Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 119
+101
-1 18

Савелий Мышалов: «В жару приходилось спасать жизни»

На веку мэтра отечественной спортивной медицины хватало случаев, когда футболистов приходилось готовить к матчам в экстремальных условиях. Что происходит с их организмом, когда биться за победу приходится под палящим солнцем, и насколько падает работоспособность игроков, Мышалов рассказал «Спорту».

— Во время игры в жару основная нагрузка выпадает на сердечно-сосудистую систему, — говорит Савелий Евсеевич. — В ускоренном режиме начинают работать обменные процессы, из-за чего футболисты быстро теряют влагу. Для того чтобы хоть как-то снизить воздействие высокой температуры, мы в свое время использовали изотонические и солевые растворы, с помощью которых пытались восстановить водно-солевой баланс. Вообще при игре в таких условиях роль медицинского штаба возрастает многократно. Это касается и подготовки игроков к матчам, и наблюдения за ними во время них, и при восстановлении. Но подчеркну, что врачи могут лишь снизить влияние жары. Полностью избавить от него невозможно. Наука это уже многократно доказала.

— Были особо показательные случаи в вашей практике?
— Таких много. Например, на чемпионате мира в Испании. Как нас не заставляли выехать туда заранее, мы с тренерским штабом решили, что делать этого не будем. И правильно — приехав накануне турнира, мы в физическом плане выглядели намного свежее, чем соперники, которые оказались в Испании намного раньше. В том числе мы и бразильцев превосходили. А все почему? Потому что в отличие от них не успели растерять кондиции, что неизбежно происходит при постоянном нахождении на жаре.

— Насколько падает работоспособность футболистов?
— Уверенно говорить про каждого игрока трудно. Но если брать состояние команды в целом, то процентов на 20 она снижается.

— Степень воздействия высокой температуры зависит от функционального состояния?
— Конечно. Чем лучше футболист подготовлен, тем он легче переносит неблагоприятные погодные условия. И наоборот — если игроку недостает кондиций, то в жару это скажется особенно заметно. В двигательной активности он будет сильно уступать партнерам, которые превосходят его в физической готовности.

— В чем особенность восстановления после матчей в таких условиях?
— Главное — в кратчайшие сроки нейтрализовать воздействие на организм, полученное во время игры под палящим солнцем. С помощью, к примеру, обязательного комплекса специальных напитков и, как ни странно, посещения бани. Несмотря на то что там температура 100 градусов, это помогает быстрее восстановить прежние кондиции.

— Есть среди футболистов уникумы, неподвластные высокой температуре?
— Такие тоже есть. Как, впрочем, и те, кому играть в жару вообще противопоказано. Именно таким был, например, бывший игрок сборной СССР Виктор Колотов. Когда температура зашкаливала, Лобановский его на поле не выпускал.

— Справедливо ли говорить, что матчи в таких условиях — нагрузка на организм футболистов, которую можно назвать «на грани»?
— Да, это абсолютно точное определение. Вспоминаю случай с бывшим минским динамовцем Сергеем Гоцмановым. Сборная СССР поехала на турнир в Индию. Температура там была около 40 градусов, и во время матча Гоцманов потерял сознание. Признаюсь, мне пришлось его буквально возвращать к жизни — у него уже начались мышечные судороги. Страшная картина. Думаю, руководителям клубов надо объявить войну тем, кто ратует за назначение матчей в жаркую погоду днем.

Максим Михалко , автор «Спорта»
Статья полностью


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/futbol-naskovorodke-51424


 Комментарии: 11    fa1   Опубликовано 31.07.2012 19:18   Просмотров 2771    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

greiss   31.07.2012 19:23    
руководителям клубов надо объявить войну тем, кто ратует за назначение матчей в жаркую погоду днем

то есть телевидению, потому что это их требование

plmoroz   31.07.2012 20:11    
По мне,пусть лучше футболисты играют в 40 градусов,лишь бы серия глухаря вышла вовремя.
сарказм

MegoFanLokomotiva   31.07.2012 19:33    
Да, ситуация сложная, но телевидение тоже можно понять, нужно все матчи транслировать.
Тур просто нужно растягивать дня на 3-4, но кто-то и тут найдёт свои минусы.

niksieger   31.07.2012 19:41    
Возможно, а возможно выход в том, что бы много каналов показывали матчи, тогда в одно время все посмотрят то что хотят. Однако проблема в том, что допустим НТВ, Первый, России, Рен-Тв покажут матчи за бесплатно, а НТВ+ будет срубать бабло, и наверняка это будут матчи с участием хороших команд.

MegoFanLokomotiva   31.07.2012 19:47    
Матчи транслируют каналы, которые приобрели права на трансляции, а платные они или бесплатные - не суть, но это впринципе невозможно. Растянуть тур более реально, но все работают на неделе, после работы будет лень идти на матчи. пострадает посещаемость((

niksieger   31.07.2012 19:55    
Как раз правильно заметил, что посещаемость матчей под угрозой, но и население у нас не готово покупать спутниковые антены и платить определенную абонентскую плату, только ради 4 матчей в месяц. Ведь по сути, каналы дублируются и найти что-то интересное крайне сложно. Многих устраивает и обычное кабельное. А бесплатно показывать матчи, естественно мало кто будет. Настоящее раздолье для интернет вещания, зачастую нарушающее права телекомпаний.

MegoFanLokomotiva   31.07.2012 20:00    
Согласен, интернет рулит)) вот только футболистам от этого холоднее не будет, к сожалению

niksieger   31.07.2012 20:05    
Именно!

wowan   31.07.2012 20:01    
Такова жизнь, сейчас телевизионщики все диктуют.

они хозяева, им продали права

chateor   31.07.2012 21:41    
Савелий Евсеевич верно говорит

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна