Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57595 | Автор: arov | Записей: 33060 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 108
+98
-1 10

Уткин: Команды разного настроения

Василий Уткин в блоге на Sports.ru анализирует игру «Локомотива» со «Спартаком», снова убеждается, что матчи выигрываются исключительно на поле, а не в умах, и подмечает общую для этих команд особенность. О каждой из них частенько говорят, что они – команды настроения, и каждой из них зачастую не хватает лидера на поле.

А их команды кое-чем похожи. Фото: fclm.ru/Александр Погребняк

А их команды кое-чем похожи. Фото: fclm.ru/Александр Погребняк

Матч «Спартак» – «Локомотив» идеально сложился для одной команды и предельно неудачно – для другой. «Локомотив» пропустил на второй минуте, едва только поднял голову и провел пару атак – второй встречный, прямо в челюсть. Что было бы, например, попади Глушаков в ворота, когда бил в касание с линии штрафной? Там уже никто бы не спас, и цель была близка.

В перерыве, естественно, встряска, но сразу же – гол номер три.

Если поменять в этой стенограмме все на противоположный знак, получится идеальный матч. Не в смысле выбора тактики, подготовки и прочего, о чем так любят говорить – в смысле сюжета. Порядок событий, конечно, никак не может служить оправданием неудачи. Пропускаешь все равно сам, и забивает за соперника не Хоттабыч. Но если забывать, что за чем последовало, теряется важнейшая причинно-следственная связь. Могло ли быть по-другому? Бывает так, что нет. А тут, в общем, могло.

«Спартак» и «Локомотив» в той ничтожно малой части описаний и характеристик, которые касаются профессиональной стороны вопроса, команды похожие. О каждой из них частенько говорят, что они – команды настроения. Или ещё – куража.

Но что реально кроется за этой оценкой?

Думается, общая особенность. Можно назвать её и проблемой, вот только проблемой она обернется не в каждой ситуации. Плохо быть командой настроения, когда все валится из рук. Хорошо быть командой настроения, когда вроде и проигрываешь, но время ещё есть и ты чувствуешь – оп-ля-ля! – а настроение-то уже другое. Уже где-то нащупана течь и туда потоком устремляются контратаки... Как-то так.

Но вот что значит быть такой командой?

В случае что «Спартака», что «Локомотива» это сегодня означает, что зачастую им не хватает лидера на поле. Ведь лидер – это не то же, что лучший игрок; лучший игрок есть даже у «Томи», потому что всегда кто-то выделяется на общем фоне. Это то самое святое место, которое никогда не пустует, а вот лидер... Это не совсем то.

Вот в «Спартаке» он нашелся. В данном матче – да (и болельщикам следует надеяться, что это будет хотя бы волна; навовсе, разумеется, только что приехавший игрок таковым стать просто не может, это не сразу происходит). А в «Локомотиве» лидера не было. Мы часто думаем: вот сейчас в перерыве тренер их построит. Найдёт слова. Наорет, приласкает, разрядит ситуацию...

Но это наше представление о происходящем. Если б в этом было дело, согласитесь, на тренерских скамейках в эту субботу оказались бы Михаил Ефремов, с одной стороны, а с другой – Валерий Баринов. Если б дело в том, чтоб настроить, то артист масштаба Баринова все это может сделать движением брови. Не верите – сходите в Малый.

Но мы отвлеклись. На самом деле матч «Спартака» и «Локо» свидетельствует в очередной раз, что матчи выигрываются исключительно на поле, не в умах и не за письменными столами. А проводники абсолютно всего важного на поле – лидеры команды. Если все идет хорошо, то это незаметно. Но если пошло наперекосяк...

Это и случилось с «Локомотивом», таким ещё молодым. Вот сейчас, в поисках разгадки – что случилось, отчего так здорово играет команда всю вторую часть чемпионата – все обратились уже к фигуре тренера. И это верно, но отчасти. Ведь команда – это не идея о тактике, воплощенная на поле. Это в первую очередь группа людей, сколоченная, сбитая, единая, любая игровая мысль – лишь оружие в её руках, сама она не убивает, как и пистолет или автомат.

Я считал и считаю, что в известном смысле проблемой работы тренера Карпина является, в частности, то, что де-факто лидером своей команды является он. На поле же позиция в целом вакантна. В целом – потому что в конкретном матче бывает всяко... А Коусейру, в свою очередь, оказался в довольно занятном положении, в данный момент сопоставимом с карпинским: наверное, он многим уже показался не признанным почему-то раньше гением, не совершающим ошибок. Сухие серии, серии без поражений, ротация состава – как в мерседесовском автосервисе: просто берешь одну деталь и заменяешь её на другую, и все по-прежнему работает...

Вот, может быть, и футболисты в это в какой-то момент уверовали. И как это победить? Вышли играть с АЕКом – и первый тайм проваляли дурака. Поехали в Нальчик – выиграли чудом. Теперь вот команда нокаутирована Спартаком...

Ну, теперь-то, наверное, всем снова станет ясно, что Коусейру все-таки не бог, и ему станет проще работать. В сущности, сам португалец в этой ситуации был жертвой – так сложилось, как ему это было поправить раньше того, как жизнь вмешалась и больно стукнула команду по незащищенному щитками месту?

А лидеров можно только вырастить. Правильная молодежь, да и не совсем уже молодежь, в «Локомотиве» есть. И в «Спартаке», конечно, тоже.


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/utkin/251671.html


 Комментарии: 28    ant   Опубликовано 30.10.2011 17:17   Просмотров 3939    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

27_91   30.10.2011 17:26    
К сожалению, мы команда настроения

lurkoj   30.10.2011 17:29    
К счастью, это исправимо

Nestor   30.10.2011 18:01    
Это лечится! Только, к сожалению, не сразу(( А все жаждут громких побед побыстрее...Хоттабыч, ау!?!?

Rusfan   31.10.2011 08:16    
Помимо того что "настроения", еще явно совершенно для серьезной борьбы за призовые места впереди не хватает лидеров - Сычев, Игнатьев при всем уважение "соплежуи", не понял если честно Коусейру почему не было Кайседо в этом матче(если он в порядке). Ну вообщем что и было видно до матча нам не хватает всеже мощи впереди и как правильно кто-то выразился, преприимчивого или по другому лидера который возьмет на себя аля Аршавин, Данни и т.д., вот такого игрока у нас нет, поэтому все друг другу и пеердоверяли, расстерянность была полная. Так что есть у нас к чему стремится в плане трансферов еще!!!

Aleks26   30.10.2011 18:04    
Хорошо, если исправимо, да еще легко. Впереди сумасшедшая серия и после вчерашней игры ставится боязно. А ну как этого "настроения" не поймаем с конями, бомжами и динамиками? Конечно, надеюсь на лучшее. В чем то похоже на наше государство: оно от нефтяных цен зависит, а Локо - от "настроения". Но нужно избавляться от этой зависимости как можно быстрее. Чтобы не опасаться за каждый матч.

lovejoy   30.10.2011 18:43    
Лидер на поле это как правило капитан. У нас это Сычев. Капитан ли он? Нет.
Помоему Диме повязка на плече давит и пора ее отдавать Глушакову, который давно пытается на поле руководить и делает это хорошо.

mikhan941   30.10.2011 18:46    
на самом деле наши парни просто испугались вот и все, это происходит из года в год уже. когда мандраж, то ничего не получается, что и было в этой игре..Сычёв начал заливать мол это недоконцетрация, врать-то плохо, так и надо было сказать-обосрались!

Yanbai   30.10.2011 18:49    
Чего испугались то? Спартак что ли?

mikhan941   30.10.2011 18:52    
да, спартак.
я был на матче, а друг, который смотрел матч по телеку, видел, как тряслись ноги у некоторых игроков, что они даже пас чужим игрокам отдавали;)

lovejoy   30.10.2011 18:57    
У Обинны, Да Кошты и Сапатера чтоли ноги от спартака тряслись?
Они не с такими командами играли в Испании, Англии, Италии.

mikhan941   30.10.2011 19:01    
хаха, ты назвал игроков, которые были лучшими в составе)))
а я говорил про таких как Сычёв, который даже один на один убежать не может, до чего же парень докатился, про твоего кумира, который у тебя на аватарке на сайте стоит- Янбаева, голы только привозил с фланга, да мяч проебывал. Майкон меня вообще разочаровал. кстати, Да Кошта и сделал голевой пас на Эменике во 2 голе по-моему.

Yanbai   30.10.2011 19:06    
Не верю чтобы наши мясных боялись. Уважать они их уважают, а бояться не боятся.

mikhan941   30.10.2011 19:08    
мне в это тоже не хотелось бы верить, но это так)))мы играли вничью с рубином, выиграли Зенит, как можно это объяснить??проиграть нулевому спартаку, у которого синдром легии с волгой не проходит.

Yanbai   30.10.2011 19:10    
Да нифига это не так. Проиграли, всяко бывает. Хорош писать ерунду.

mikhan941   30.10.2011 19:13    
мы блять за 2 года почти ни одного дерби не выиграли. выиграли у Динамо нулевого, которое в начале сезона с Божовичем плелось. это просто пиздец, а если с конями будем играть так же как и вчера, то это будет провал полнейший.. опять в нападении с недосычевым.

Yanbai   30.10.2011 19:16    
Это ты недофанат,который блять верит что его любимая команда испугалась мясо.

mikhan941   30.10.2011 19:22    
я щас уже не про это говорю, а что правда с дерби глаза колет?

Yanbai   30.10.2011 19:34    
А я и не говорил что мы всех в дерби рвали. Но это не повод всю команду считать недофутболистами.

mikhan941   30.10.2011 19:44    
вообще-то недоигроком я назвал Сычева. который не может убежать один в один, а забей он гол, что бы было???жалко Игнатьев не забил с головы, к нему меня нет претензий нормально отыграл для этого матча.

an-72   30.10.2011 20:12    
Мне тоже так показалось.Команда с первых минут,как в прострации была.
Спартак постоянно забивает нам нелепые мячи,после которых мы впадаем
в ступор.

Lokosnick   30.10.2011 20:37    
Твой друг смотрел матч в формате высокой чёткости HD и с замедлением в 100 раз, наверное. А?

mikhan941   30.10.2011 20:42    
да, а ты как думал?это между проччим и не только поэтому. видно, что игроки тушуются, из-за этого провальные пасы. ты никогда в футбол не играл??выходишь например играть там в турнире каком-нибудь-мандраж присутствовал по-любому, правда?когда такое состояние у игроков, тогда ничего не получится.

Lokosnick   30.10.2011 20:51    
Если мандраж и был то несколько минут перед самим матчем, как только начинается игра, всё это проходит. И не сравнивай любительский уровень с профессиональным. На поле не мальчики были а опытные игроки.

mikhan941   30.10.2011 21:11    
опытные игроки тоже делают детские ошибки;)

mikhan941   30.10.2011 21:11    
аа и еще, опытные игроки 1на1 забивают, как это делал Эменике:)

SPQR   30.10.2011 18:57    
Все равно это когда-нибудь должно было произойти((((

oberst   31.10.2011 11:24    
Склоняюсь к тому,что надо было нашим получить по самые помидоры,чтоб в облачках не летали!Уверовали слишком рано в свою непобедимость!

rokkr   31.10.2011 19:27    
Нормально, хорошо, что сейчас проиграли. Лучше сейчас.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна