Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32846 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 14
+10
-1 4

Что делать, если жена недосолила яичницу?

Известный шансонье Александр Новиков в популярной радиопередаче "Циферблат" всякий раз напоминает нам о том, что колесо истории крутится только в одну сторону. И он прав: в реальном мире, о котором идет речь, все происходит именно так. Между тем в виртуальном колесо можно заставить вращаться и назад.

...Черкизовский парк. Нудный моросящий дождь. Поеживаясь, прохожу мимо паровоза, на котором, судя по записям в трудовой книжке, возможно, когда-то работали железнодорожники-физкультурники Виктор Ворошилов или Владимир Маслаченко, и ловлю себя на мысли: мы изменили страну к лучшему хотя бы потому, что уже не обманываем самих себя, называя профессионалов любителями. А заодно вспоминаю, как 7 октября 2007 года профи из "Локо" встречались здесь с профи из "Зенита". И я как автор отчета в "СЭ" с интересом знакомился со стартовым протоколом, не подозревая о том, что в течение ближайших двух часов судья Игорь Егоров назначит два пенальти в ворота гостей. Первый на 51-й минуте Спахич реализует, второй, на 2-й компенсированной, в его же исполнении, отразит Чонтофальски. Но не вратарь "Зенита", а защитник "Локо" станет героем матча, судьбу которого решит его единственный гол.

Кажется, это было только вчера, хотя с тех пор минул без малого год. Но тот же арбитр, тот же дождь при тех же плюс восьми градусах, те же навскидку 20 тысяч зрителей... Только у "Локо" в отличие от того матча нет теперь в заявочном списке Асатиани, Ивановича, Гуренко, Самедова, не говоря уже о Концедалове и Корчагине, так и оставшихся тогда в запасе. А у "Зенита" - Шкртела, Ломбертса, Максимова, Аршавина. И еще, что, пожалуй, важнее всего остального, на тренерском мостике москвичей ныне отсутствует Анатолий Бышовец, в то время как Дик Адвокат по-прежнему остается у дирижерского пульта питерского ансамбля. Последний фактор, на мой взгляд, как раз и имел ключевое значение для исхода нынешнего матча.

Вероятно, какой-то другой специалист после двух предыдущих встреч "Зенита" с "Ювентусом" и ЦСКА, в которых Малафеев пропустил в общей сложности четыре мяча (причем не все из разряда неберущихся), отвел бы роль часового Чонтофальски. Но где гарантия того, что словак без необходимой игровой практики в матчах премьер-лиги проявит в Черкизове свои лучшие качества? Это во-первых. А во-вторых, лишив Малафеева хотя бы на одну игру места в воротах, можно потерять его для команды как минимум до конца сезона - ничто так не ранит психику игрока, и прежде всего голкипера, как недоверие тренера. Адвокат об этом не забыл и потому еще накануне матча публично объявил, что не видит оснований для рокировки во вратарской площади.

При этом голландец до последнего момента скрывал, кто именно сыграет на позиции Аршавина. Мне сложно судить о функциональном состоянии претендентов. Но исходя из собственных наблюдений, смею предположить, что Домингес легче входит в игру со скамейки запасных, чем Файзулин, а значит, в большей степени способен ее усилить. События матча подтверждают верность моей гипотезы. Ведь не кто иной, как Файзулин, которому на старте Адвокат отдал предпочтение, воспользовавшись проникающим пасом Денисова, послал мяч в ближний от Чеха угол.

Гол не просто вывел гостей вперед. Он кардинально нарушил соотношение сил на газоне, которое в дебютной стадии выглядело примерно равным. Потому-то я и не думал, не гадал, что один-единственный гол сделает "Локо" похожим на мужа, которого недосоленная женой утренняя яичница выбивает из колеи до самого вечера.

С 18-й минуты у москвичей настроение напрочь испортилось, вследствие чего от слаженности во взаимодействиях не осталось и следа. И если бы футбольный матч длился не 90, а 45 минут, то после его окончания у победителей даже не было бы необходимости становиться под душ. Поскольку особых усилий для того, чтобы сохранить минимальный перевес в счете, от питерцев не требовалось. Недаром в голове мелькнуло: "Зенит" может, но не хочет, а "Локо" хочет, но не может.

Не исключено, что подсознательно питерцы берегли себя (это не значит, что в единоборствах убирали ноги) для матча с "Реалом", будучи уверенными в победе над москвичами. Но Адвокат-то продолжал играть с "Локо" - и с помощью Домингеса заставил своих игроков заняться тем же. К "Зениту" вернулось вдохновение, посетившее команду неделю назад в игре с ЦСКА. И вот уже Пюигренье после штрафного в исполнении Домингеса головой переправляет мяч в сетку. А еще через 13 минут уже сам Домингес, получив мяч от Данни (кстати, впервые выступавшего в Москве не за столичное "Динамо"), не оставляет ни Чеху ни его команде даже малейшего шанса на спасение.

Нет, 27 сентября 2008 года "Зенит" просто обязан был (до сих пор ни разу не использовал это словосочетание применительно к результату матча) побеждать. Да и разве может быть иначе, если впервые на моей памяти глава нашего правительства в день игры приглашает к себе в резиденцию тренера, чтобы лично поздравить с днем рождения, а через считаные часы игроки именинника выходят на зеленое поле в золотых футболках...

В общем, Рашиду Рахимову, который в отличие от Адвоката предстал перед трибунами, как сказали бы в советские времена, "в выходном костюме с галстуком", в субботу оставалось только посочувствовать. Ну а слегка повернув колесо истории вспять и вспомнив о матче годичной давности, удивиться, насколько по-разному сложилась судьба у "Локо" и "Зенита" за столь короткий отрезок времени.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?167033


 Комментарии: 0    nebel   Опубликовано 29.09.2008 13:10   Просмотров 1990    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна