Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33079 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 74
+74
-1 0

Неваляшка и Ефимов

В Щукинском училище с давних пор выпускникам дарят маленьких неваляшек. Как символ переменчивости актерской профессии, в которой от таланта зависит многое, но далеко не все. При этом надо помнить: сколько бы ты ни падал, обязательно должен подняться. Порой - вопреки всему.

В спорте - то же самое. Я думал об этом, когда услышал историю защитника "Локомотива" Сергея Ефимова.

Его уже успели подзабыть. Немудрено: на поле не выходит с октября 2007-го. Даже в заявке на чемпионат России его фамилия нынче не значится.

А как все начиналось! В 19 лет нежданно-негаданно отвоевал место в основном составе "Локо". Двух игр за него хватило, чтобы Гус Хиддинк позвал вчерашнего дублера в сборную. Сыграть, правда, там не довелось, но на высокого - 185 сантиметров - скоростного парня обратили внимание. В "Локомотиве" за тот год у него набралось тридцать с лишним матчей, в том числе - победный финал Кубка России.

Однако следующий сезон превратился в ад. На первом же сборе Ефимов порвал крестообразную связку колена. Врачи на лечение отвели шесть месяцев. В августе приступил к тренировкам, а десять дней спустя все повторилось. Та же нога, та же связка, та же клиника знаменитого немецкого профессора Айхорна. И еще восемь месяцев без футбола. Затем дважды пришлось "чистить" колено. Итого - четыре операции за год.

- Проклятый високосный год! - вздыхает Ефимов. - Травмы и раньше случались, но с ногами никогда горя не знал. Смеялся еще: мол, ноги - самое крепкое, что у меня есть. А здесь такое... Причем "кресты" летели на ровном месте! Ни удара, ни контакта, ни резких движений. Просто разбежался, затормозил - и колено хрустнуло. Второй раз вообще в "дыр-дыр" катали мячик. Дернул неловко ногой - и все по новой.

Попытки игрока выяснить, отчего в безобидной ситуации не выдержала прооперированная связка, ни к чему не привели.

- В Италии, где восстанавливался после второй операции, считают, что я переусердствовал на тренажерах, закачивая колено. У немцев иная версия. Говорят, что напрасно не прошел у них заключительный этап реабилитации. А вот врачи "Локомотива", которые осматривали колено, сказали, что все в порядке и лететь в Германию нет смысла. Да и я уже чувствовал себя отлично. Кто на самом деле прав, разбираться не хочу. Какое теперь это имеет значение?

О том, что было дальше, Ефимов рассказывает так:

- Отвезли в московскую больницу, сделали рентген. Врач сообщил, что у меня разрыв крестообразной. Помолчал и добавил: "Не повезло тебе, мальчик. Играть будешь, но нужно запасаться терпением". Как было обидно - словами не передать. В машине по дороге домой я не сдержал слез... Вскоре отправился на операцию в Германию. Айхорн, увидев мое опухшее колено, обомлел. "Ручаюсь, - сказал, - связка порваться не могла, у тебя что-то другое". Когда же ему принесли результаты обследования, произнес лишь одно слово: "Капут". Потом курс реабилитации, каждый день я вкалывал по шесть - восемь часов. И так почти восемь месяцев.

Сегодня, к счастью, худшее позади, хотя после таких повреждений часто с футболом заканчивают. "Как здоровье?", "Не болит нога?" - эти вопросы в "Локомотиве" Ефимову при встрече давно задавать перестали. А костыль, с которым не расставался весь прошлый год, он выкинул в речку. Бог даст, больше не понадобится.

С конца апреля тренируется с основным составом без всяких ограничений. Вот только играть пока не может даже за дубль - не заявлен. Почему? Опять темная история.

- Я ведь столько не играл, и, наверное, обо мне просто забыли, - с усмешкой заметил Ефимов. - Сначала подумал: "Ну и к лучшему, что не заявили на первый круг. Зато восстановлюсь потихоньку, никто не будет дергать. Но сейчас жалею. Может, уже получил бы шанс. По крайней мере перед матчем в Краснодаре, когда команда из-за травм и дисквалификации потеряла несколько защитников, Рахимов спросил: "Готов играть?" Я очень удивился: неужели главный тренер не в курсе, что меня нет в заявке? Оказалось, действительно не знал. И не он один. По-моему, в клубе это вообще для многих стало сюрпризом. Кроме меня.

Трансферное окно в России открывается 1 августа. Так что ждать Ефимову еще два месяца. Мелочь, конечно, по сравнению с тем, что пережил человек за последний год. И все-таки досадно, что чья-то небрежность обернулась для футболиста лишней проблемой. Как будто их у защитника без того мало.

На днях в разговоре с Рашидом Рахимовым я поинтересовался перспективами Ефимова.

- Безумно тяжело возвращаться на поле, пропустив полтора сезона. Нужны сила воли и характер. И с тем, и с другим у Сергея порядок. Надеюсь, еще поиграет.

А о неваляшке помнить стоит многим.

Александр Кружков


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?179592


 Комментарии: 11    Шпалыч   Опубликовано 30.05.2009 10:20   Просмотров 2364    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Pashaaaa   30.05.2009 10:28    
Огромной удаче ему. надо же в 19 лет такое пережить. ещё вернётся в состав! а как хорошо играл! и будет также играть

kolambus   30.05.2009 10:41    
уже через то,что он прошёл и всё это перетерпел- сделал ничего дурного-его уже на руках надо носить!УДАЧИ ТЕБЕ,ПУСТЬ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ ЭТОТ КОШМАР.ТЫ НАСТОЯЩИЙ БОЕЦ!!!

Hoya   30.05.2009 10:43    
опа, оказывается, даже у рахимова о заявке не спросили... более того - не сказали... что за бред!
сереже - удачи, давно ждем снова на поле.

kolambus   30.05.2009 10:43    
Автор молодец-вспомнил о многострадальном Ефимове.2 больших пальца вверх-статья тронула за душу.

lovejoy   30.05.2009 10:50    
Тяжело парню пришлось.
Он вернется. Будем ждать!

Railway   30.05.2009 10:50    
"На первом же сборе Ефимов порвал крестообразную связку колена".
Это ложь №1. Травму Сергей получил во время товарищеского матча между молодёжными сборными России и Белоруссии 6 февраля 2008 года.

Ложь №2: "...на поле не выходит с октября 2007-го". 11 ноября 2007 года играл в матче с Кубанью (2:3).

По сути: скорей бы на поле, парень! Может, Локо-2?

Georgi   30.05.2009 12:40    
а там как с дозаявками?
учитывая нашу суперподготовку к сезону,когда ломаются футболисты как спички он и в главной команде был бы не лишний

Dpol   30.05.2009 11:49    
Серега,верим в тебя,удачи! у меня тоже был разрыв крестообразной-это ужасно скажу я вам,боль адская...

art_loko   30.05.2009 12:33    
я фигею на нашим клубом!!!!))) как можно было так просчитаться с тем, когда Ефимов востановиться??? К нашим врачам вообще за последние годы большие вопросы))))
Вот тот же Торбинский))) мается и мается.. столько восстанавливался, хотя должно было быть всё быстрее... Не зря Рахимов как то сказал что к врачам Локо есть претензии....

Машkа   30.05.2009 19:16    
выздоравливай, Сереж!

папайя   30.05.2009 21:25    
Скорей бы на поле Сергею.В Локо-2?, но играют во 2-м див. везде на синтетике. Как бы не рекомендовано после разрыва крестообр. связок...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна