Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 57
+49
-1 8

Кому - "гарюха", а кому - изумрудный газон

Межсезонье - череда сборов с изнуряющими нагрузками и монотонностью быта. Корреспондент "СЭ", игравший в 70-е, и футболист, продолжающий выступать, сравнивают, в каких условиях команды тренировались в советское время и в каких готовятся сейчас.

МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ

Юрий Иванов : - Над ежегодно встававшим вопросом, куда поехать на сбор, тренеры в мое время не ломали головы. Сочинское побережье да Кавминводы - дальше этих мест не простирались их фантазии. Десятки команд слетались зимой в обжитые южные регионы - и совсем не потому, что там было комфортно. Просто выбор отсутствовал, а поиск заповедных зон мог обернуться еще большими проблемами.

Однажды наш тренер Виктор Марьенко решил обхитрить всех и отвез "Шинник" в "солнечный" Андижан: посчитал, что и погода в республике хлопкоробов будет отличная, и претендентов на единственное в городе поле не найдется. Прилетели, вокруг сугробы, в гостинице стены фанерные, рамы в одно стекло и такой "колотун"! Мы, естественно, бросились в магазин, скупили электрообогреватели, врубили, но вылетели пробки, что дало основание администрации конфисковать всю нашу технику. Так и промучились четыре недели.

ОТЕЛИ

Иванов : - Только несколько клубов имели на черноморском побережье собственные базы. Остальные базировались в "Приморской", "Жемчужине", "Камелии", что в центре Сочи, где особым обхождением их не жаловали. Служащие сразу и жестко давали понять, кто есть кто в их вотчине, и постоянно мели, скребли, травили какой-то пахучей гадостью насекомых в коридорах. Причем и пылесосы врубались, и уборка в номерах начиналась исключительно в тихий час. Да что рассказывать - о "ненавязчивом" гостиничном сервисе советской поры слагались легенды.

ПИТАНИЕ

Иванов : - Кулинарными изысками нас не баловали. Кормили обильно, калорийно, но однообразно. Я, например, за десяток футбольных лет наелся творога и сосисок с яичницей на всю оставшуюся жизнь. Но других блюд на завтрак попросту не было в ресторанном меню. В обед, ужин - другое дело: здесь наш доктор, он же - диетолог, получал хоть какой-то простор для творчества.

ПОЛЯ

Иванов : - Полей в мое время катастрофически не хватало. На легендарной сочинской "гарюхе" (гаревое поле) месили грязь или глотали пыль чуть ли не до полуночи. Но у многих клубов и такой возможности не было. Вот почему даже малопригодные для занятий площадки расписывались поминутно. На усыпанном камнями "огороде" совхоза "Веселое", что в десятке километров от Адлера, например, не одно поколение футболистов голеностопы "укрепляло", и никто не роптал. Почему? Даже после мощного ливня вода минут через десять-пятнадцать уходила в песок, а таким дренажем ни один стадион в округе не мог похвастать.

НАГРУЗКИ

Иванов : - Грузили команды после отпуска по полной, тем более что прежде сборы было намного продолжительнее, чем сейчас. В основном кроссами. Тренер молодежной сборной СССР Всеволод Блинков, к примеру, регулярно отправлял нас своим ходом из того же Веселого до гостиницы после двухчасовых тренировок, а это, напомню, добрый десяток километров. Мы, правда, стали деньжата с собой прихватывать, чтобы проезжать на "попутках" какой-то отрезок пути. Но вскоре хитрость всплыла - и контроль усилился.

А владимирское "Торпедо", где мне тоже довелось выступать, запомнилось забегами на гору Большой Ахун. "Тягун" в три километра вытягивал все жилы, а "сачкануть" не было возможности - начальство сзади на автобусе поджимало. Какого-либо углубленного врачебного контроля, признаюсь, не припомню. Приезжала, правда, однажды в Адлер бригада медиков из столичного инфизкульта, помучила тестами, вычертила графики - с тем и отбыла, не оставив никаких рекомендаций. Как выяснилось позже, полученные данные им требовались для диссертаций.

О чем еще не могу не сказать, так это о зарядке. До сих пор вспоминаю ее с содроганием. В 8.00 дежурный всех поднимал, от предыдущих нагрузок болело тело, не гнулись ноги, а тебе предлагали побегать по песочку, покидать в море валуны, раз сорок присесть с партнером на плечах, раз двадцать отжаться... Причем нам еще везло. Однажды владимирское "Торпедо" проживало в сочинской "Жемчужине" вместе с украинским "Днепром", которым руководил Валерий Лобановский. И наши "два притопа, три прихлопа" на фоне его экзекуций выглядели детским лепетом. Едва продрав ото сна глаза, хлопцы горбатились на набережной как минимум час, и работа под секундомер выполнялась исключительно скоростно-силовая.



Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-01-31/4_3/


 Комментарии: 2    EWSEyEW   Опубликовано 31.01.2011 12:26   Просмотров 2305    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Волков   31.01.2011 14:46    
Времена меняются

loko champions   31.01.2011 22:26    
Нравы остаются

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна