Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33115 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 42
+12
-1 30

Карпин против Коусейру. Анализ матча «Спартак» – «Локомотив»

Центральный матч 29-го тура получился увлекательным с точки зрения тренерской дуэли, противостояния двух тактических моделей. Валерий Карпин преподнес сюрприз своему визави уже в стартовой расстановке игроков, а в дальнейшем уверенно контролировал ход этой партии и довел ее до победного конца.

ОСОБЕННОСТИ В РАССТАНОВКЕ


Вряд ли кто-то мог предположить, что вместо травмированного Де Зеува в центре поля появится Дмитрий Комбаров, а на левом фланге окажется Макгиди. Ирландец, правда, с этой позицией знаком прекрасно, поскольку именно на ней выступает в своей сборной. Чего нельзя сказать о Комбарове, чей выход в среднюю линию показался очередным затыканием дыр – уже привычным явлением в «Спартаке» в этом сезоне. На правом краю вновь обосновался Ари, который на протяжении матча охотно смещался в центральную зону (1).

Эменике выступал в роли наконечника атак, а Дзюба действовал в оттяжке.
В построении «Локомотива» тоже можно отметить некоторые особенности. Главным моментом, негативно отразившимся на действиях железнодорожников, можно назвать игру с двумя форвардами. Коусейру предпочел убрать одного игрока из средней линии и добавить мощи центральной зоне нападения. Надо сказать, странное решение, если учесть, что при португальце команда всегда выходила с тремя центральными полузащитниками. Вероятно, «Локо» решил насытить атаку, поскольку именно центр обороны «Спартака» является на сегодня слабым звеном красно-белых. Это был обоснованный риск с расчетом на традиционные ошибки соперника – что называется, бить по больному месту. Однако ставка эта не сыграла, «Локомотив» уступил по всем статьям. И этому можно найти объяснения.

ФАКТОР ПЕРВЫЙ. ПРОИГРЫШ «ЛОКО» ЦЕНТРА ПОЛЯ
В средней линии Сапатер и Глушаков остались против трех оппонентов – Дзюбы, Комбарова и Кариоки. Периодические смещения в эту зону Игнатьева и Шишкина изменить распределение сил вряд ли могли. Благодаря этому «Спартак» завладел территориальным преимуществом и контролировал игру в центре поля. За счет мобильности игроков красно-белые раз за разом выигрывали мяч на чужой половине поля, смотрелись предпочтительнее на подборах и перехватах. Это позволяло хозяевам задерживаться в своих позиционных выходах вперед, где атаки, как правило, следовали одна за другой.

Завладев территорией, «Спартак» получил необходимое свободное пространство. Впрочем, это стало возможным не только по причине количественного преимущества в центре, но и за счет почти что образцового коллективного движения. Красно-белые быстрее перемещались по полю и выигрывали важные единоборства. С переводом Комбарова в центр Карпин, безусловно, угадал. Как и угадал со всем остальным в этом матче. Однако ключевую роль в центре сыграл все же Кариока, который в этот вечер действовал безупречно. Первая голевая комбинация началась именно с того, что бразилец перехватил мяч и начал атаку.

ФАКТОР ВТОРОЙ. ПРЕИМУЩЕСТВО «СПАРТАКА» В СКОРОСТИ
Не хотелось бы применять бородатые штампы о «горящих глазах», «самоотдаче» и «желании победить». А хотелось бы отметить такой простой футбольный фактор, как скорость, который сыграл ключевую роль в победе «Спартака». Наш корреспондент Сергей Пряхин в своем репортаже приводит весьма красноречивые цифры: в первом тайме средняя скорость движения с мячом у красно-белых составила 10,5 км/час против 8,2 у «Локомотива». За счет чего образовалось такое преимущество?

Трио атакующих игроков Макгиди – Эменике – Ари в скорости оказалось сильнее оппонентов – Шишкина, Да Кошты, Дюрицы и Янбаева. Линия обороны «Локомотива» не справилась с атакующим треугольником «Спартака». Особенно ярко это проявлялось тогда, когда Шишкин (2) и Янбаев (3) уходили в атаку. В этом случае Макгиди и Ари получали простор. Сапатер, Да Кошта (4) и Дюрица (5) не успевали страховать фланговые зоны (4), поскольку соперник быстрее и бежал, и работал с мячом. Не говоря уже об Эменике, который в стартовой и дистанционной скорости является одним из сильнейших игроков чемпионата. Показательным был третий гол «Спартака», когда Кариока спокойно протащил мяч по флангу и отпасовал его нигерийцу.

ФАКТОР ТРЕТИЙ. ДЕЙСТВИЯ В ОБОРОНЕ
Игра Сычева и Обинны, пожалуй, не поддается разбору, поскольку оба не показали ровным счетом ничего. Так сложилось, что защита «Спартака» провела один из лучших матчей в этом году. Уверенно действовали все три оборонительных треугольника красно-белых: Сухи – Макеев – Кариока, Сухи – Кариока – Пареха, Пареха – Паршивлюк – Кариока. Спартаковцы справлялись с оппонентами как по центру, так и по флангам. Разве что в зоне правого центрального защитника, где играл Паршивлюк, периодически возникало напряжение.

«Спартак» же расшатывал оборонительные ряды железнодорожников как хотел. У «Локомотива» в этом матче не работали ни защитные связки, ни подстраховка. К тому же не было плотности между средней линией и обороной. А когда эта плотность возникала, защитники действовали как-то неуклюже. В эпизоде с первым голом за подачей Ари наблюдали 8 игроков «Локо», однако мяч оказался сначала у Макгиди, а затем и Эменике. А голевой пас все того же Ари в эпизоде со вторым голом легко преодолел четырех игроков обороны. В эпизоде с третьим голом в игре железнодорожников было больше уже какой-то обреченности, нежели неслаженных действий.

ПОБЕДА КАРПИНА
Не побоюсь громких слов и скажу: это был один из лучших матчей Карпина в его тренерской карьере. Матч, где он одержал именно что яркую тактическую победу, тренерскую победу. Наверное, впервые в сезоне наставнику «Спартака» удалось столь толково расставить фигуры на поле. Все игроки оказались на своих местах (несмотря на всю парадоксальность этого тезиса), все занимались своим делом. Паззл, кажется, сложился.
Но это всего одна игра. И говорить о прогрессе Карпина можно будет только тогда, когда «Спартак» выдаст серию аналогичных игр. Матч против «Динамо» приобретает дополнительную интригу и обещает быть не менее вкусным.

Борзыкин М.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/489592


 Комментарии: 25    Apofeoz   Опубликовано 30.10.2011 22:58   Просмотров 3435    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Анри в Локо   30.10.2011 23:45    
Сомневаюсь, что Карпин придумывал тактику на эту игру, чересчур хорошо вышло для него.

Aliev_71   30.10.2011 23:45    
с составом намудрил Жозе,мне думается

sancez   30.10.2011 23:50    
вот почему спартак не мог походить просто по полю ещё 1 разок?свиньи блин.

smasel   31.10.2011 00:03    
Тут скорее: Почему мы не смогли сыграть так, как с синитом, свинтак тут не причём, здесь дело в нас!

sancez   31.10.2011 00:10    
понятно то,что в нас!но мы уже 4 предыдущих матча невзрачно играем.онжы,аек,томь,нальчик,теперь вот эти.

redzoom   31.10.2011 11:59    
Я вот не пойму,что за дебильную схему он на матч выбрал? почему не нашу привычную 4 3 3 ,а? треугольник сапатер глушаков и (ибричич,лоськов,торбинский) и острие игнатьев(обинна) майкон и сычев(кайседо!
херли мы играли в 4 2 4,именно в 4 2 4,а не в 4 4 2 ,как написано ,идиотизм,как коусейру собирался имея в центре только глушакова и сапатера, обыграть спартак?

hydrant   31.10.2011 15:19    
когда я увидел состав на игру я засомневался - куда он (Коусейро) со схемой 4-2-4 лезет... А уж быстрый гол вообще ввел команду в панику - не было б его может и перестроились худо бедно... Еще заметил что команда оказалась не готова к синтетике - мяч отскакивал ото всех

miksar   31.10.2011 00:06    
"Коусейру предпочел убрать одного игрока из средней линии и добавить мощи центральной зоне нападения. Надо сказать, странное решение, если учесть, что при португальце команда всегда выходила с тремя центральными полузащитниками. Вероятно, «Локо» решил насытить атаку, поскольку именно центр обороны «Спартака» является на сегодня слабым звеном красно-белых."
Ложная предпосылка. Коусейру так поступил, потому что иначе из-за лимита приходилось бы ставить в центр мертвого Иванова. Карпин не мог предполагать, что команда выйдет играть с такой схемой, эта расстановка не стандартная. То, какой Карпин тренер, показал матч с Рубином (мы, кстати, в оптимальной форме, выглядели против Бердыева куда достойнее, и это для меня более важный показатель, чем случайная победа Карпина).

Wolf-Controller   31.10.2011 07:11    
он мог поменять Обинну/Майкона на Ибричича в старте, и лимит бы нас не затронул, а возможно и мяч держался бы получше

Burton_team   31.10.2011 00:08    
Я когда состав увидел. Меня напрягла центральная зона полузащиты. Надо мне кажется было ее наполнить. Чтоб мяч держали больше.

BigNothing99   31.10.2011 07:40    
по состав согласен, сразу было видно что центр поля проиграем, так и вышло с первых минут

BigNothing99   31.10.2011 07:39    
Игра Сычева и Обинны, пожалуй, не поддается разбору, поскольку оба не показали ровным счетом ничего. Так сложилось, что защита «Спартака» провела один из лучших матчей в этом году.
Так сложилось, потому что ни одного паса на наших форвардов никто не дал! Нам нужен плеймейкер! А в случае локо лучше 2 ли 3!

gek   31.10.2011 09:49    
Сычеееееееееев, красааааавчик! (обосрал нас своей бездарностью), давайте, сычёвки, скажите мне что я не прав... Он же кучу голов назабивал в последнее время.. даже 1 раз не просто под мяч подставлялся а сам по воротам ударил! (пенальти) правда чуть не запарол, но ведь не запарол же..!
Гнать чмо это белобрысое, пусть займётся личной жизнью своей а не футболом...

Kapiton   31.10.2011 11:34    
Ёбaный стыд. Фэйспалм. Бывают и такие 'фанаты'

N1LEX   31.10.2011 13:30    
эмоции...

-Gorets-   31.10.2011 12:10    
сайт про всех молодых талантливых игроков http://www.soccer.ru/blogs/199036.shtml

Tim   31.10.2011 12:28    
Кто бы мне объяснил, как Карпин заставил каждого игрока Спартаковской команды бежать быстрее каждого игрока нашей команды.

И почему вместо того чтобы планомерно сбивать темп и заставлять Спартак увязнуть в центре, мы решили в догонялки поиграться.

-Gorets-   31.10.2011 12:44    
это уже надо спрашивать у самих игроков))

Alfred   31.10.2011 12:42    
нам нужен нападающий хороший,из русских можно было бы Павлюченко лямов максиум эдак 4-5 ляма.
а если уже иностранцы...то...ваши РЕАЛЬНЫЕ предложения.

-Gorets-   31.10.2011 13:06    
Эммануэль Ривьер,Рики ван Вонсвинкель))шустрые игроки по моему мнению

Alfred   31.10.2011 13:19    
Спасибо,пойду искать про них инфу на сайты :D

Alfred   31.10.2011 13:26    
так охота хорошего нападающего еще одного...а то Кайс не скоростной,а просто в нужное время в нужном месте и гол,так нужен типажа того же Сейду или Эменике...скоростные,удар хороший...как же нужен нападающий забивной....нужеен!

Alfred   31.10.2011 13:28    
и недорого или того,кто как свободный агент придет и заиграет,как Кураньи...

shatun   31.10.2011 16:31    
Проиграли центр поля проиграли матч,как Комбаров мог переиграть Сапатера?и как Кариока стал лучше Глушакова.бреед.лично я думаю нужно было сыграть в одного нападающего и в 3 опорника.

KRSNALOKO   31.10.2011 20:25    
Я вот смотрю и удивляюсь...В статье идет разговор о тактике...При чем здесь необходимость покупки напа? С автором согласен полностью! Проигрыш Спартаку - это тактическое поражение нашего тренера! Складывается ощущение, что он прировнял Спартак к середнякам и соответственно выбрал тактику "шашки наголо" Если с командами из нижней части таблицы это проходило,при изрядной доли везения, то со Спартаком Коуч пролетел...Меня вот настораживает его фраза, что мы всегда будем играть в свою игру, не зависимо от соперника...Очень самоуверенно! Не тот подбор игроков, да и процесс формирования команды только начался ( они даже за пол-года не смогли обыграться между собой в атаке)Если с Конями Коусейро выберет ошибочную тактику,то будет продолжение...Тревожно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна