Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8910 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 67
+62
-1 5

Новый лимит "10+15" - благо или зло?

Лимит на легионеров "10+15 в заявке", который начнет действовать в РФПЛ со следующего сезона, безусловно, более прогрессивен, чем его предшественник "7+4 в составе". Тем не менее, он не лишен как очевидных плюсов, так и минусов.

ЗА

* У россиян, чьи невероятные заработки и место в основе напрямую связаны с прежним лимитом, появится стимул вкалывать и убудет аргументов, чтобы выторговывать себе сумасшедшие суммы, которые не соответствуют реальному уровню мастерства. Зарвавшимся или лентяям (или зарвавшимся лентяям) клубы быстренько укажут на дверь. Рынок хоть немного остынет.

* Россияне окажутся в условиях жесточайшей конкуренции. Но сильное растение прорастет и сквозь асфальт. Талантливые и упорные будут вынуждены постоянно поддерживать высокий уровень – и это хорошо. Бездарным ничего не светит – это тоже хорошо.

* Тренеры наконец-то перестанут мучиться: они смогут выбирать состав и осуществлять замены исключительно на основании спортивных показателей и своих желаний, без оглядки на паспорта. На поле выйдут сильнейшие.

В тульском "Арсенале" легионеров всего двое, а вот многим другим клубам РФПЛ предстоит решить,
кто лишний. Зато заниматься математикой по ходу матчей тренерам теперь не придется.

* Количество легионеров не сильно, но сократится. Сейчас их в РФПЛ 165. Де-юре станет максимум 160. Де-факто их будет существенно меньше, ведь не все клубы целиком исчерпывают квоту (примеры – "Торпедо", "Арсенал", "Урал"). На данный момент из-под лимита выбивается 21 человек.

* Лидеров-легионеров никто не отдаст, в жертву принесут самых ненужных иностранцев – либо ветеранов, либо тех, кто не оправдал надежд, сидит на лавке или действует на подмене. Эти люди действительно занимают чужие места и порой получают завышенные зарплаты.

* К выбору новичков тоже придется подходить более вдумчиво, поток дешевой и некачественной рабочей силы из-за рубежа иссякнет.

ПРОТИВ

* Непременно возникнут ситуации, когда на поле одновременно окажется 20 легионеров и только два россиянина. Всем ли захочется болеть за такие команды? Сразу вспоминается лондонский "Арсенал", который вызвал волну гнева, выставляя одновременно 11 неангличан.

* Ценность легионеров возрастет. Каждый раз, когда иностранец будет оставаться в запасе, у руководства клуба начнут возникать вопросы. Честной ли будет конкуренция между зарубежными футболистами и россиянами? Не станут ли отечественные игроки заложниками?

* На первых порах от лишних легионеров избавляться придется экстренно – а ведь у многих долгосрочные контракты. Аренда, продажа, разрыв соглашения… Кто-то явно не захочет уходить подобру-поздорову. Возникнут споры, возможно, и суды. Юридические департаменты закупают таблетки от головной боли уже сейчас.

* Захочешь купить нового Халка – продавай, условно, старого Халка. Работа на трансферном рынке усложнится. Для совершения очередной покупки придется не только договариваться с другим клубом и новичком, но и прокручивать комбинации в собственном составе. Особенно сложно будет осуществлять переходы зимой.

* Хочется верить в лучшее. Но не исключено, что года через два сборная России больше чем на половину будет состоять из глухих запасных, лишенных игровой практики, сидящих за спинами звездных легионеров (а также из футболистов тульского "Арсенала").

* Помимо 10 легионеров где-то нужно найти и 15 россиян. Это много. Значит, обладатели паспортов РФ по-прежнему будут востребованы. Их представители найдут новые способы диктовать свои условия клубам, а игроки не захотят уезжать в Европу с насиженных мест. Есть риск, что после паузы ценники россиян вновь начнут расти.

НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР, ПОЧЕМУ ЛИМИТ "10+15" НЕИДЕАЛЕН

Так теоретически могли бы выглядеть составы "Локомотива" и "Динамо" в матче 12-го тура, если бы новый лимит ввели прямо сейчас, а не будущим летом: на поле – 20 легионеров плюс 2 россиянина (при нынешней системе 14 + 8).



Дмитрий СИМОНОВ


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/50313/


 Комментарии: 43    Denny   Опубликовано 31.10.2014 01:09   Просмотров 4120    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

S.G.   31.10.2014 01:16    
"Захочешь купить нового Халка – продавай, условно, старого Халка". Такие дела, ребят. Продавать легионеров менее высокого уровня и не продлять контракт с Данни будет нельзя

Denny   31.10.2014 01:24    
В этой связи выходит очень двоякая ситуация. С одной стороны, такой лимит выгоден, что можно выпускать на поле 10 иностранцев одновременно, а с другой стороны, невозможно будет никого купить в зимнее окно, и придется десять раз подумать, кого продавать летом, чтобы взять новичка. Головная боль для клубов.

sich   31.10.2014 01:32    
Можно не продавать, а просто не заявлять. Мы любим так делать.

ProSilver   31.10.2014 09:46    
такими темпами у нас можно будет целую команду собрать из не заявленных)
трое уже есть.еще 2-3 ввиду нового лимита на подходе. дело за малым

Sk37   31.10.2014 13:34    
Или оставлять себе возможность для маневра. Например, в начале сезона заявлять 8-9 легионеров, тогда зимой есть возможность укрепиться, главное, чтоб легионеры были действительно хорошего уровня, а не Михалик, Майкон или пропавший Сапатер. Вовремя продавать игроков не затягивать пока им надоест играть, пример Ндой.
Взять систему, что приходят игроки хорошего уровня до 27-28 лет такие как Чорлука, Денисов.
Понятно, что ошибки не исчезнут, но игроков до 28 легче продать., ошибку хоть как то компенсировать.

Serega1989Playboy   31.10.2014 01:17    
Если при таком лимите,клубы из России,будут удачно выступать на международной арене,то я только "за".

S.G.   31.10.2014 01:17    
И Дзюба такой думает "как же невовремя у меня контракт-то заканчивается"

sich   31.10.2014 01:36    
В "Мальорку", к любимому тренеру всегда не поздно уйти.

iZombie   31.10.2014 01:49    
Зато Гиля в раму встанет без вариантов, а это уже существенный плюс!!!

Метадо   31.10.2014 06:19    
В общем не будет у нас сборной еще на протяжении лет 20. А если еще и сделают так, что некоторые игроки других сборных легами не будут считаться, то вообще можно все секции футбольные закрывать. Такие как Миранчук в топ клубе практику не получат никогда. Первый дивизион максимум. А сможет ли он расти в первом дивизионе-вопрос.

sich   31.10.2014 06:43    
Он может уехать в Европу, навскидку.

Sk37   31.10.2014 14:10    
А тут другая проблема, агентам не выгодно, что бы футболист уезжал в Европу в средние клубы.

ProSilver   31.10.2014 10:00    
мне кажется, для молодежи такой лимит даже лучше.
Допустим, все 10 легионеров в старте. Соответственно, на замену выйдут только россияне. А какой клуб захочет держать через пару лет условных Шишкина или Янбаева с их зп ради выхода на замену, когда можно выпускать условного Серасхова с не таким тяжелым контрактом?

А вообще, при любом лимите можно развивать отечественных молодых футболистов, что мы могли видеть на примере Коусейру. Было бы желание, как говорится (причем у обеих сторон). Это не вопрос лимита, а вопрос философии и вектора развития клуба.

smaig   31.10.2014 11:20    
Все топ клубы и захотят, так как есть еще еврокубки, кубок и на 10 легах весь сезон не проедешь, плюс нужна хоть какая-то конкуренция, плюс травмы...
Какой-нибудь Зенит испугается держать на подмене Кришито молодого, а Родича, Луковича и тд уже не будет возможности взять для комплекта, поэтому возьмут очередного Смольникова, более менее удачно проведшего полсезона в Ростове или Краснодаре

Поэтому переходов засветившихся в провинции игроков в топ клубы только станет больше, зато та же молодежь получит возможность проявлять себя в условном Амкаре или Ростове

Sychevloko   31.10.2014 07:35    
Хоть может русские с большой зп нормально заиграют!

107637726   31.10.2014 08:05    
осталось ввести лимит на болельщиков и будет российскому футболу полный пи...ц

Is Hidden   31.10.2014 09:03    
"..что года через два сборная России больше чем на половину будет состоять из глухих запасных"- единственный достойный внимания минус. Все остальное чушь полная.

Сейчас время такое видимо.. вырастили целое поколение бездельников. Одни доллары на уме. Мне на самом деле все равно кто будет в Локомотиве играть, 10 легионеров в стартовом составе или 10 россиян. Лишь бы команда побеждала.

А вообще лимит смешной на самом деле. 10+15.. смех да и только. Ребят, вы или вообще лимит отмените, либо выгоняйте всех легионеров нахер из России. Что за порнография? Что и кому этот 1 человек россиянин в стартовом составе даст?

16 россиян вратарей, с регулярной игровой практикой) и 50 человек (россиян) выходящих на замену, на 15-20 минут) забавно конечно)

Tim   31.10.2014 13:38    
Если игроки сборной России не способны выдержать конкуренции в клубе с легионерами, они не смогут выдержать ее на поле при очной встрече в матче сборных. Это же очевидно. Если условный Козлов не может выиграть конкуренцию у Бюйтнера, зачем такой Козлов сборной России?

И у игроков сборной появится, наконец, стимул к тому чтобы расти и развиваться, а не просто выходить в стартовом составе в любом случае, потому что из русских ты всё равно лучший.

В прошлом году в "Локомотиве" один человек провёл все матчи от звонка до звонка - Дюрица. Один! И каждый год не больше одного. По исследованиям проведенным РФС, в среднем легионер проводит в РФПЛ всего 30% от возможных матчей.

Вот даже на картинке СЭ, типа, "как бы мог выглядеть матч, Если бы лимит ввели прямо сейчас" - ну не выглядел бы он так. Чорлука дисквалифицирован. При 10+15 Пейчиновича бы в заявке не было и играл бы там какой-нибудь Довбня. И дебют и игра Довбни стоит всех Шешуковых-Шишкиных-Павлюченко которые сборной никак уже не помогут, но нужны, чтобы попасть в текущий лимит.

Is Hidden   31.10.2014 14:07    
Чего уж тут.. согласен.

dmitry88   31.10.2014 09:22    
Для нашего футбола любое ослабление лимита это явно плюс. Клубы станут сильнее, разгрузят зарплатные ведомости, перестав платить "драгоценным" россиянам миллионы. Для сборной тоже плюс - она получит не добившегося 5 миллионов в год звезду Кокорина, которому уже по большому счету ничего не надо, а например Портнягина, который получает несколько тысяч и хочет расти, чтобы уехать в Европу, стать звездой и заработать миллионы там. Главная проблема нашей сборной - это мотивация. Кто-нибудь может ответить на вопрос, зачем игроки нынешнего созыва сборной играют за нее? Зачем им это надо?

Is Hidden   31.10.2014 09:28    
Для иностранных игроков отбор нужен.. например покупать только игроков сборных стран, как в Англии. Неплохо было бы и платить в казну за них, клубам. Хотите 10 легионеров? - платите 10 миллионов (и то - мало, лучше все двадцать, для особо богатых). А что!? Нормально. На заработанное - открывать футбольные школы по стране, не зависимые от клубов. Не качеством, так количеством возьмем, потом.

Я лично не против иностранцев.. я за то что бы они качественные были. На слуху, с именем. Я не пойду смотреть на Пап Буба Диопа, мне он нахер не нужен - пусть лучше Сидоров играет.. а вот на Халка, Гарсию, Данни, Чельстрема, Эльма и Чорлуку можно пойти посмотреть.. почему бы и нет.

ProSilver   31.10.2014 10:07    
думается, английский лимит у нас не покатит. Лига не такая сильная и привлекательная

а заставить клубы платить за легионеров будет полезно. Только ввиду улучшения качества отбора,т.к. на эти деньги будут открывать совсеееем не футбольные школы и стадионы ;)

Rated99   31.10.2014 10:16    
Представь, по такому параметру у нас Вагнер Лав не считался бы человеком.
Тут нет золотой середины, либо лимита нет, либо легионеров. Все остальное выходит херня...

smaig   31.10.2014 11:25    
Иванович, Видич, Красич, Жо, Шкртел тебе ни о чем не говорят?

Брать молодых, перспективных и голодных до успеха легионеров, доводить их до топ уровня и продавать их в топ клубы - это вполне себе нормальное явление, тогда к нам и титулованные игроки поедут с большей охотой

Is Hidden   31.10.2014 11:57    
Говорят).
Идея здравая конечно.. только глядя на трансферы наших клубов, складывается впечатление, что у них там не все так однозначно. Хотя знаешь, смотрю на Португалию и как то оптимизма не внушает.. фабрика скупленных талантов. Сборной нет как таковой.
Склоняюсь к немецкому опыту.

smaig   31.10.2014 12:44    
Для немецкого опыта необходимо в корне менять всю систему детско-юношеского футбола, вкладывать огромные средства в инфраструктуру, на данный момент это утопия для нас

Португальский пример не показетелен, там нет таких бюджетов. В общем, у нас как всегда свой путь, даже не с кем аналогию провести.
С точки зрения качественных легионеров, главное, чтобы за нашим чемпионатом следили за рубежом, тогда условный Вальбуэна не будет переживать, что потеряет место в сборной из-за переезда в Россию

Is Hidden   31.10.2014 12:59    
Ну в Германии тоже в корне меняли, и денег потратили насколько я помню не очень много.. десяти лет не прошло, посыпались Гетце с Ройсами.
Португальцев я в пример приводил как раз на ваши слова, мол скупаем молодежь - растим - продаем.. не будешь же за миллионы покупать человека 17-ти лет - ну это как я понял. А покупать 20-летних за пару тройку миллионов, не каждый клуб рискнет.
Забавно будет наблюдать за Тереком, занимающимся такой "ерундой") не всех боссов такая политика радовать будет. Для кого то проще 25-летнего Аилтона купить и бороться за чемпионство)

smaig   31.10.2014 13:28    
Об этом и речь, поменяли начиная с основания всю структуру, открыли региональные центры подготовки и тд. Тут вопрос не столько денег, сколько компетентности чиновников, отвечающих за спорт.

Так в этом и вся суть. При наличии игроков, способных усилить топ клубы, наш чемпионат и будет интересен селекционерам и простым обывателям. Это же замечательно, когда после спартака человек может сходу заиграть в МЮ! Это положительно характеризует весь чемпионат. И уже сложившиеся звезды начинают рассматривать нашу премьер лигу не как аналог Катару, а как серьезное спортивное соревнование, где помимо огромных денег, есть еще и большая спортивная составляющая.

SEDOY91   31.10.2014 13:13    
Отбор нужен, но для наших клубов возможность заработать нужна.
ProSilver и smaig чуть выше правильно отписали.

Отбор можно провести в молодежках по аналогии с главными сборными.
Например **% матчей за сборную до 17 лет, **% матчей за сборную до 18 лет.. (возрасты указал в качестве примера)
Это позволит клубам как минимум получить возможность купить за копейки иностранца, чтоб потом продать.

P.S. то,что паспортистам теперь придется рвать одно место больше, чем ранее - это несомненный плюс. (Даже с учетом того, что можно будет увидеть всего 2 россиян на поле в одном матче).

Is Hidden   31.10.2014 14:14    
Например **% матчей за сборную до 17 лет, **% матчей за сборную до 18 лет..

Здравая идея.. думал об этом, но посчитал что хватит с меня идей в этой теме.. нам бы всем в исполком. Придумали бы так придумали.
Вообще при желании можно сотворить что-то годное. Было бы оно.

Раз уж такая пьянка..
Предлагаю: если купленный игрок не сыграл 15 матчей в стартовом составе, в первый сезон своего контракта, все - дуй домой, в Албанию. Нечего лавки протирать) не будут же нарочно ставить игрока если он плохо играет!?)

Sk37   31.10.2014 14:20    
Можно, но тогда топ-клубы в слишком сильном преимуществе.

Is Hidden   31.10.2014 14:28    
Ну по задумке у них в составе игроки топ уровня.. там простительно. А вот для Амкаров и Тереков полезно будет. Нечего хлам покупать.. да отнять легионерское место на следующий сезон. Что бы знали.

Sk37   31.10.2014 14:32    
Но тут фишка в том, что сейчас все покупают хлам в большинстве своем т.е. все равны, хоть и разные бюджеты. Тратить деньги почти никто не умеет, а так Амкару придется играть как и Туле и наш чемпионат вновь превратится в первую 6-7, а остальное рутина. Для уровня чемпионата это плохо.

Is Hidden   31.10.2014 14:39    
Ну так посмотреть - у всех рутина. Франция.. Англия, топ шесть их. Что толку играть, если Манчестер чемпион!? Да просто в футбол играть. Для простых смертных. Не унылые 0-0, гонять - с Флоресками и Сильвами, а 3-3, - со своими воспитанниками Ивановым и Сидировым в составе. Топ он и есть топ. Есть деньги - покупай хороших игроков, нет - своих растите.. я так мыслю.

Sk37   31.10.2014 15:17    
Все правильно, но к этому прийти надо, надо зарабатывать. Устраивать ШОУ. А у нас пока кроме конкуренции и борьбы ничего нет и если мы это уничтожим в один миг, то интерес, которого и так не много, к нашей лиге проподет совсем.
В варианте предложеном тобой не нужно 16 или 18 команд, нужно- 10 и может 4 круга.

Данилка   31.10.2014 11:59    
"По большому счету все равно, какую схему утвердят, какую формулу лимита предложат, не важно как складывать игроков - 6+5, 10+15, 7+4...
Все просто: если у вас в клубах есть экономика, а не распил, если у вас в клубах есть деньги, а не бабло, если у вас в клубах есть менеджеры, а не агенты - у вас будут футбольные школы. А если будут футбольные школы - значит, у вас будут игроки. Значит у вас будет национальная сборная."

ProSilver   31.10.2014 14:43    
согласен полностью
дело не в лимитах,а в головах.

wowan   31.10.2014 15:36    
Для клубов, наверное, будет лучше.

Dew   31.10.2014 18:34    
Гон это все- у нас Шешуков вместо Михалика, Самедов, Касаев, Миранчук и Логашов- вполне могли бы выйти. У Динамо- Гранат, Кокорин и Денисов, как минимум. В спартаке Комбаров, Паршивлюк, Глушаков, Ребров, мб даже Яковлев и Дзюба- проводили бы достаточно много игрового времени при "живых" оппонентах на свою позицию.
У коней- Акинфеев, Игнашевия, Березуцкий, Дзагоев и уже Базелюк подтягивается
В общем, долго можно перечислять- но в каждом топ-клубе останется минимум 2-3 нормальных россиянина в стартовом составе, а клубах поменьше- и того больше
В общем, лучшее решение наших Богов с Олимпа за последние годы

wowan   31.10.2014 20:16    
У нас пока перебор. С кем-то придется расставаться.

Dew   1.11.2014 15:43    
К лету уже точно уйдет Ндой, вполне вероятно- Михалик и Буссуфа, если на них найдутся покупатели. Если в атаку будем брать Дзюбу, то освобождается одно место под качественного игрока в среднюю линию. Хотя по мне так в трансферное окно надо менять всю селекционную службу в первую очередь

wowan   1.11.2014 16:08    
Еще Обинна не пристроен.

Dew   1.11.2014 18:49    
Ну он вроде не внесен в заявку, так что с ним проблема денег, юридически он нам не мешает

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна