Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
Библиотека



 

 

"Официальная история футбольного клуба "Локомотив" Москва 1923-2005"

1940



ЗАДЕРЖКИ НА ПУТИ В ПЕРВУЮ ШЕСТЕРКУ
Пришли: Прохоров (юношеская команда «Локомотив»), Хромушкин («Сталинец» Москва), М. Степанов («Пищевик» Москва), С. Беляков («Локомотив»-клубная), Лысов (Ленинградское отделение МЖД), Крайнев.
Ушли: Станкевич («Динамо» Москва), Гусев (ЦДКА), Карпов.

— В предстоящем сезоне команда мастеров «Локомотива» дорог Центра будет добиваться первенства, — заявлял в середине марта старший тренер железнодорожников Михаил Сушков на страницах газеты «Гудок». — Уже сейчас мы взялись за устранение тех слабых мест, которые помешали добиться лучших результатов в прошлом году. Мы привлекаем талантливую молодежь из футбольных коллективов железнодорожников. Много ждем от нападающих Степанова и Лысова, а также от новых игроков Краузе, Бушуева, Хромушкина. В нынешнем году тбилисская и московская команды «Локомотива» должны показать, что они являются достойными соперниками в борьбе за почетное звание чемпиона Союза.

— Удачное сочетание игроков молодого и среднего поколения может быть очень эффективным, — считал безвестный автор заметки в «Вечерней Москве». — Возможно, что в одном из матчей нападение «Локомотива» будет выглядеть так: в центре — Карцев, левый инсайд — Лахонин, на левом краю — Теренков, правый инсайд — игрок команды Ленинской железной дороги Лысов или Степанов и на правом краю П. Кондратьев.

Усиление состава, казалось, открывало железнодорожникам перспективы в борьбе за призовые места. Но «Локомотив» не переставал нести потери. Главной из них в межсезонье стал переход сильнейшего защитника Ивана Станкевича в московское «Динамо». И хотя на глазах набирали силу молодые Александр Прохоров и Владимир Мошкаркин, основную нагрузку в обороне вновь несли на себе матерые зубры Илья Гвоздков и Иван Андреев, о неприязни между которыми знали не только в команде. Травма двухлетней давности, полученная в матче за сборную Москвы против Харькова, не позволяла играть в полную мощь признанному бомбардиру Виктору Лаврову. Практически закончил выступления Василий Сердюков, приближались к концу карьеры Виталий Стрелков, Михаил Жуков, Валентин Гранаткин. Словом, полным ходом шла смена поколений. И в чемпионате 1940 г. «Локомотив» выступал крайне неровно.
На первый месячный сбор в Кутаиси «Локомотив» выехал 14 марта, затем провел товарищеские матчи с динамовцами Батуми и Тбилиси, результаты которых не предвещали грядущих неприятностей.

— Состав нашей команды, за исключением призванных в ряды РККА (Революционной Краснознаменной Красной Армии) Станкевича и Гусева, остался прежним, — рассказывал накануне открытия сезона Сушков. — Приняты новые способные футболисты Лысов, Прохоров, Беляков, Се-глин, Моисеев и др. Это воспитанники наших железнодорожных футбольных команд. Из «Сталинца» пришли беки Хромушкин и Бушуев.

В первом матче железнодорожники не оставили шансов в Киеве местному «Динамо» — 3:1, во втором разошлись миром с ЦДКА — 0:0. Затем последовало поражение от традиционно неудобного, даже несмотря на потери лучших игроков, будущего аутсайдера первенства «Металлурга» — 1:3 и сокрушительный разгром в Ленинграде — 1:6, учиненный железнодорожникам динамовцами. Но там же на берегах Невы москвичи слегка реабилитировались, обыграв «Зенит» — 1:0. Дома были повержены «Трактор» — 3:1, тбилисское «Динамо» — 1:0 и вновь пошло чередование успехов и неудач. После поражения железнодорожников в упорнейшем поединке от «Торпедо» — 3:4 газета «Труд» писала:

«Двоякое впечатление остается от игры московской команды "Локомотив". Иной матч локомо-тивцы проводят в быстром темпе, добиваются успеха, а иной раз тот же коллектив трудно узнать, настолько бесцветно и безынициативно играют футболисты этой в общем крепкой команды. В сезоне 1940 г. железнодорожники добились побед над динамовскими командами Тбилиси и Киева. И в то же время потерпели поражения от "Торпедо" и "Металлурга". Видимо, тут есть своя закономерность. С сильными командами "Локомотив" играет хорошо, со слабыми — значительно хуже».

В августе железнодорожники подтвердили репутацию непредсказуемой команды, с общим счетом 2:10 уступили на своем поле ленинградским «Динамо» и «Зениту», а в сентябре вдруг выдали серию из четырех побед и двух ничьих, позволившую им вплотную приблизиться к лидерам и заявить о претензиях на место в первой тройке. Но откровенно провальный финиш — три поражения при двух ничьих оставил их в итоге замыкающими первую шестерку. В заслугу себе в том чемпионате «Локомотив» мог поставить разве что три очка из четырех, взятых у тбилисского «Динамо». Эти потери не позволили лучшей команде Грузии, долго лидировавшей в первенстве, завоевать свой первый чемпионский титул — на финише тбилисцы на два очка отстали от московского «Динамо».
Критично выступила в ноябре газета «Гудок»: «Локо-мотивцы набрали 25 очков и заняли 6-е место. Признать эти итоги удовлетворительными нельзя».
А вскоре подвел итоги сезона и старший тренер железнодорожников Михаил Сушков:

- Из восьми профсоюзных команд, участвовавших в розыгрыше (в группе «А»), «Локомотив» занял первое место. Наша команда играла неровно, — писал он. — Характерно, что при проигрышах матч заканчивался со счетом 6:1, 5:0, 4:1 и т. д. Это показывает, что защита в нашей команде слаба. В тех случаях, когда противник играл быстро и агрессивно, защита и вратарь часто не выдерживали натиска и пропускали много мячей. Нападение играло значительно ровнее. Этому помогло пополнение молодежью. В состав команды вошли Степанов, Лысов, Беляков, Прохоров. Надо отметить, что наше нападение, прорвавшись к воротам противника, очень часто не могло завершить комбинацию точным ударом по воротам. Не чувствовалось контакта и слаженности между отдельными звеньями. Некоторые игроки (вратарь Разумовский и защитник Гвоздков) сыграли все 24 матча. Это было вызвано тем, что мы не имели в резерве равноценных защитников. Результаты закончившихся соревнований никак нельзя признать удовлетворительными. Мы могли и должны были занять более высокое место. Главный вывод из встреч этого года: следует обратить особое внимание на укрепление защитных линий и более смело выдвигать новых молодых футболистов.

В то же время, например, заслуженный мастер спорта Петр Исаков отмечал на страницах газеты «Московский большевик» хорошие перспективы железнодорожников:

— Команда московского «Локомотива» — единственная среди всех участниц розыгрыша, которая выдвинула в нынешнем году несколько новых молодых игроков. Это Лысов, Степанов, Прохоров, Беляков. Надо сказать, что, не обладая еще высокой техникой, молодежь тем не менее внесла в игру команды стремительность, быстроту. Несмотря на неудачный старт, команда «Локомотива» сумела занять место непосредственно за пятеркой лидеров.

В феврале 1940 г. московский «Спартак» выезжал на товарищеские матчи в Болгарию. Красно-белые усилили состав семью игроками других клубов, среди которых был и локомотивец Николай Ильин, сыгравший и против софийской «Славии» (6:1), и против сборной Софии (7:1).

« Предыдущий раздел
1939
К оглавлению Следующий раздел »
1941-1944

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна