Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 50
+50
-1 0

Ветераны футбольного поля



Сергей Гуренко, полузащитник, играл в московском «Локомотиве» в 1995–1999 и в 2003–2008 годах. В начале сентября на стадионе «Локомотив» состоится футбольный матч, который наверняка заставит многих болельщиков вспомнить прошлое, взгрустнуть о настоящем. На поле выйдет команда железнодорожников, в 2002 и 2004 годах выигрывавшая золотые медали чемпионатов России.

И в этой команде в последний раз в красно-зелёную форму вновь облачится Сергей Гуренко – футболист, ещё в прошлом году защищавший цвета «Локо», а ныне играющий в родной Белоруссии. Звонок корреспондента «Гудка» застал Сергея, как раз когда он закончил очередную тренировку в команде, за которую выступает сегодня, минском «Динамо».

– Сергей, наверное, приятно будет встретиться с партнёрами по победному «Локомотиву» и сыграть в той, прежней компании?

– Разумеется, приятно. Даже очень приятно. Хотя бы потому, что такой «прежней компанией» мы не встречались уже много лет. А ведь помимо ребят, ставших чемпионами России, форму «Локомотива» вновь примерят и те футболисты, что повесили бутсы на гвоздь чуть раньше, чем команда завоевала золотые медали. Но ведь и они стояли у истоков больших побед! Думаю, если бы не было их свершений в матчах на Кубок России, если бы они не добирались до полуфиналов Кубка кубков, не было бы и того коллектива, что добывал «золото»…

– Насколько хороша идея проведения такого матча? Лично вам приятно, что вас на него пригласили?

– Ну конечно! Это важно для всех, кому дорог «Локомотив». И для игроков, и для болельщиков. К сожалению, в последние годы железнодорожники переживают не самое лучшее время своей новейшей истории. И то, что такой матч пройдёт именно сейчас, просто здорово! Ведь он может стать знаковым событием, после которого, вполне вероятно, начнётся новый подъём команды.

– Легко ли ветеранам «Локо» вспомнить былые игровые связи и могут ли болельщики надеяться, что команда сыграет не хуже, чем в чемпионские годы?

– О чём вы говорите?! Времени для восстановления связей у нас просто не найдётся – в рамках этого футбольного праздника запланирована очень насыщенная программа. Но руководить «Локомотивом» будет Юрий Павлович Сёмин, и поэтому можете быть уверены: с его лёгкой руки мы вспомним все старые наработки достаточно быстро.

– Победные для «Локомотива» сезоны – 2002 и 2004 – остались позади, но многим болельщикам кажется, что эти моменты великого триумфа любимой команды были почти вчера…

– О да, то были великолепные годы, и наших поклонников я хорошо понимаю. Грустно сознавать, что ту команду со всеми её достижениями и неудачами приходится только вспоминать. Но что поделать: время не стоит на месте. Жизнь футболиста очень короткая, поэтому нам следует дорожить каждым годом и стараться достичь как можно большего. Поймите: сегодня провожают нас, а лет так через пять будут прощаться с сегодняшней плеядой. И тем ребятам, что выступают за «Локомотив» сейчас, нужно обязательно выиграть что-то важное. Чтобы болельщики сохранили о них такие же тёплые воспоминания, как о нас.

А про то, что те победы были совсем недавно… Всё верно. И нам, футболистам, это понятно, как никому другому. Ведь для спортсмена каждый новый год пролетает, как пуля. Едва начинаешь предсезонную подготовку, глядишь – на носу чемпионат. И, как в ускоренной видеозаписи, игры, игры, игры. И вот уже наступает зима, после которой опять начинается предсезонка…

– В прощальном матче вы готовы по-настоящему биться или просто сыграть спектакль?

– Биться в полном смысле этого слова, думаю, не стоит. В своё время мы всем и всё уже доказали. Жду, что в Черкизово придут много болельщиков, и хочу, чтобы они получили удовольствие как от самой игры, так и от атмосферы вокруг матча. Фантастических скоростей вы не увидите. Но у нас ещё есть порох в пороховницах, никуда не делась техника, видение поля. У меня нет сомнений: зрители долго будут помнить этот праздник.




Таким и запомнят Сергея Гуренко болельщики «Локо»


– Наверняка вы, ветераны «Локо», встретите друг друга улыбками и дружескими объятиями. Шуток и смеха будет много?

– А вот этого хотелось бы побольше. Конечно, мы не упустим ни одной возможности «подколоть» друг друга. Полагаю, всласть посмеёмся тогда, когда ребята начнут надевать форму. Подойдёт-то она далеко не каждому (смеётся). Конечно, самыми заметными при этом станут наши «штатные» заводилы во главе с Сергеем Овчинниковым. Более того, будет очень странно, если они промолчат (смеётся).

Кстати, и аплодисменты трибун должны восприниматься, как шутка. Ведь это матч не за три очка, и нам не придётся доказывать, что мы сильнее соперников. Просто мы хотим показать, какими мы стали спустя долгие годы. И все увидят, что мы такие же люди, как остальные: в чем-то неуклюжие, в чем-то смешные…

– Ожидается, что стадион будет переполнен. Это прибавит поединку остроты?

– Думаю, что это прибавит значимости самому событию. Но, если честно, я бы не хотел, чтобы матч был по-настоящему острым. Повторюсь, будет здорово, если зрители увидят интересную и весёлую встречу.

– Каких сюрпризов ждёте от болельщиков?

– Будет здорово, если они нарисуют на нас шаржи. Представляю: я играю и вижу, как на трибуне разворачивают плакат с моей физиономией. И уж тут, конечно, жду не дождусь весёлых комментариев от того же Сергея Овчинникова.

– Вы стали чемпионом России в 2004 году. Какое мгновение того великого сезона вспоминается прежде всего?

– Чемпионство мы отметили тогда после матча в Ярославле. Возвращались в Москву на клубном автобусе. И я до сих пор с улыбкой вспоминаю, как слегка нетрезвый бразилец Франсиско Лима разделся по пояс и начал в салоне отплясывать самбу. А потом подошёл ко мне и неожиданно для всех сказал впервые по-русски: «Гуря хороший!» Автобус хохотал минут пятнадцать.

– Юрий Сёмин – на тренерском мостике. На поле – Овчинников, Лоськов, Евсеев, Маминов, Гуренко, Пашинин... Просто машина времени.

– В которой с удовольствием поедут болельщики «Локо». Наверняка, они соскучились по той победной команде и с некоторой долей грусти оценят, какими мы стали сегодня. Ну а что касается нас… Мы тоже будем вспоминать, грустить, вздыхать и плакать. Но это уже после матча.

– Как сегодня живёте? Не жалеете, что в конце прошлого года покинули «Локомотив»?

– Я никогда и ни о чём не жалею. И решение о возвращении в родную Белоруссию принял уже давно. Потому что считал: на старом топливе далеко не уедешь. А «Локомотиву» нужно двигаться вперёд. Да, сейчас ему тяжело, не всё получается, но, как бы то ни было, следует верить в лучшее будущее и давать шанс новому поколению футболистов.

– Сравните чемпионаты Белоруссии и России. Чем они отличаются?

– Прежде всего быстротой мышления футболистов. Конечно, в этом плане чемпионат России на порядок выше.

– Не так давно ваше «Динамо» в отборочном раунде Лиги Европы неожиданно крупно уступило норвежскому «Тромсе» – 1:4…

– Естественно, вспоминать такой результат неприятно. К сожалению, сразу после этого матча прошение об отставке подал главный тренер «Динамо» Славолюб Муслин (сербский специалист, в 2006 году возглавлявший и московский «Локомотив». – Ред.). Славо проделал колоссальную работу, но, к сожалению, мои молодые партнёры уровню его требований не соответствовали. И теперь мы будем бороться за звание чемпиона Белоруссии без него…

– Сегодня во главе «Локомотива» вновь Юрий Сёмин. По-вашему, команду с ним ждёт светлое будущее?

– Уверен, что он шёл в «Локомотив» только ради этого. И, очевидно, на любой другой вариант Юрий Павлович будет не согласен. Сегодня Сёмину нелегко. Но ему не привыкать, ведь он никогда не искал лёгких путей. И, конечно, 8 сентября он услышит от нас слова поддержки.

P.S. Прощальный матч с победным поколением игроков московского «Локомотива» состоится на стадионе в Черкизове 8 сентября. В составе железнодорожников на поле выйдут футболисты, принесшие славу своему клубу в конце ХХ – начале XXI века: Сергей Гуренко, Сергей Овчинников, Владимир Маминов, Олег Пашинин, Дмитрий Лоськов, Игорь Чугайнов, Юрий Дроздов, Геннадий Нижегородов, Алексей Арифуллин, Заза Джанашия и многие, многие другие.


Нравится







 Источник: http://gudok.ru/newspaper/detail.php?ID=317647&SECTION_ID=15207&year=2009&month=07


 Комментарии: 9    Шпалыч   Опубликовано 31.07.2009 12:47   Просмотров 2653    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

папайя   31.07.2009 12:53    
Надеюсь, что стадион действительно будет заполнен!

LEONoff   31.07.2009 13:30    
А какие люди-кумиры детства!

Tim   31.07.2009 14:37    
э-э-эх

Orlean   31.07.2009 15:23    
А с кем кумиры будут играть??

Lok-hooligans   31.07.2009 16:05    
Гуря лучший!!!!

jdavinci [LiveJournal]   31.07.2009 17:14    
оооченнь жалею, что не смогу сходить на матч(((

LoKoNiKe   31.07.2009 21:34    
Гурик чёток)
Он реально лучший

Playmayker   31.07.2009 22:15    
спасибо за все

Dpol   31.07.2009 23:53    
эх...какое поколение было..большинство из нас влюбилось в Локо из-за игры этих парней!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна