Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 72
+69
-1 3

От Семина до Семина. Воспоминания Динияра Билялетдинова о тренерах «Локо»

После ухода Юрия Семина из «Локомотива» в 2005 году в команде за четыре года сменилось семь тренеров. Динияр Билялетдинов – один из немногих свидетелей, как команду бросало то в жар, то в холод. Только он и два Дмитрия – Сенников и Сычев – пережили «лихие» годы в «Локо», не покинув клуб. Капитан команды в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» сравнивает «своих» тренеров, а тему подсказали сборы…


ДЛИТЕЛЬНОСТЬ СБОРОВ
«ЧЕРЕЗ 12 ДНЕЙ ГОЛОВА УСТАЕТ…»

– Не все тренеры, которые работали после Семина, успели провести сборы с командой. При Эштрекове, который сменил Юрия Палыча, мы готовились в середине сезона к квалификации Лиги чемпионов (тогда «Локо» не прошел венский «Рапид». – Прим. ред.). С ним длинных сборов не было. У Муслина они длились по 12–14 дней. У Бышовца в порядке вещей были сборы по 16 дней. У Рахимова – 10–12 и даже 7–8 дней. Обычно при всех тренерах было по три сбора. А у Рахимова получалось четыре, потому что они были короткими.

Для меня нормальный вариант – 12 дней. А потом уже голова устает.

МЕСТО СБОРОВ
«В РИМЕ ХОДИЛИ В ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ С ПОСТОЯЛЬЦАМИ»

– Все традиционно: Турция, Испания, Австрия… Один раз были в Эмиратах с Муслином. А при Бышовце ездили в Голландию. Когда готовились к этому сезону, мне не понравился сбор в Риме. Мы вынуждены были переезжать из отеля в отель. В том, где изначально поселились, было плохое поле, никаких условий для восстановления, в тренажерный зал ходили вместе с постояльцами. Мне же больше всего нравится в испанской Марбелье.

НАГРУЗКИ
«У НЕКОТОРЫХ ДОХОДИЛО ДО РВОТЫ»

– Самые тяжелые нагрузки на предсезонке, а не во время сборов, что проходят в перерыве чемпионата. Вспоминаю, как тяжело было при Семине в 2004 и 2005 годах. Тогда мы готовились во французском Фонт-Ромео и в итальянском Чокко. Нужно было пробежать, например, девять километров на время. Но для меня бег на такие отрезки в общем-то не проблема. Слышал про «максималку» Романцева. Но это другое – рывки от одной линии поля к другой.

– У Муслина были очень неприятные тренировки, – продолжает Динияр. – Допустим, бежишь отрезок в 180 метров за 30 секунд. Затем пауза. И таких рывков – 22. Или две серии рывков на 90 метров по 12 минут… Это реально сложно. До рвоты у некоторых доходило. Как было у меня? Я выдерживал, – шутливо сплевывает через левое плечо Билялетдинов.

ДОСУГ
«ТОРБА И СЫЧ – ЛУЧШИЕ ХОККЕИСТЫ»

– При Рахимове во время сбора в Австрии ездили на экскурсию в Вену. Высадили нас в центре города, сказали: «Вот улица, где опера. Вот улица, где костел. Собираемся в шесть. Гуляйте!». Еще одна экскурсия, кажется, была при Бышовце, в Ватикан.

Если говорить про то, как коротаем время в гостинице, то я увлекся приставкой. Раньше никогда не играл. Но в хоккей понравилось гонять. Тянем жребий и определяем, кто за кого играть будет. Мне в последнее время выпадали и Россия, и Финляндия. А вообще у нас лучшие хоккеисты – Торба (Торбинский. – Прим. ред.) и Сыч (Сычев. – Прим. ред.).

ПИТАНИЕ
«МУСЛИН ПРОТИВ ГАЗИРОВКИ»

– Ограничения на еду и напитки есть всегда. Муслин, например, запретил сладкую газировку. А при Рахимове в «Локо» работал испанец, который хорошо знает физиологию, теорию правильного питания. Он сказал, что ничего запрещать не будет. Но отметил, что определенные продукты каждый день есть нельзя. Например, жареный картофель. Я, к слову, не могу провести день без супа. Но его, в отличие от картошки в масле, можно есть ежедневно.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ФОН
«РАХИМОВ КИДАЛСЯ МЯЧАМИ!»

– Обычно на сборах тренеры играют в футбол или теннисбол против персонала команды. Мы частенько остаемся посмотреть. Бывает, что тренеры заводятся. Помню, на каком-то сборе тренерская команда Рахимова проигрывала в три или четыре мяча. Он начал чуть ли не матом орать и мячами кидаться. И в итоге команда Рахимова выиграла! Он был очень доволен.

РЕЖИМ
«НАМ ГОВОРИЛИ: «РЕБЯТА, ОТБОЙ!»
– По номерам у нас никто не ходил и не проверял, спим ли мы после отбоя. Но вот, допустим, если в одиннадцать вечера кто-то из игроков оставался в лобби отеля, тот же Рахимов (а тренеры часто в холле допоздна задерживаются) мог подойти и сказать, указывая на часы: «Ребята, отбой!».

ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРСКОГО ШТАБА
ХОЗЯИН ОТЕЛЯ ЗАКОНЧИЛ МАТЧ ТРЕНЕРОВ

Нешуточная борьба развернулась в понедельничном матче команд тренеров и персонала, который продолжался едва ли не дотемна.

Тренеры Семин, Игнатьев, Маминов и Пашинин выигрывали с большим преимуществом у тренеров Черевченко, Хапова, начальника команды Балашова и администратора Пожидаева. Более сильной команде оставалось забить всего один мяч для прекращения матча, но соперник отчаянно сопротивлялся… В итоге матч пришлось прекратить хозяину отеля, который очень переживает за газон, в который он только что вложил 300 тысяч евро. В Австрии не прекращаются дожди, и герр Мюнстерер, указывая на поле, посетовал: «Нихт нормал».

Матч пришлось закончить, а футболисты, возможно, вспомнили детство. Наверное, и их, бывало, в разгар игры родители загоняли домой.

НОУ-ХАУ ПОД ЯЗЫК
Врач «Локомотива» Савелий Мышалов после тренировки кормит футболистов с руки витаминами.

– Это ноу-хау, – объяснил Мышалов. – Витамины абсолютно свободны от какой-то химии. Сейчас на сборе идет очень интенсивная работа, игроки тратят массу энергии и сил. Поэтому им нужно помочь восстановиться.

После вечернего занятия Мышалов обходит ребят и специальным приспособлением вроде пипетки, отправляет препарат в рот. При этом доктор советует не глотать его сразу, а подержать под языком.

А ЧТО У СОПЕРНИКОВ?
ТОЧИЛИНА ТРЕНИРОВАЛА ЧЕРТОВА ДЮЖИНА

Защитник московского «Динамо» Александр Точилин, закончивший игровую карьеру в прошлом году, – рекордсмен. С 1994 по 2008 год, что он провел в «Динамо», в команде сменилось 13 тренеров!

Начиная с 1994 года Точилину давали установки Константин Бесков, Адамас Голодец, Георгий Ярцев, Алексей Петрушин, Валерий Газзаев, Александр Новиков, Виктор Прокопенко, Ярослав Гжебик, Виктор Бондаренко, Олег Романцев, Андрей Кобелев, Юрий Семин, Иво Вотманн и вновь Кобелев. Примечательно, что многие из этих тренеров становились чемпионами с другими командами. Сам же Точилин так и не стал чемпионом России.

ГРАФИК БИЛЯЛЕТДИНОВА: ТОЛЬКО ВВЕРХ!
Корреспондент «Советского спорта» попросил капитана «Локо» графически изобразить падение клуба, начавшееся после ухода с поста главного тренера Юрия Семина.

Отсчет начинаем с 2004 года, когда «Локо» стал чемпионом. Билялетдинов рисует первый пункт, от которого линия идет вниз. Год спустя на самом финише железнодорожники упускают преимущество и становятся лишь третьими. На этом же месте команда остается и в 2006-м, несмотря на «шоковую терапию» в виде отставки Муслина и приглашения Долматова.

Дальше – ниже. Лишь седьмое место с Бышовцем. И неспокойная атмосфера с признаниями тренера о человеческой мерзости. Линия остается на том же уровне: то же седьмое место команда занимает и в 2008-м. А Рахимов признается, что ему нужно строить новую команду. Стройка продолжается до весны 2009-го, когда Рахимова меняет Маминов и команда одерживает несколько побед. Но в первом матче после возвращения Семина уступает «Сатурну» и скатывается на девятое место. Тут бы линию графика опустить ниже седьмого места. Но…

– Вверх! – провозглашает Билялетдинов с надеждой, что команда вернется к исходной позиции.

Локалов А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/336728


 Комментарии: 8    bRAVE   Опубликовано 30.06.2009 23:17   Просмотров 3200    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Boo   30.06.2009 23:26    
чё то забросил Биля свой "Дневник Капитана"... ))

Висмар   30.06.2009 23:30    
герр Мюнстерер, указывая на поле, посетовал: «Нихт нормал»
Конечно "nicht Normal", а платить деньги за базу и не играть выходит "Normal"

almaz-ol   30.06.2009 23:39    
-Вверх! - провозглашает Билялетдинов с надеждой, что он наконец посмотрит этот мультик! :)))

Чух-ЧУХ   30.06.2009 23:41    
Молодец Билл!!! Человек Оптимист , и это уже радует!!

Mia   30.06.2009 23:45    
Дочитала, посмотрела на часы и в голове прозвучало: «Ребята, отбой!» :)))

Acool   1.07.2009 00:10    
Динияр чем мне нравиться,так это не только игрой,а преданностью. Надеюсь он обретет свою форму и будет играть еще лучше

Волков   1.07.2009 00:24    
Динияр ветеран Локо!

Playmayker   1.07.2009 08:48    
За преданность ЛОКО очень скоро наградой будут результаты, Биля - молодец и адекват!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна