Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
 

Подшивка

1988. Южная Америка



© Программка к матчу Чемпионата СССР Локомотив - Спартак, 17 июля 1988


НА ВЫСОТЕ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ

В июне московский "Локомотив" впервые гостил в Южной Америке. Железнодорожники провели четыре матча на стадионах Боливии с ведущими клубами страны: одержали три победы и одну встречу закончили вничью. Этим визитом "Локомотив" продолжил свою давнюю традицию успешного представления советского футбола за рубежом. Своими впечатлениями от поездки поделился главный тренер "Локомотива" Юрий Семин:
- Наш выезд осуществлялся по линии Госкомспорта СССР. Турне было коммерческим. Контрактом была оговорена сумма в 10 тысяч долларов за четыре матча в трех городах Боливии.

- Имели ли вы какое-либо представление о своих будущих соперниках?
- Я бы не сказал, что оно было полным. Познакомились с итоговой таблицей недавно закончившегося чемпионата страны, знали, что футбол там профессиональный. Сделав экскурс в историю, выяснили, что в 1963 г. сборная Боливии была чемпионом Южной Америки. В свое время я выступал на этом континенте в составе московского "Динамо", и яркие воспоминания о южноамериканском футболе остались в памяти на всю жизнь.

- Вы предполагали, в каких условиях придется играть? Была ли предусмотрена специальная подготовка к этим матчам?
- Мы знали, что выступать предстоит в условиях высокогорья и соответственно готовились. Ритм предыдущего этапа чемпионата СССР оказался достаточно напряженным для нас, и потому после матча с киевским "Динамо" решили дать игрокам некоторую передышку, предложили им разгрузочный цикл. Выиграв затем матч на Кубок СССР у павлодарского "Трактора", мы начали подготовку к предстоящему турне. Пользовались рекомендациями ВНИИФКа, советовались с Савелием Мышаловым, врачом сборной СССР, которой приходилось играть в подобных условиях на стадионах Колумбии и Мексики.

- Ваше турне началось сразу же с матча против чемпиона Боливии клуба "Боливар"...
- Возможно, организаторы поездки, предложив нам первым соперником чемпиона, сразу же хотели "поставить на место" "Локомотив". "Боливар" - 13-кратный чемпион страны, сейчас сильнейший боливийский клуб, участник розыгрыша Кубка Либертадорес, аналогичного европейскому Кубку чемпионов. В составе команды 8 игроков национальной сборной. Дома "Боливар" практически не проигрывает. Этому способствуют и географические условия Ла-Паса, находящегося на высоте 3700 метров над уровнем моря. На нашем первом матче крупнейший стадион страны "Эстадио Насьональ Олимпико", вмещающий 55 000 зрителей, был заполнен приблизительно на треть. Забегая вперед, скажу, что и остальные игры мы проводили в присутствии 15 - 20 тысяч зрителей. "Боливар" оказался весьма техничной командой, игроки которой то и дело бьют по воротам при первом же удобном случае. Объясняется это опять же высотой: в разреженной высокогорной атмосфере мяч летит, как из катапульты. Наши ребята поначалу никак не могли соразмерить силу удара с плотностью воздуха (партнер зачастую не догонял посланный ему мяч), но постепенно приспособились. В первом матче мы больше действовали от обороны, старались особенно не рисковать, присматривались к соперникам, к новым условиям, тем более, что на непривычной высоте наши функциональные возможности были, естественно, занижены. Не хотелось начинать с поражения, ведь первый матч задает тон остальным. Нулевая ничья во многом была добыта стараниями нашего вратаря Станислава Черчесова, сыгравшего просто блестяще. С первого же матча он стал здесь любимцем публики! В конце поездки руководители местных клубов, подходящие к футболу со своими профессиональными мерками, всерьез спрашивали нас, за сколько мы могли бы уступить им Черчесова... Нельзя не отметить торжественную церемонию, предшествовавшую матчу. Были исполнены государственные гимны двух стран, а капитаны команд подняли на флагштоках флаги СССР и Боливии. Судил встречу местный арбитр Жорже Пабон, а команды выступали в таких составах:
"Локомотив": Черчесов, Головня, Милешкин, Базулев, Калайчев, (Теренин 46), Коняев (Мазурин, 46), Атаулин, Галлакберов, Гуринович, Абрамзон (Русяев 46), Дозморов (Илялетдинов, 46); "Боливар": Чифарелли, Ибаньес, Ферруфино, Ариас, Куэвас, Борха, Сориа, Лопес, Алиага (Бонилья, 46), Салинас, Хирано.

- Удачное начало, а ничью с чемпионом страны иначе не расценишь, в дальнейшем получило свое продолжение?
- Дальше нам было полегче. Через три дня, 15 июня, спустившись с заоблачных высот в Санта-Крус, мы встретились с местным "Реалом". Высота там была всего 800 метров над уровнем моря (примерно как наша Алма-Ата), да и соперник оказался послабее, замкнул в чемпионате страны первую десятку. В нашей команде отличился Валерий Абрамзон. Заменив на 55-й минуте Мазурина, он удачно включился в игру и забил оба гола. Сначала после подачи углового успел обработать мяч и хладнокровно отправить его в сетку, а спустя восемь минут использовал отличный прострел Гуриновича. Мячей было забито немного, и все - под занавес матча, но счет 2-0 не соответствовал характеру игры. Почти все 90 минут мы провели в атаках, не использовав целую серию голевых ситуаций. Дальше пришлось играть с интервалами в два дня. 17 июня там же, в Санта-Крус "Локомотив" встретился с трехкратным чемпионом страны "Ориенте Петролеро" вторым призером последнего чемпионата. На 20-й минуте игры Михаил Русяев отличным ударом открыл счет, на 75-й минуте Игорь Гуринович его удвоил. Оба гола были забиты с отличных передач Рашида Галлакберова. Вновь, как и в первом матче, отличился Черчесов, окончательно завоевавший сердца боливийских болельщиков, которые относятся к вратарям с особой любовью. Затем нам вновь пришлось "набирать высоту". 19 июня "Локомотив" провел заключительный матч своего турне в Сукре, на высоте 2000 метров над уровнем моря с клубом "Университарио". Судя по положению в таблице первенства (13-е место) соперник был не из трудных. Однако боливийцам хотелось выиграть у нас хотя бы одну встречу, и матч оказался острым, принципиальным. На этот раз ворота "Локомотива" защищал Андрей Михалычев, сыгравший достаточно уверенно. Уже на 10-й минуте Гуринович с подачи Павла Мазурина открыл счет. На той же 10-й минуте второго тайма Русяев отлично ассистировал Хабибу Илялетдинову, пославшему в ворота соперников второй мяч. Соперники не лучшим образом действовали в тактическом плане. Стремясь отыграться, они бросали в наступление все силы и не успевали возвращаться назад. Гол престижа им удалось забить, но мы провели третий мяч (Гуринович), завершив свои выступления победой со счетом 3:1.

- В какой степени сбылись ваши планы на эту поездку?
- В целом все было так, как мы и рассчитывали. В разгар сезона провели своеобразный ударный цикл. Я уже говорил, что график выступлений был крайне напряженным. В ходе турне стремились распределить игровую нагрузку равномерно на всех футболистов. Так оно в общем и было. Лишь Базулев, Головня, Милешкин участвовали во всех матчах, Калайчев был в первой игре заменен после перерыва, а остальные отыграл полностью. К сожалению, травма постоянно беспокоила Горькова, и мы не решились выпустить его на поле, поберегли для игр чемпионата страны. Не удалось сыграть и вратарю Ширяеву, который выполнял функции одного из тренеров команды. Остальные футболисты были заняты в той или иной мере.

- В какой обстановке проходили выступления "Локомотива"?
- Наш приезд совпал с играми чемпионата Европы, которые транслировало боливийское телевидение. Поэтому, как нам объяснили, число зрителей на наших матчах было меньше ожидаемого. Тем не менее пресса уделяла "Локомотиву" много внимания. Нашим играм газеты посвящали обширные материалы, снимки, порой даже на первых полосах. В перерывах матчей европейского первенства местное телевидение демонстрировало наиболее интересные фрагменты матчей с нашим участием. После первого матча тон высказываний прессы был спокойным, но вскоре появились и восторженные нотки. В Боливии футбол - спорт № 1, болельщики хорошо разбираются в тонкостях игры, аплодисментами встречают действия как своих игроков, так и соперников. Мы постоянно чувствовали доброжелательное, теплое отношение к себе и вне футбольного поля. Нас узнавали на улицах, встречали улыбками, возгласами: "Москва", "Перестройка!", "Горбачев!", наперебой просили значки, автографы. В Южной Америке знают о больших переменах, происходящих в нашей стране. Нас пригласили на встречу с воспитанниками Футбольной академии Тауичи, где в четырех возрастных группах обучается порядка 150 наиболее одаренных юных футболистов. Кстати, юношеская сборная Боливии - чемпион Южной Америки. Лучшие выпускники Академии выступают не только в местных, но и в зарубежных клубах. Когда наша поездка подходила к концу, к "Локомотиву" проявили интерес руководители футбола Перу, взявшиеся организовать матч с каким-либо сильным перуанским клубом. Но в связи с ограниченностью во времени им это не удалось.

- Как бы вы кратко охарактеризовали итоги поездки?
- Она была полезной во многих отношениях. На футболистов благоприятно подействовала смена обстановки. Считаю, что на данном этапе сезона она оказалась как нельзя кстати. Второе - соперники. Все матчи отличались высоким спортивным накалом, который позволил нашим игрокам сохранить нужный игровой тонус. В матчах на Кубок Федерации это вряд ли удалось бы. Ну и хочу надеяться, что "Локомотив" сумел поддержать престиж советского футбола, своей игрой способствовал росту его популярности на южноамериканском континенте.



« Предыдущий раздел
Тренер Валерий Филатов
К оглавлению Следующий раздел »
1936. Кубок первый

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна