Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
Библиотека



 

 

"Официальная история футбольного клуба "Локомотив" Москва 1923-2005"

1951



В ВЫСШИЙ ЭШЕЛОН С ТРЕТЬЕЙ ПОЗИЦИИ
Пришли: Боркин («Спартак» Ашхабад), Суетин (ОДО Ташкент), Афанасьев («Локомотив»-клубная Москва), Кривошеев.
Ушли: Е. Болотов, Ларин (оба - ВМС), Яковлев («Торпедо» Москва), Аксенов («Динамо» Минск), Полунин («Красное знамя» Петрозаводск), Романов (команда г. Молотова).

Первый круг соревнований в классе «Б», как стала называться вторая группа, железнодорожники провели без поражений — сказывался авторитет и уровень мастерства команды. Однако в стартовом матче второго круга «Локомотив» был разгромлен у себя дома ужгородским «Спартаком» (1:5), тем самым, который на своем поле капитулировал тремя месяцами раньше (0:5). А потом последовала сначала серия из трех ничьих, следом за ней — серия поражений.

«В последних соревнованиях команда играет без подъема, - отмечал "Гудок". - В коллективе зачастую отсутствует взаимопонимание между защитниками и нападающими. Весьма существенным недостатком является отсутствие в команде хорошо подготовленных запасных футболистов. ЦС "Локомотива" упорно не желает пополнять команду мастеров спортсменами из низовых коллективов, между тем как московские динамовцы и спартаковцы пополнились в нынешнем сезоне даже игроками люблинского "Локомотива" Шишаевым и Тищенко».

Судья всесоюзной категории Сергей Савин писал:
- «Локомотив», начав сезон с подъемом, сейчас выступает неудачно и теряет накопленное в первом круге преимущество. Перед ним уже встала реальная угроза лишиться возможности перейти на будущий год в класс «А». Корни неудач футболистов в ЦС «Локомотив» чаще склонны искать во внешних факторах (судейство, уход игроков и пр.), чем в постоянно действующих внутренних. Руководство московской командой передоверено тренеру т. Качалину, который пополняет ее главным образом своими бывшими воспитанниками из «Трудовых резервов». Многие из игроков «Локомотива» чувствуют себя «гостями» в обществе и с легкостью расстаются со своей командой, как это сделали, например, Ларин и Бологов. Оставшиеся в команде по классу игры за немногими исключениями еще далеки от совершенства.

— В первом круге мы играли практически одним и тем же составом почти без замен, и в какой-то момент начала сказываться усталость, травмы ведущих игроков, — вспоминал один из ведущих игроков «Локомотива»-51 Владимир Ивашков. — Врача в команде не было, такого медицинского контроля, как сейчас, не велось, функциональное состояние игроков определялось тренерами «на глазок».

Лишь в 8-м по счету матче второго круга железнодорожники смогли, наконец, одержать победу (во Фрунзе над местными «Трудовыми резервами» — 5:1). Однако к этому моменту их безоговорочное лидерство было давно нарушено. Больше того — «Локомотив» отодвинули в конец первой пятерки не только захватившие лидерство динамовцы Минска, но и команда г. Калинина — в том сезоне финалист Кубка СССР, бакинский «Нефтяник» и харьковский «Локомотив». Серия из четырех побед в столицах среднеазиатских республик вернула железнодорожников в лидирующую тройку, а поскольку наверх выходили три лучшие команды, итоговое 3-е место вполне устроило москвичей, пропустивших вперед на одно очко команду г. Калинина и минское «Динамо».

«Гудок» сдержанно приветствовал возвращение железнодорожников в класс «А»:
«Футболисты "Локомотива" добились большого успеха. Следует, однако, отметить и серьезные недостатки команды. В первом круге она выступала успешно, продолжительное время была лидером соревнования. Но во втором круге "Локомотив" играл неудачно, терпел поражения и слишком много состязаний свел вничью. Сказалась неправильная организация учебно-тренировочной и воспитательной работы в коллективе (старший тренер т. Качалин), а также отсутствие в команде опытных запасных футболистов. В команде имеются футболисты, которые проявляют недисциплинированность, не дорожат честью общества. Работники транспорта должны иметь сильную команду мастеров».

В составе «Локомотива» играли (состав взят из тренерского отчета, голы — из сообщений прессы): вратари Владимир Грачев — 29, Александр Василенко — 8, защитники Геннадий Забелин — 32, Владимир Осипов — 29, Михаил Антоневич — 26, Лев Гвоздев — 3, полузащитники Евгений Лядин — 32— 1, Владимир Ивашков — 29, Виктор Ла-хонин — 14-6, Борис Фомичев — 10, Виктор Суетин — 8—1, Евгений Кулешов — 4, Михаил Боркин — 1, нападающие Николай Алексеев — 33—11, Василий Панфилов — 32—13, Борис Лагутин — 30—7, Игорь Петров — 29—8, Борис Пирогов — 24—2, Виктор Строке — 8—1, Геннадий Афанасьев — 3—2, Михаил Кривошеев — 2. Старший тренер Гавриил Качалин, тренер Николай Разумовский.

Ивашков выделил в «Локомотиве»-51 трех игроков:
— Из нападающих отметил бы Игоря Петрова, лидера атак, одаренного от природы, высокотехничного, с отличным пониманием игры, к сожалению, рано ушедшего из футбола. В том сезоне он получил приглашение в «Динамо». Не пошел. В обороне — Геннадия Забелина, прежде всего за стойкость и мужество. Его надежная и самоотверженная игра воодушевляла нас. В полузащите исключительную работоспособность, тонкое позиционное чутье демонстрировал Евгений Лядин, бывший примером для партнеров не только в играх и на тренировках, но и в быту.

Официальных данных о чемпионате-51 в классе «Б» не обнаружено.



« Предыдущий раздел
1950
К оглавлению Следующий раздел »
1952

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна