Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
Библиотека



 

 

"Официальная история футбольного клуба "Локомотив" Москва 1923-2005"

1946



В ЗАБВЕНИИ
Поднимать «Локомотив» вернулись его, можно сказать, отцы-основатели Виктор Лавров, Михаил Киреев, Петр Теренков, Дмитрий Максимов (играющий тренер), а возглавил команду впоследствии заслуженный тренер СССР Владимир Блинков, получивший почетное звание за работу с молодежью, за подготовку игроков для лучших команд страны в футболе и хоккее. Однако «Локомотив» стал последней командой мастеров, которую он тренировал. Поняв, что на таком уровне у него не получается, Владимир Георгиевич ушел на стадион Юных пионеров, и всю свою дальнейшую жизнь посвятил работе с юношами.
А в Южной подгруппе 2-й группы чемпионата-46 «Локомотив» занял лишь 7-е место при 13 участниках. Этого следовало ожидать, исходя еще из результатов контрольных матчей на юге. Чемпиону страны — московскому «Динамо» «Локомотив» дважды проиграл с разгромным счетом — 1:7 и 2:10. Затем железнодорожники были разбиты «Стахановцем» (Стали-но) и уступили даже дублю столичного «Динамо».

— Итоги товарищеских игр — серьезное предупреждение игрокам «Локомотива», — писал анонимный автор на страницах газеты «Гудок». — Они тем более обязаны себя реабилитировать и вернуть утраченную спортивную репутацию, что в их составе имеются сейчас опытные футболисты. Вернулись из Красной Армии Киреев, Теренков, Огурцов. Приняты молодые способные спортсмены Климанов, Верба и Оглоблин. Очевидно, старший тренер т. Блинков еще не сделал необходимых выводов из поражений прошлого сезона. Ло-комотивцы еще недостаточно использовали опыт лучших команд страны — «Динамо» и ЦДКА.

Стартовали железнодорожники на стадионе «Локомотив» в тогда еще подмосковном Люблино с победы над тбилисскими одноклубниками (1:0). Мяч провел Лахонин. А вскоре старших тренеров обеих команд Блинкова (Москва) и Кравченко (Тбилиси), а также их капитанов Теренкова и Чумбуридзе принял министр путей сообщения И. В. Ковалев. «Москвичи заверили его, что вновь завоюют свою утраченную славу», — сообщал «Гудок». Но уже через неделю «Локомотив» был разгромлен в Баку местным «Нефтяником» (3:0). Однако затем и железнодорожники добились внушительных побед — 8:0 над ростовским «Динамо» и 6:1 — над днепропетровской «Сталью».

«Инициатива в течение всей игры была в руках железнодорожников, — комментировал "Гудок" матч с днепропетровцами. — Особенно хорошо играли нападающие — старейший локомотивец — мастер спорта Лахонин, забивший три мяча, и Киреев. Эти два выигрыша с большим счетом — свидетельство того, что москвичи стали играть увереннее, лучше. В нападении, кроме Лахонина и Киреева, следует отметить способного игрока Самарина. В полузащите хорошее впечатление оставляет Серов. Слабым местом команды остается защита. Начальнику команды Блинкову нужно пересмотреть и укрепить среднюю линию защиты».

Но и лучшим командам второго эшелона «Локомотив» не сумел составить конкуренцию. И на декабрьской всесоюзной конференции общества подчеркивалось:

«Московская футбольная команда локомотивцев принадлежала к числу сильнейших в Союзе. Однако в 1946 г. она участвовала уже в первенстве страны по второй группе и заняла позорное для мастеров 7-е место. Известные всей стране футболисты, которые состояли прежде в составе этой команды, защищают теперь честь других спортивных обществ. Влившиеся в команду молодые спортсмены не нашли в лице тренера т. Блинкова руководителя, который сумел бы сколотить боевой, дружный коллектив. Центральный совет не принял никаких мер для укрепления команды и, лишь когда кончился спортивный сезон, решил освободить тренера Блинкова от работы».



« Предыдущий раздел
1947
К оглавлению Следующий раздел »
1948

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна