Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 16
+8
-1 8

Павлюченко осчастливил всю страну

Еще за сутки до матча сборных России и Азербайджана РФС бодро рапортовал, что уже распродал 55 тысяч билетов, предрекая в «Лужниках» аншлаг. Однако полностью заполнить 75-тысячную арену зрители не смогли. Правда, вины российских болельщиков в том не было. Проплешины зияли на трибунах, отведенных для фанатов гостей, да нижних секторах, билеты на которые в продажу не поступали.

И все равно наша команда получила небывалую поддержку. По пальцам можно пересчитать матчи сборной России, на которые собирались больше шестидесяти тысяч зрителей. И уж никак нельзя было ожидать подобного от проходного по большому счету матча с Азербайджаном. Но, очевидно, болельщики слишком соскучились по дружине Хиддинка, поэтому и заполнили собой практически целиком чашу «Лужников». Организаторы, решившие, спасаясь от весенней распутицы, перенести матч с естественного поля «Локомотива» на лужниковскую синтетику и вдруг сорвавшие банк, были просто на седьмом небе от счастья. Все - от РФС до билетных спекулянтов - получили неплохую прибыль.

Три российских богатыря: Дзагоев, Павлюченко и Семшов несколько раз ставили оборону сборной Азербайджана в опасное положение.

Гус Хиддинк не стал искать добра от добра, выставив практически полностью тот же состав, который в последнем осеннем матче разделал под орех финнов. Лишь в нападении вместо Погребняка вышел Павлюченко. И, сделав эту единственную замену, голландский везунчик, как всегда, попал в десятку. Именно Роман стал главным героем матча. На 30-й минуте азербайджанские защитники втоптали юркого Семшова в газон, и Павлюченко ударом со штрафного метров с двадцати вколотил мяч в сетку. Это оказался единственный гол, который удалось забить россиянам в первом тайме, хотя их территориальное преимущество было просто подавляющим. Аршавин, Жирков, Зырянов и Семак полностью контролировали центр поля, плетя спартаковские кружева. Вот только до действительно опасных ударов дело доходило крайне редко.

В перерыве на стадионе наконец-то стало слышно азербайджанских болельщиков. Несмотря на то, что их собралось в специально выделенном секторе D чуть ли не десять тысяч, во время игры прорваться сквозь звуковую поддержку российской сборной им не удалось ни разу.

Во втором тайме расклад сил на поле не изменился: Россия давила, Азербайджан отбивался, уповая на контратаки. Так как разрушать в игре гостей было особенно нечего, Хиддинк убрал с поля Семака, выпустив юного Дзагоева. И Алан поучаствовал во втором забитом нашими футболистами голе. Это он остроумно пропустил под собой мяч Павлюченко, Роман отпасовал на ход Зырянову, и Игорь хладнокровно расстрелял с острого угла вратаря. При счете 2:0 победа сборной России уже не вызывала сомнений, но традиционный тревожный звоночек на последних минутах все же прозвенел. Уже на 91-й минуте Джавадов ударом из-за штрафной угодил в штангу ворот Акинфеева. Не забей наши второй мяч, этот удар мог бы обернуться настоящей трагедией, но на этот раз обошлось!

На VIP-трибуне активно болели (слева направо): владелец «Челси» Роман Абрамович, глава «Газпрома» Алексей Миллер, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, министр спорта Виталий Мутко.

Гус ХИДДИНК: «Классный соперник обязательно наказал бы нас!»

Гус Хиддинк поблажек подопечным не давал.

Даже после победы главный тренер остался недоволен своей командой.

- Сборная Азербайджана показала себя хорошей командой, умеющей играть в футбол. Приятно, что мы смогли победить этого непростого соперника. Меня очень порадовало, что поболеть за нас пришло столько зрителей. А вот что касается качества нашей игры, то ей я недоволен. Нам нужно еще много работать! В этом матче мы иногда были слишком неповоротливы, нам не хватало скорости, из-за чего не было и голевых моментов. Если бы мы играли с более сильным противником, то могли получить немало неприятностей.

- Что случилось, когда в конце матча сборная России едва не позволила сопернику забить?

- Ребята потеряли концентрацию, и гости едва не воспользовались этим, проведя несколько неприятных атак. Нам еще предстоит провести подробную работу над ошибками, чтобы это больше не повторялось.

- Вы убрали Семака, чтобы поберечь его перед матчем с Лихтенштейном?

- У меня не было причин для недовольства его игрой. Я хотел дать поиграть Дзагоеву, ведь ему еще нужно многому научиться, а для этого нужна игровая практика.

- Есть ли шансы, что в сборной появятся в ближайшее время новые футболисты?

- Я всегда говорил, что двери сборной открыты для всех. В России сейчас есть целая группа молодых футболистов, которые в скором будущем могут не только пополнить сборную, но и усилить ее. Мы с моими помощниками следим за всеми, кто проявляет себя в чемпионате России. Кроме того, мне важно, чтобы игроки, которые сейчас выступают за сборную, не думали, будто они незаменимы. Это не так, и они должны это понимать.

Дмитрий СМИРНОВ, Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА.

Комментарии: 3    yanco   Опубликовано 30.03.2009 01:47   Просмотров 1953    В закладки    URL     Печать