Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8910 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 55
+26
-1 29

Россию сократили: 3 клуба в Лиге Европы вместо 4

После реформ УЕФА в следующем сезоне Россию в еврокубках представят лишь 5 команд: теперь в Лиге Европы будет максимум 3 клуба от страны.

Скандал с невыдачей лицензии УЕФА «Ростову», последующее разбирательство в суде Лозанны, перипетии подготовки к чемпионату мира и сам мундиаль – вереница громких событий оставила совершенно незаметной не менее значительную новость о нашем ближайшем еврокубковом будущем. С сезона-2015/16 представительство всех чемпионатов в Лиге Европы сократилось максимум до 3 команд (кроме случаев, когда к ним присоединяется клуб, вылетевший из Лиги чемпионов). Соответственно уже в этом сезоне в российской Премьер-Лиге еврокубковыми становятся не пять первых мест, а лишь четыре.

На самом деле, это не столько ограничение в еврокубковых правах, сколько приведение их к общему знаменателю. Ведь четыре команды в Лиге Европы имели право выставить всего три страны, занимающие места в рейтинге УЕФА с 7-го по 9-е. То есть в данный момент – Украина, Россия и Нидерланды. Со следующего года этой привилегии больше нет. Реформа эта готовилась УЕФА около двух лет и ещё и поэтому прошла незаметно. Раз за разом организация утверждала доработанный проект преобразований, но они казались какими-то далёкими. А теперь это уже реальность завтрашнего дня. Причём на официальном сайте УЕФА новости с полным раскладом так и не появилось, хотя она облетела большинство СМИ. В голландской федерации реформа вызвала практически панику. Дело в том, что в Эредивизии есть целый мини-турнир за еврокубковые места, формат которого резко пришлось менять.

Итак, с сезона-2015/16 Россия, Украина и Нидерланды выставят в Лиге Европе всего три команды – как и все остальные. Одна путёвка достаётся обладателю Кубка России. Причём он попадает напрямую в группу Лиги Европы, куда со следующего года квалифицируется автоматически 16 клубов, а не 12, как раньше. Разницы между 3-м и 4-м местом в чемпионате России больше не будет: обе команды начнут борьбу с 3-го квалификационного раунда. Прямых путёвок в раунд плей-офф квалификации теперь не будет ни у одной федерации.

Один из важнейших вопросов в связи с реформой – судьба финалиста Кубка России. При прежней системе он выходил в Лигу Европы, если обладатель трофея в чемпионате занял лигочемпионское место. Так в недавнем прошлом в еврокубки попали «Сибирь» и «Алания». Если же обладатель Кубка пробивался в Лигу Европы и через чемпионат, в Европу квалифицировалась следующая команда в таблице, то есть в последние годы – шестая. Сейчас последнее правило УЕФА хочет оставить единственным. В некоторых федерациях не стали дожидаться директивы от УЕФА. В тех же Нидерландах финалиста Кубка лишили права выступать в Лиге Европы сразу после того, как стало известно о сокращении представительства страны.

Пойдёт ли Россия по этому пути или будет ждать централизованного решения УЕФА об отмене еврокубковых путёвок для финалистов Кубков? Пока этот вопрос по-прежнему в компетенции федераций, но возможно, в течение нынешнего сезона последует прямая директива. Мы же обратились за комментарием к генеральному секретарю РФС Анатолию Воробьёву.

— Я знаю, что сейчас активно обсуждается эта тема, — сказал Воробьёв в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Марком Шкодой. — Во многих странах, не только в Голландии. Насколько мне известно, никаких окончательных решений на следующий сезон ещё не было принято. Знаю, что большинство европейских футбольных функционеров за то, чтобы в Лиге Европы участвовал не финалист национального Кубка, а клуб, идущий следующим в турнирной таблице. Многие считают, что финалист национального Кубка – зачастую случайная команда.

— Какова на данный момент ситуация в России? В ситуации, когда победитель Кубка становится чемпионом или серебряным медалистом, в Лиге Европы будет играть пятая команда или финалист Кубка России?
— УЕФА ещё не принял решения, будет ли какое-то единое правило или последнее слово будет за местными федерациями футбола. Ещё ничего не ясно.

Итак, ясности нет, а между тем сезон в разгаре. Из-за того что реформы УЕФА согласовывались постепенно и в общем виде были приняты ещё в прошлом году, множество не только болельщиков, но и клубов до сих пор не осознали, что уже в этом чемпионате в розыгрыше всего четыре еврокубковых места. Что, сами понимаете, не может не сказываться на конкуренции. Количество топ-клубов в розыгрыше Кубка России продолжает сокращаться, а значит гарантированно в Лигу Европу попадают только 3-я и 4-я команды Премьер-Лиги. И значимость победы в Кубке автоматически повышается – к чему давно стремились в РФС.

Надо привыкать, что ценность еврокубкового места в нашем футболе повысилась. В этой связи отмена путёвки в Лигу Европы для финалиста Кубка была бы абсолютно логичным решением, чтобы не сокращать и без того ограниченную квоту за счёт потенциально случайной команды. И хорошо бы, чтобы определённость с тем, на каких условиях определяются все три российских участника Лиги Европы, появилась не после последнего тура и финала Кубка России. На кону и деньги, и престиж, и клубы должны заранее понимать и просчитывать, какой путь в Европу им выбирать.

А погоня за 6-м местом в в таблице коэффициентов УЕФА теперь становится стратегической задачей: только настигнув Францию, можно вновь добиться представительства из 6 клубов в еврокубках. Причём за счёт ещё одной, третьей путёвки в Лигу чемпионов.

Михаил Тяпков


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-208778-liga-evropy-201516-3-kluba-ot-rossii-vmesto-4-kh.html


 Комментарии: 10    Denny   Опубликовано 30.10.2014 12:24   Просмотров 5052    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Dino   30.10.2014 12:30    
Вообщем понятно, в следующем году без Европы, ну объективно говоря, делать нам там нефига с такой игрой

Frick   30.10.2014 12:37    
С нашим президентом нельзя знать, что будет через неделю, а ты аж почти на год загадываешь...
Может и получится со временем у графа найти подходящую игру нашим аболтусам... Кто уйдет в ТО, кого приобретут... А может как в сказке акции клуба выкупить неравнодушный к нему богатей и вектор развития вообще поменяется :D:D:D:D

Rated99   30.10.2014 13:10    
Через кубок вполне реально в Европу выйти) При чем мне кажется будет достаточно финала даже)

пан Мерлан   30.10.2014 12:48    
Кубок становится задачей на сезон теперь. Об одном в статье не сказано, раньше место ещё давали самой фейерплеистой команде.

Inbox   30.10.2014 13:26    
тут палка на двух концах. с одной стороны в ле теперь будут только сильные клубы попадать, с другой стороны нет стимула играть в кубке командам из низших девезионов.

Serega_13   30.10.2014 13:53    
Для команд из низших дивизионов Кубок - это праздник. Никто же из второй лиги не рассчитывает в ЛЕ пробиться.

Arxangels   31.10.2014 08:43    
И чё мы вон с 3 места пробились в ЛЕ. А толку-то. Пока за преступную халатность не будут сажать, нас ничего не ждет. Президент не даст соврать...

vhook   30.10.2014 14:43    
отмена путёвки в Лигу Европы для финалиста Кубка была бы абсолютно НЕлогичным решением. Кто то должен из кубка попадать в европу - это повысит уровень мотивации этого турнира, а так если финалист кубка проигрывает лучшему клубу страны (или сильному клубу занявшему 2-е место) и по итогу вообще ничего не получает. А пока кубок у нас какой то второсортный турнир для клубов пердива-втордива, финансовых стимулов там никаких, вот теперь и место в ЛЕ хотят отобрать...

Serega1989Playboy   30.10.2014 23:23    
Извините меня,как бы я не любил Россию,но куда интереснее смотреть футбол в исполнении 6-7 команды из Англии,чем 3-4 в России.

evgesha1967   31.10.2014 07:15    
Была уже Европа, в которую так стремились. И тут - Аполлон! Так что пофиг.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна