Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 41
+37
-1 4

Топ-10 разгромов в Boxing Day

Happy Boxing Day! (фото - Reuters)

Happy Boxing Day! (фото - Reuters)

Только в Англии, где футбол – религия, на Рождество играют в мяч. Традиционный период Boxing Day частенько преподносит неожиданные результаты. The Sun вспомнила десять лучших больших побед в истории.

День подарков (англ. Boxing Day) - праздник отмечаемый в Великобритании и в ряде стран Британского содружества наций: Австралии, Новой Зеландии, Канаде, а также в Кирибати, Самоа и др. «День подарков» отмечается в этих странах ежегодно, 26 декабря.

Английская футбольная ассоциация традиционно проводит сразу несколько матчей за короткий срок, который и называется Boxing Day. Встречи играются между командами, расположенными близко друг от друга.

10. «Шеффилд Уэнсдэй» 4:0 «Шеффилд Юнайтед» (1979 год)

Далеко не самый горячий матч «Дня подарков», однако в фольклоре Шеффилда эта встреча стоит особняком.

Свидетелями битвы первой («Юнайтед») и пятой команды («Уэнсдэй») стали 49 309 болельщиков, что, согласитесь, мягко говоря много для Третьего дивизиона.

«Совы, вдохновлённые игрой Терри Каррана, опустившийся на два дивизиона ниже, чтобы сыграть за мечту детства, разнесли исторического соперника в пух и прах. К сожалению, следующее дерби состоялось уже в 1991 году.


9. «Манчестер Сити» 5:1 «Халл Сити» (2008)

Унижение в квадрате. Если четыре мяча, которые «Сити» отгрузил «тиграм» в первые 45 минут, ещё можно как-то стерпеть, то гениальный (или, скорее, «гениальный») ход Фила Брауна, устроившего разбор полётов прямо на зелёном газоне, на глазах у переполненного «Сити оф Манчестер», это чересчур. Хотя, вырви «Халл», к примеру, ничью, про удивительную идею главного тренера ходили бы легенды. А сейчас его подкалывают собственные игроки.

В прошлом сезоне Брауна называли едва ли не лучшим тренером-англичанином. «Тигры», дебютировав в Премьер-лиге, творили сенсацию за сенсацией, обыгрывая «Арсенал», устраивая рубку с «Манчестер Юнайтед» (4:3). В одно время гордые парни в полосатой форме шли в лидерах, но второй круг команда попросту провалила и еле спаслась от вылета. А Фил в очередной раз повеселил болельщиков, затянув на домашнем стадионе «Don't wanna go home...».



8. «Арсенал» 6:1 «Лестер» (2000)

Перенеся унижение от «Ливерпуля» (4:0), «канониры» всласть поглумились над разобранным «Лестером». Особенно постарался Тьерри Анри, сделавший свой первый хет-трик за «Арсенал».

«Я в шоке, - жаловался после рулевой «Лестера» Питер Тейлор. – Конечно, я знал, что отличные игроки быстро восстанавливаются после тяжелых поединков, но чтобы так быстро».



7. «Олдхэм» 3:6 «Манчестер Юнайтед» (1991)

Лучший период в истории скромного клуба связан с именем Джо Ройла, тогда «Олдхэм» добрался до финала Кубка Лиги, полуфинала Кубка Англии.

Но на Рождество «латикс» не устояли под напором строящегося «Юнайтед» Алекса Фергюсона, окрылённого двумя вингерами – молодым, неизвестным и дьявольски талантливым Райаном Гиггзом и нашим Андреем Канчельскисом. Уже в следующем сезоне «красные дьяволы» возьмут своё первое «золото» под руководством Ферги.


6. «Манчестер Юнайтед» 6:0 «Челси» (1960)

Что будет в апреле, когда «МЮ» и «Челси» сойдутся в очной схватке? Предсказать результат невозможно, а тогда, в 1960 году Сэр Мэтт Басби продолжал восстанавливать команду после мюнхенской трагедии. «Челси» же был середнячком и ждал, когда родится Роман Абрамович.

Но «Юнайтед», благодаря Бобби Чарльтону и Нобби Стайлзу устроил «синим» настоящую обструкцию. Обе команды, правда, не преуспели в том сезоне. «Дьяволы» закончили на седьмом месте, «Челси» - одиннадцатом. А «Тоттенхэм» Билла Николсона сделал дубль.

Всё из вышеперечисленного наверняка неповторимо.



5. «Сандерленд» 1:6 «Ньюкасл» (1955)

Города разделяют каких-то 20 километров, поэтому дерби Тайна и Уира считается одним из самых непримиримых в стране. Это всегда накал страстей, борьба, обилие травм.

Визит «сорок» на «Рокер Парк» в декабре 1955-го сейчас помнят немногие, а болельщики «чёрных котов» и вовсе удалили эти воспоминания из памяти. Но тогда лишь травма лидера Митчелла не позволила «Ньюкаслу» закончить матч рекордом, ведь уже к 25 минуте на табло горели унизительные 1:6.



4. «Ливерпуль» 6:1 «Сток Сити» (1963)

«Oh, what a night, late December back in '63! What a very special time for me», - пел Фрэнки Вали, очевидно, вспоминая самый грандиозный голевой водопад в Boxing Day. Тогда в десяти матчах было забито, внимание, 66 голов. Боевая ничья «Халл Сити» и «Астон Виллы» (3:3) уже не кажется такой особенной.

Роджер Хант в какие-то полчаса сделал покер и привёл «красных» к разгрому. «Сток» отомстил «Ливерпулю» в конце сезона, но команда Билла Шенкли уже выиграла чемпионскую «корону».



3. «Бёрнли» 6:1 «Манчестер Юнайтед» (1963)

Сенсационное поражение «Юнайтед» от «Бёрнли» в начале нынешнего сезона вызвало шквал критики на команду Сэра Алекса, но в 1963 году это была настоящая война со всеми вытекающими. Тогда «бордовые» были едва ли не самой большой занозой в…ноге клуба.

Серьёзным упущением Мэтта Басби было выйти на игру без 17-летнего ирландского паренька Джорджа Беста, который отправился в родной Белфаст.



2. «Вест Хэм» 2:8 «Блэкберн» (1963)

«Вест Хэм» с Бобби Муром и Джеффри Хёрстом схлестнулся с грозным «Роверз» и был нещадно бит. Но «молотки» с честью вышли из этой ситуации. Месть – блюдо, которое надо подавать холодным. Уже спустя два дня «Блэкберн» лежал на лопатках – 3:1.



1. «Фулхэм» 10:1 «Ипсвич» (1963)

Самый весёлый матч «Дня подарков»-1963. «Трактористы», видимо, переели индейки перед выездом на «Крэйвен Коттедж». А «Фулхэм» не преминул воспользоваться этим фактом и одержал самую результативную победу в истории лиги.

Грэму Лэггату хватило трёх с половиной минут, чтобы оформить хет-трик, в забивании мячей, по сути, приняла участие вся команда.

В том сезоне оборона «Ипсвича» на редкость плохо справлялась со своими обязанностями, пропустив 121 мяч.

Но что случилось два дня спустя на «Портман Роуд»? Да, «Ипсвич» победил – 4:2. Всё-таки домашний стадион значит очень много, даже если у вас дырявая оборона.



Вячеслав Опахин, с использованием материалов The Sun.

Фото - thesun.co.uk; fmpundit.com.

Видео - открытый видеоархив YouTube.com



Нравится







 Источник: http://futbol-1960.ru/england/news/60481.html


 Комментарии: 4    Acool   Опубликовано 30.12.2009 18:09   Просмотров 2834    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

dv_Lokofan   30.12.2009 18:28    
анри: смотрите мне подарили браслет из евросети

Tipofan   30.12.2009 19:49    
Первое фото косячное-это с матча Вилла-Ливерпуль,играли его вчера 29,а не раз уже говорили что Боксинг дэй это не вся неделя после Рождества а только один день 26ое.

I.R.R.A.Y.   30.12.2009 21:01    
"Boxing Day" рулит и педалит!

BoRiS   30.12.2009 22:14    
обожаю боксинг дэй!
особенно когда АПЛ по спорту показывали! вот счастье то было...приходишь домой вечерком , а там футбол почти каждый раз в эти дни)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна