Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 130
+119
-1 11

Кто он: Александр Алиев?

Александр Алиев

Александр Алиев

Как получилось, что уроженец Хабаровска и лучший исполнитель стандартных положений на территории бывшего СССР не может играть за сборную России? Ответ на этот вопрос - в материале TotalFootball.Ru.

Александру Алиеву было всего тринадцать, когда перспективный полузащитник с сумасшедшим уже тогда ударом, перебрался в футбольную школу столичного "Спартака". Команда мальчишек 1985-го года рождения справедливо считалась сильнейшей на территории бывшего Cоветского Cоюза.

- Между парнями было настоящее футбольное братство. Хотя никаких условий для нормальной жизни у нас не было, - вспоминает сегодня Алиев. Общежитие на окраине Москвы, скудное питание, и пятьсот рублей стипендии, на которые необходимо было прожить весь месяц. Когда кому-то передавали посылку из дома, то мы накрывали стол и сидели пировали. Никто ни от кого не прятался. Все понимали, что иначе выжить будет просто невозможно.

Спартаковская карьера Алиева продолжалась считанные годы. Летом 1999 года селекционеры киевского "Динамо" осуществили "план-перехват" по вывозу самых перспективных российских мальчишек 1985 года рождения, в число которых попал и хабаровский самородок.

Тренировать "Динамо-85" было доверено Павлу Яковенко, бывшему игроку сборной СССР, обладателю Кубка Кубков 1986 года, который к тому моменту уже успел вывести в люди элистинский "Уралан".

- Алиев был на хорошем счету в нашей команде, - рассказывает сегодня Павел Александрович. Хороший удар, видение поля. Саша не был жадным игроком, через него строилась игра всей команды, и уже тогда было ясно, что парню дано играть на хорошем уровне.

- Условия в Киеве и в "Спартаке" сравнивать было бессмысленно, - рассказывает сам Алиев.- В Москве мы тренировались на одном единственном поле, и как такового тренировочного процесса у нас не было. Бросали мячик на половину поля, и мы играли двусторонки. В Киеве с нами работали совершенно иначе. Тренировочный процесс у Яковенко был отлажен на все сто процентов. Тогда же я смог серьезно поработать с ударом, который мне поставили именно в Киеве. Неслучайно, что партнеры доверят мне реализовывать штрафные с тридцати метров.

Однако путь в основу киевского "Динамо" не был усыпан розами. Долгих восемь сезонов Алиев ждал своего шанса, и дождался его лишь после прихода в команду российского специалиста Юрия Семина.

- Алиев - талантливый парень, который едва не закопал свой природный дар в землю из-за своего же характера. Так испытывать судьбу, как это делал Саша дано не каждому, - вспоминает Юрий Павлович. - Мы очень много времени с ним общались, прежде чем он смог для себя уяснить, что если не относиться к футболу профессионально, никаких успехов ждать не придется.

И сам Алиев сегодня не скрывает, что до свадьбы и рождения дочери он позволял себя многое из того, что не имеет права делать профессиональный футболист.

- Да, по молодости лет любил я зажигать в ночных клубах, где частенько проводил время даже перед матчами. Сейчас об этом говорить смешно, но бывали случаи, когда домой приезжал уже после полуночи.

Самый известный загул Алиева в киевском "Динамо" случился в 2008 году, когда в ночь перед финалом Кубка Украины Александра видели в новомодном киевском клубе.

На следующий день "Динамо" проиграло "Шахтеру", а сам футболист едва передвигал ноги.

- После той игры я четко для себя решил, что продлевать контракт с Алиевым мы не будем. Устал, если честно, от его похождений, и проблем, которые из категории личных перерастали со временем в командные. Алиев на тот момент просто не понимал одного, что вместо основы "Динамо", он мог оказаться во второй украинской лиге, - говорит Игорь Суркис, президент киевского клуба.

Но в ситуацию вмешался Юрий Семин, который рискнул дать еще один шанс строптивому футболисту.

И шансом этим Алиев воспользовался в полной мере.

- Семину я очень благодарен. Он смог разобраться в непростой для меня ситуации и дал мне еще один шанс. Можно сказать, что именно благодаря Юрию Павловичу я и смог серьезно добавить в последние годы. Получил опыт выступлений в лиге чемпионов, сыграл за сборную Украины в отборочном цикле к чемпионату мира. Меня часто спрашивают журналисты, кем я чувствую себя в душе, русским или украинцем. Вопрос достаточно сложный, но ответ на него у меня есть. На пятьдесят процентов я русский, а на остальные пятьдесят украинец. В Киеве прошло хорошее для меня время, и когда я выхожу на поле в майки сборной Украины, то вместе с остальными пою гимн страны, за которую играю. Слова выучил еще лет десять назад, когда начал играть за юношескую сборную на различных турнирах. Что же касается сборной России, то я естественно слежу за тем, как она выступает, но моя сборная - Украины.

Новый виток в карьере Алиева пришелся на нынешнее межсезонье. Найти общий язык с новым рулевым "Динамо" Валерием Газзаевым Алиев так и не смог. Александр даже перестал попадать в заявку команды на игру, и уже тогда интерес к футболисту проявил столичный "Локомотив".

- Переговоры по Алиеву продолжались все межсезонье. Мы хотели заполучить этого парня к себе в команду, но было до конца не ясно, хотят ли этого в "Динамо". Два месяца общения с руководством "Динамо" все-таки завершились для нас положительными результатами. На последний сбор Алиев поехал уже в роли игрока "Локомотива", - рассказывает президент железнодорожников Николай Наумов.

Семину не составило труда быстро адаптировать Алиева в новой для него команде. "Палыч" уже сегодня строит новый "Локомотив" вокруг центрального полузащитника, который в первых трех турах чемпионата отметился тремя забитыми мячами.

- Пока особой радости от результатов выступлений "Локо" в нынешнем чемпионате у меня нет, - говорит сегодня уже сам Алиев. Два матча из трех мы проиграли, но определенные выводы для себя мы сделали. Считаю, что в ближайшие недели сможем перестроиться и заиграть на другом уровне. Ведь от "красно-зеленых" в этом сезоне все ждут только золотых медалей.

Автор: Getty Images, специально для TotalFootball.Ru
Фото: Кирилл Петров


Нравится







 Источник: http://www.totalfootball.ru/articles/1640/


 Комментарии: 63    Legis   Опубликовано 31.03.2010 20:55   Просмотров 5747    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

R1mS   31.03.2010 20:58    
Александр Алиев это мастер, которого, лично я, очень рад видеть в стане нашей команды

Anya64   1.04.2010 15:27    
Алиев хороший игрок, команде пользу приносит!!)

GELO   31.03.2010 20:59    
извините что не по теме, никогда не пользовался бронью через инет,подскажите как это работает?получаешь номер,приходишь с этим номером в кассы стадиона и по номеру выкупаешь билеты?и что будет за то что не выкупил,заранее спасибо.

DrLoskoff   31.03.2010 21:08    
Совершенно верно. Заказываешь, записываешь номер брони, потом тебе на почту приходит письмо, в нем ссылка. Проходишь по ссылке, подтверждаешь бронь. Бронь выдается на 5 дней. После 5-ти дней сгорает. Приходишь в 6-ю или 7-ю кассы и диктуешь номер. Платишь стоимость билета + стоимость брони. В прошлом году, если не ошибаюсь, бронь стоила 40 рублей. В этом году еще не бронировал. Все, ты с билетом. Не выкупишь, бронь снимут и билет продадут. Никаких санкций.

GELO   31.03.2010 21:11    
спасибо большое за информацию

артем92локо   31.03.2010 21:08    
скажите пожалуйста а правда что у алиева один из лучших ударов в европе

LokoKa1ser   31.03.2010 21:10    
в МИРЕ!

DrLoskoff   31.03.2010 21:10    
А у тебя имеются какие-либо сомнения о качестве его удара после голов Самаре и С*******? Может быть и не один из лучших ударов в Европе, но на постсоветском пространстве точно лучший...

артем92локо   31.03.2010 21:13    
нет я просто спросил

Abandoned   31.03.2010 22:53    
Один из лучших прямых ударов, с остальными не так гладко...

gerich-show   1.04.2010 00:40    
ага:) Он ведь прямыми ударами стенки обводит:))))

Abandoned   1.04.2010 01:55    
Это ты хочешь сазать о матче с КС?..

gerich-show   1.04.2010 01:58    
И по Спартаку...

AmorphiS   1.04.2010 15:33    
в конце то концов окружность с бесконечным радиусом это прямая :D

Abandoned   1.04.2010 20:19    
Зачет за дипломатичность...

Fes   31.03.2010 21:17    
читать, или всё как обычно?))

LokomotivFan   31.03.2010 21:29    
Как обычно)

Fes   31.03.2010 21:30    
спс)

keepsake   31.03.2010 22:29    
Жжоте

Pinturichio   1.04.2010 04:08    
поржал xDD

Tipus   31.03.2010 22:35    
От меня тоже — спасибо.

gerich-show   1.04.2010 00:40    
и от меня:)))

Abandoned   31.03.2010 22:56    
необычно - http://football.ua/90minutes/news/94346.html чуток неприятно будет читать... но правда-матушка написана...

LokomotivFan   1.04.2010 00:18    
Очень предвзято написано.. хотя конечно доля истины в этом есть.

Abandoned   1.04.2010 00:26    
Очень предвзято с точки зрения, что у авторов Алиев на виду уже год... :) Тут дальше в комментах мы говорили с Плеймейкером по поводу него... Я не желаю ему зла, просто обидно будет, если он не поменяется...

LokomotivFan   1.04.2010 00:42    
Предвзятость СОВЕРШЕННО не зависит от того сколько на виду Алиев был у украинских журналистов.

Abandoned   1.04.2010 01:56    
В каком месте предвзято? Если не секрет...

LokomotivFan   1.04.2010 12:52    
Если ты этого не понял по ходу прочтения данного материала, то мне не имеет смысла приводить тебе конкретные моменты предвзятого отношения к Алиеву.

Abandoned   1.04.2010 02:15    
Кстати, если ты просмотришь материалы той рубрики, там есть оценка Рыжикова по матчу с Барсой от того же автора, там он тоже предвзято оценивает? :)

LokomotivFan   1.04.2010 12:58    
Рыжиков украинец, которой ушёл из Динамо Киев? Человек с неоднозначной репутацией? Половина болельщиков Динамо была за его уход, половина - против? Он не смог найти общий язык Газзаевым и поэтому ушёл?
Рыжикова не за что предвзято оценивать)

Abandoned   1.04.2010 13:12    
Ты ищешь проблему там, где ёё нет... Это глупо...

LokomotivFan   1.04.2010 13:19    
О, спасибо, что открыл мне глаза)

LokomotivFan   1.04.2010 00:48    
Да и вообще не очень приятно было читать статью, после этой строчки: На матч со Спартаком Юрий Семин выставил довольно остАрожную схему))

Abandoned   1.04.2010 01:50    
А неприятно читать в виду 1 ошибки?.. Или в виду осторожной схемы?

Если первый вариант, то все мы люди и все ошибаемся... По меньшей мере могу дать ссылку с чемп.ру, где билеты в тексте названны исконно украинским словом... Это так к слову... Но то-то я глупый, считал, что главное что написано, а не как... Представляешь даже не захотел срач разводить... Наверное, мне был важнее смысл, а не то как написано...

LokomotivFan   1.04.2010 12:47    
Первый вариант. Мне важна орфография.

Abandoned   1.04.2010 12:52    
Ну тогда этому посвящён целый абзац выше... :)

gerich-show   1.04.2010 00:45    
Интересная статья:))) Спасибо...
Чего не повесил на сайте?

Abandoned   1.04.2010 02:16    
Если честно, я скорее наблюдатель, чем автор... Да и понимание блогов у меня несколько иное, хочешь вывешивай ты =)

terskih   31.03.2010 21:23    
Об Александре Алиеве написано уже столько, что все уже давно знают кто такой этот Александр Алиев.

Leo11   31.03.2010 21:24    
Когда появилась информация о том что "переход Алиева сорвался" Я очень сильно расстроился,а потом когда увидил что Алиев перешел к нам Я "ПРыгал" от радости xD

7pato7   31.03.2010 21:30    
Алиев и в Африке Алиев)!

Максим Локо   31.03.2010 21:35    
как бы не перехвалить.Чет слишком много разговора про его удары.

S_T_1_X   31.03.2010 21:42    
Да,стандарты хорошо исполняет,надеюсь прибавит еще..мне еще Хонда нравится как исполняет.

Playmayker   31.03.2010 22:25    
Надо в видении поля и точности передач прибавлять - одного удара мало

Abandoned   31.03.2010 22:58    
Поверь на слово, это не про Алиева... Просто примите факт, что он скорее оттянутый нападающий чем атакующий хав...

Playmayker   31.03.2010 23:08    
Зависит от схемы и задания тренера в каждом матче, а если в общем, то как раз атакующий центральный хав Алиев и есть!

Abandoned   31.03.2010 23:12    
Ссылка в личке... Там очень показательное сравнение Алиева атакующего хава с класическим распасовщиком...

Алиев весьма эгоистичен и его переходу в Локо я был только рад в виду того, что он в новом клубе мог оказаться в ситуации, когда пришлось бы лишаться эгоизма... Так не получилось... Жаль...

Playmayker   31.03.2010 23:19    
По ссылке ответил, хотя можно и не только в личке подискутировать. При всех его недостатках делать выводы об игроке в новой команде в начале сезона рано!

Abandoned   31.03.2010 23:28    
Да моё дело сказать... а как оно будет время покажет... еще раз, если Локо избавит его от футбольного эгоизма скажу только спасибо... Но меня терзают смутные сомнения...

Playmayker   31.03.2010 23:31    
Подождем конечно, сомнения не у тебя одного: недостатки у Алиева есть, но они исправимы...

gerich-show   1.04.2010 00:50    
По поводу "эгоизма" - Вроде как палыч наоборот заставляет его чаще бить по воротам из далека(чего, кстати не было в прошлом сезоне)

gerich-show   1.04.2010 00:49    
Ну пока рано судить, но на сколько мне видно, Палыч на него и не возлагает надежды по поводу диспетчера! На сколько я понимаю плеймейкерами должны были стать Измайлов и Вагнер... ЭХ...

Playmayker   1.04.2010 00:56    
Предположу, что Марата бы отправили на правый фланг полузащиты, если бы все срослось (вот где дыра то!),а Вагнера и Алиева использовали бы тогда вместе в центре под единственным напом и соответственно перед единственным опорником...

gerich-show   1.04.2010 01:04    


Ну там вариантов много! Но в идеале - Марат и Вагнер по краям(при чём по их признанию им не важно на каких) а в центре, под нападающим Алиев. Впереди либо Сыч, либо Павлюченко. А может и оба. Внизу опорник(один) + Великолепная четвырка и вратарь:))))
Вот с таким составом можно и в ЛЧ выходить и на чемпионство претендовать! А главное показывать "умный футбол".

Собственно об этом неоднократно говорил и Сёмин и Игнатьев. Это тем злопызателям, который Палыча всё в чём-то обвиняют...

Serega1989Playboy   31.03.2010 22:27    
Удар Александра конечно хорош,ребят но не обольщайтесь.В Европе полно людей удар у которых лучше удара Саши.

Abandoned   31.03.2010 23:00    
У Алиева с достаточной долей вероятности лучший прямой уадр в мире... А вот если в целом, то полно тех у кого есть лучше...

Serega1989Playboy   1.04.2010 16:16    
Abandoned
Извини,но если ты так говоришь,то ты не видел игры многих игроков.
Список людей,удар которых лучше Алиева,можно написать,но это долгое дело.
Примером может служить: Ф.Лэмпард ; М.Эссьен ; С.Фабрегас ; Й.А.Риисе ; Роналдинье ; А.Дель Пьеро и т.д.

Abandoned   1.04.2010 20:17    
Перечитай ещё раз, что я написал... у каждого из выше перечисленных, кроме разве Риисе, примо не прямой, они будут бить на технику... А у Алиева удар с родни удара Роберто Карлоса или "Мини" Якобсена, вот тут я тебе задам вопрос: видел ли ты второго... И эти люди крайне редко вызывались бить близко к воротам... Так что ты можешь мне перечислить весь состав Реалов, Барселон и еже с ними, но факт лучшего прямого удара у Алиева это не отменит...

TIGUAN   31.03.2010 23:25    
Хватит уже Алиев Алиев.. Забухает скоро от такой любви.

Abandoned   31.03.2010 23:26    
Не тут уже траблов быть не должно... Его в Киеве в последний год многие на руках носили...

Velogonshik   1.04.2010 12:22    
почему мои темы удаляют?ответ в ЛС плиз

petrovich   1.04.2010 13:52    
Сын земли русской,а истина где-то там (динамо,зенит,цска...)

mxat   9.04.2010 04:11    
Привет московским и не только болельщикам!Сам я из Украины и болею за донецкий шахтер Уже 15лет,но хочу сказать по поводу мною глубоко уважаемого Юрия Семина, Алиева,и его штрафных ударов!
Семин за последнее 10-ти летие,после смерти Лобановского,самый удачный тренер в истории Динамо киев,который доказал свой класс когда В квалификации на Лигу Чемпионов опустил(в самом принцепиальном дерби бывшего СССР)Московский Спартак!И после чего завоевал золото Чемпионата страны,и подарил наконец-то за последние годы еврокубковую весну в киеву,и дешел с динамо до полуфинала кубка УЕФА......Жаль конечно что он ушел,Шпалыч тренер Мега маштабов!
Далие хочу поведать об Алиеве,за которого как игрока болею уже лет 6,который сначала никак не мого прижиться в основе динамо,которого отдавали в аренду по клубах высшей лиги Украины,и где он как и визде был одним из лучших исполнителей штрафных ударов!С дисцеплиной у него не всё гладко,помню даже что он чуть не подрался на поле во время матча с Ворсклой с бразильцем,из-за того что тот не дал пробить Алиеву штрафной(который кстати бразилец и не забил),вот из этого момента по моим наблюдениям и начались его отдачи в аренду!Но хочу заметить что помимо отлично поставленного удара,Саня может и умеет отдать очень хороший пас,и он ещё отлично видит поле.Жаль что он не играет в Шахтёре,и я ешё очень рад что он является игроком Национальной зборной Украины!......Вот и все чем хотел поделиться!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна