Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка

Подшивка

1936. Кубок первый

© Программка к матчу 1/16 Кубка СССР Локомотив - Торпедо (Кутаиси) от 19 мая 1967 года & «Московский футбол» Константина Есенина, Московский рабочий 1974. Перекрестное цитирование

«Локомотив» - первый обладатель Кубка

Заняв пятое место в первом чемпионате, команда очень решительно настроилась на соревнования Кубка СССР, которые также проводились впервые.

«Локомотив» выиграл первый матч, другой, третий... Противники попались серьезные: харьковское «Динамо», ленинградский «Спартак», а в четвертьфинале – сильнейшая команда Харькова «Сельмаш» – 2:1. В полуфинале железнодорожники принимали многократного чемпиона Ленинграда «Красную зарю». Матч проводился на стадионе «Локомотив» на Новорязанской улице. Деревянные трибуны, крыши близлежащих домов – все усеяно зрителями. «Локомотив» одержал полную победу – 5:0. Виктору Лаврову удалось сделать «хет-трик» – забить три мяча.

28 августа на стадионе «Динамо» в присутствии 22 тысяч зрителей состоялся финальный матч первого розыгрыша Кубка СССР. Играли железнодорожники и тбилисское «Динамо». Тбилисцам удалось победить до финала бакинцев, «Трактор», московский «Спартак» и в полуфинале ногинское «Красное знамя». Но им не удалось справиться с «Локомотивом». Судил матч ленинградец Н. Усов. Матч начался атаками динамовцев.

Защита «Локомотива» играет с полным напряжением. В течение 8 минут тбилисцы 6 раз бьют по воротам. Лишь на 8-й минуте первый удар по воротам гостей делает Лавров, но Дорохов забирает мяч. Следует ряд атак москвичей, игра несколько выравнивается. На 18-й минуте прорывается правый край железнодорожников Семенов. Метрах в 10 - 12 он передает мяч влево, и набежавший Алексей Соколов сильным ударом забивает первый мяч. Через минуту следует удар по воротам Семенова, но Дорохов отбивает. Контратака южан, но Б. Пайчадзе с 8 метров не попадает в ворота. Москвичи начинают переигрывать соперников. На 24-й минуте левый край москвичей Теренков проходит к воротам «Динамо» и отдает мяч Лаврову. Тот резко бьет и Дорохов вынимает из сетки второй. Преимущество москвичей становится все ощутимее. Лишь за 3 минуты до конца тайма южане проводят несколько бурных атак, подают подряд 4 угловых, но безрезультатно.

Второй тайм начинается атаками хозяев поля, но затем, воспользовавшись травмой ведущего нападающего «Локомотива» Лаврова, южане перехватывают инициативу. Очередь нападать была за «Динамо», но ему не удалось наладить комбинационные действия. На свой страх и риск играли Асламазов и Пайчадзе, никак не мог «пристреляться» Бердзенишвили, а Разумовский своей отличной игрой их просто деморализовал. Счет не изменился. 2:0 - победил «Локомотив».

Команда играла в тот день вдохновенно, вратарь Н. Разумовский своими широченными шагами-прыжками страховал все углы ворот. Два атлета – защитники И. Андреев и И. Гвоздков – были в этот раз особенно в ударе. Обычно немного медлительные, они успевали за самыми резвыми игроками Тбилиси. Отлично руководил игрой капитан Д.Максимов – старый, обветренный капитан, прошедший многолетнюю школу «Серпа и молота» и год стажирования в «Спартаке». А центра полузащиты играл рослый, сильный М. Жуков.

В нападении играли А. Семенов, старый кОровец, несмотря на свои «за тридцать», убегавший от любого замешкавшегося защитника, отважный А. Соколов, бесстрашный и напористый В. Лавров, удар которого мог поспорить и с бутусовским и с павловским, стойкий и надежный Н. Ильин, еще год назад выступавший в сборной Москвы, и, наконец, быстрый, техничный, весь как бы сжатый в комок мускулов П. Теренков.

Под звуки марша «Локомотив» несколько раз перестраивался перед фотографами, трибуны аплодировали победителям и пришедшему на финал знаменитому летчику В. П. Чкалову.

Вот состав команды-победительницы в финальном матче: А. И. Столяров (тренер), Дмитрий Максимов (капитан), Николай Разумовский, Илья Гвоздков, Александр Семенов, Михаил Жуков, Николай Ильин, Михаил Киреев, Виктор Лавров, Виталий Стрелков, Николай Михеев, Петр Теренков. Также на поле выходили Иван Андреев и Алексей Соколов. На предварительных стадиях кубка за Локомотив также выступали Валентин Гранаткин, Василий Сердюков и Алексей Столяров.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Кубок был вручен команде через неделю, 5 сентября 1936 г. перед началом первой игры осеннего первенства страны. Дело в том, что претензии на Кубок предъявили возвратившиеся из Чехословакии первые чемпионы - московские динамовцы. Было принято даже решение провести дополнительный матч между «Локомотивом» и «Динамо». Но затем оно было отменено, и железнодорожники по праву совершили круг почета с Кубком в руках. Подробности этой запутанной истории и о первом Кубке вообще вы можете прочитать в материале Акселя Вартаняна.

Первый Кубок СССР © Спорт, Летопись спорта, 2006 - Смотреть в хорошем качестве на YouTube