принес победу в Нижнем Новгороде (2-й тур), два гола в последнюю 10-минутку позволили одолеть "Краснодар" – 3:1 (4-й тур), Самедов использовал контратаку в Грозном на 90+2-й минуте – 1:0 (5-й тур). Вчерашние "троечники", перед этим занявшие никак не подобающее для клуба с возможностями "Локо" 9-е место, поверили в себя и прониклись энтузиазмом. Когда работа дает результат, она и радость приносит.

Оснований для психологического надлома старт нового первенства не давал. Проигрыш в Краснодаре "Кубани" неприятен, но это отнюдь не ЧП. Так что, очевидно, "Локомотив" в целом вступил в сезон не в лучшем тонусе, ослабленным как кадровыми потерями, так и недостаточной готовностью отдельных игроков. При этом нынче у команды не чувствуется лидерского начала.

Самедов, который был ее моторчиком, на старте сезона незаметен. Возможно, на нем, как и на некоторых других российских футболистах (том же Кокорине), негативно сказалось участие в ЧМ-2014. Денисов на Кипре отметился не только невынужденным удалением, но и постоянными подачами за ворота. А уж центр обороны, на который, как на прочный фундамент, и опиралась до сих пор команда, в минувший четверг поистине поразил. Может, Чорлуке – а столп защитной линии и один из лидеров "Локо" в принципе как раз он – надоело в чемпионате России?

Злые языки уже завели разговор о том, что Леонида Кучука "сплавляли". Это, конечно, не более чем домыслы, которые в клубе с негодованием отвергнут, но несвойственное в прошлом сезоне команде безволие было в матче с "Аполлоном" налицо. И, как знать, не утомили ли "советские" методы главного тренера не только двух "капризных прим" Буссуфу и Диарра, который, к слову, изначально ехал в Россию к "демократу" Гусу Хиддинку.

После поражения от "Аполлона" Кучук заметил, что "Локомотив" стал играть без центра. Так, может, как раз двух бузотеров команде и не хватало? Один с Тарасовым в паре обеспечивал бронебойный центр, другой – направлял атакующие действия и справлялся с этим куда лучше, чем пока Мануэл Фернандеш. Почему бы, кстати, не доверить на постоянной основе дирижерскую палочку молодому Миранчуку, изобретательному россиянину, который заодно опыта набирался бы?

Весной, правда, Буссуфа, играя нерегулярно, но достаточно много (принял участие в 8 матчах из 11, хотя целиком или почти целиком провел только три игры) отмечался не голами с передачами, а желтыми карточками. Хотя теперь задним числом нетрудно все объяснить: надлежащего настроения не было, одно раздражение. Диарра же и вовсе сыграл в пяти весенних матчах, в которых "Локо" ни разу не победил. Впрочем, во второй части сезона команда вообще во многом удерживалась наверху благодаря опять-таки волевым усилиям.

В целом в прошлом сезоне у нее стабильно работала контратакующая модель. При навесах был хорош Ндой, записавший на свой счет в чемпионате 13 голов. Вместе с тем в позиционном наступлении наблюдались большие проблемы. Впрочем, это не у одного "Локомотива" – у нас и сборная его ведет натужно.

Говорить о примирении с Буссуфой и Диарра на сегодняшний день едва ли приходится. Оба не числятся в составе клуба, размещенном на сайте РФПЛ. Значит, они даже не включены в заявку на чемпионат. При этом два самых дорогостоящих футболиста "Локо", за которых он заплатил 27 миллионов евро и которые сейчас сайтом transfermarkt.com оцениваются в 16 и 14 миллионов евро соответственно, остаются на балансе.

А тут еще и Ндой засобирался из российской премьер-лиги в английскую, а именно в "Лестер". Злополучный матч с "Аполлоном" сенегалец пропустил.

Можно задаться вопросом, зачем менять бронзового призера чемпионата России на клуб, поднявшийся по итогам прошлого сезона в класс сильнейших и, скорее всего, обреченный сражаться за выживание. Но, в конце концов, каждый сам хозяин своей судьбы. Ндою уже 29 лет, и почему бы в самом деле не сменить обстановку и не попробовать свои силы в одном из сильнейших чемпионатов. Вдруг впоследствии подвернется случай перебраться в более мощный клуб.

К тому же в "Локомотиве" африканец с его 1,6 миллиона, не считая бонусов, далеко не входил в число самых высокооплачиваемых. Для сравнения: у Диарра и Буссуфа зарплата порядка 4-5 миллионов. Да и Чорлука с Павлюченко, пришедший из "Тоттенхэма" в статусе игрока национальной сборной, зарабатывают примерно по 3 миллиона.

Это все вероятная мотивация Ндоя (и его агента). А вот чем руководствуется "Локомотив", если он все же отпустит лучшего бомбардира команды по итогам прошлого сезона? Желанием пополнить кассу на 4 – 5 миллиона фунтов (5 – 6,3 миллиона евро)? Тем более, что финансовый fair play уже не перспектива, а реальность. Но забивать-то кто будет? На острие атаки остаются 32-летний Роман Павлюченко и новичок Бай Умар Ньясс.

Слухи приписывали железнодорожникам виды на Подольски. Однако такой авторитетный эксперт в трансферных вопросах, как президент компании ProSports Management Герман Ткаченко, на днях прямо сказал "СЭ": "В интерес "Локо" к Подольски не верю".

Павлюченко в прошлом сезоне принял участие в 25 матчах (включая один кубковый), но лишь в семи случаях попадал в стартовый состав. При этом он забил 6 мячей. Среди них были запоминающиеся, как гол в Махачкале или дубль в трудной апрельской встрече в Москве с "Тереком" при счете 0:1. И все-таки опытному футболисту удаются в "Локо" лишь отдельные матчи. Лидером атаки был Ндой.

Что касается 24-летнего Ньясса, то у него с Ндоем общая национальность, почти тот же рост (188 см против 186 см), но пока абсолютно непонятно, что это за фрукт. Запомнился разве что его удар с метра в штангу ворот кипрского клуба.

Ндой пришел в "Локомотив" сложившимся мастером. В составе "Копенгагена" он дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Дании (26 голов в сезоне-2010/11 и 18 – в сезоне-2011/12), признавался в 2011 году лучшим футболистом этого турнира, немало забивал в еврокубках. Его голы в групповом турнире Лиги чемпионов осенью 2010 года, в том числе победный в ворота казанского "Рубина", помогли "Копенгагену" добиться невиданного для датских клубов успеха – выхода в 1/8 финала.

Ньясс же отыграл в Европе лишь один сезон – в скромном турецком

"Акхисар Беледиеспор", занявшем в прошлом сезоне 10-е место. На счету нападающего было 12 голов и 6 результативных передач. Неплохо, но, купив игрока за 250 тысяч евро, турки с удовольствием отпустили его в "Локо" за 5,5 миллиона – 22-х кратный навар!

Сенегальские "стрелки" вообще-то по-разному приживались в "Локо". Если Ндой, безусловно, пришелся ко двору, то его предшественник Бай Джиби Фалль, который тоже признавался лучшим футболистом чемпионата Дании, а также был лучшим снайпером в Норвегии, когда "Локомотив" отдал его в аренду "Мольде", оставил в России бледное впечатление.

Итак, к матчу с "Зенитом" железнодорожники подходят после жестокого падения под откос, вызвавшего обычные для подобной ситуации разговоры о возможном увольнении главного тренера. Валерий Газзаев подал в отставку после домашнего поражения московского "Динамо" от "Айнтрахта" (0:6), но это было более 20 лет назад, в сентябре 1993-го. Весьма молодой был тогда Газзаев, горячий. Сейчас же у всех в контрактах прописаны неустойки. Да и неправильно это, наверное, идти на крайние меры после первой же крупной неудачи.

Вот только "джокера" Кучук, пожалуй, уже спалил. После освобождения от бремени Лиги Европы провалы, если они случатся, будут восприниматься болезненнее, чем могло бы быть.

Александр ПРОСВЕТОВ


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/48260/


 Комментарии: 10    Tmb68rus   Опубликовано 29.08.2014 19:25   Просмотров 3403    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Большой Папа   29.08.2014 19:34    
ой вилы!!! как сезон играть???

Vanek1411   29.08.2014 19:40    
Что касается 24-летнего Ньясса, то у него с Ндоем общая национальность, почти тот же рост (188 см против 186 см)

Профи журналистского цеха. Хоть бы на оф. сайт "Локо" зайти не поленились, а то все по-старинке Википедию юзают.

AleX-EneRgY   29.08.2014 19:41    
Меня футбол совсем перестал радовать, чем больше болею и переживаю, тем больше разочарования, сначала наша сборная на ЧМ как всегда обделалась, теперь любимая команда, а так хотелось отвыкнуть от неудач, быть в лидерах, прошлый сезон ка сон какой-то, а вот теперь реальность...

MARTELL   29.08.2014 19:54    
Какое слово сказал паровозик?


wowan   29.08.2014 20:46    
Даже у Рахимова Терек играет очень внятно.

NJL   29.08.2014 20:56    
Предлагаю редактору СЭ выписать Просветову премию за оригинальный заголовок. До него миллионы журналистов не могли додуматься до такой тонкой метафоры

resoner   29.08.2014 20:57    
хня, разберемся думаю

Данил Радько   29.08.2014 22:17    
Прорвёмся.

yogic   29.08.2014 23:38    
ох уж эти заголовки

wowan   30.08.2014 05:59    
Насчет центра обороны точно. Совсем перестали справляться с обязанностями. Провал за провалом, ошибка за ошибкой. Совсем не напоминает прошлогодний монолит. Даже и Чорлука.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна