Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
Библиотека



 

 

Публицистический сборник "Локомотиву - 50"

Палитра воина и спортсмена



ПАЛИТРА ВОИНА И СПОРТСМЕНА

В программу Игр доброй воли, проходивших летом 1986 г. в Москве, Таллине и Юрмале, кроме спортивных состязаний входило немало других мероприятий. Так, под сводами спорткомплекса "Олимпийский" была развернута художественная выставка. Любителей искусства - а их ежедневно собиралось немало - привлекли мастерски выполненные работы Ярослава Титова, выставившего четыре картины: "Последний гол в сезоне", "Русский хоккей", "На финишной прямой" (биатлон) и "Старт эстафеты "Вечерняя Москва". Уже сама тематика полотен говорила о том, что художник большой знаток спорта и, по всей вероятности, москвич. И это действительно было так.

Ярослав Викторович Титов - один из немногих советских художников, близко знающих и любящих спорт. Истоки этой приверженности уходят у этого атлетически сложенного и, несмотря на 80-летний возраст, сохранившего отменную осанку человека в далекую юность, что прошла средь неповторимых звенигородских пейзажей. Здесь в начале 20-х годов Слава Титов познавал (сначала в Школе художественного воспитания детей в Голицыне, а затем в школе-интернате города Звенигорода) тайны рисунка и литографии. В 1923 г. юный художник принял участие в первых для него состязаниях - чемпионате Московской области по легкой атлетике. Затем пришло увлечение играми - волейболом и баскетболом. Короткое время способный спортсмен играл в командах "Печатник", а после службы в армии - в "Динамо". Но с момента создания спортивного общества "Локомотив" он неизменно защищает цвета этого коллектива.

Первый большой успех на баскетбольной площадке пришел к Титову в том же, 1935 г., когда в составе сборной команды столицы Ярослав одержал победу на первенстве страны. Через четыре года Ярослав Титов вновь стал победителем. На этот раз победу в чемпионате Советского Союза праздновала команда "Локомотив". Вместе с будущим известным художником выступали такие известные мастера, как Константин Травин, Евгений Алексеев, Степан Спандарян и др.

- Отдаленный почти полувеком 1939 год по-прежнему дорог, - вспоминает Ярослав Викторович. - Мне была оказана честь открыть свою первую персональную выставку. Вся она была посвящена теме спорта. Железнодорожники поддержали мое желание развернуть выставку в залах стадиона "Локомотив". Символично, что в день ее открытия здесь же на стадионе мне пришлось принять участие в решающем матче на первенство страны. Наш "Локомотив" провел ту встречу в своем лучшем стиле и был объявлен чемпионом.


В составе Локомотива Я. Титов и К. Травин

В составе московского "Локомотива" Я. Титов (первый слева) и К. Травин (в центре) в 1939 г. стали чемпионами СССР по баскетболу...


В те довоенные годы в спорте не было узкой специализации. Молодые люди успешно могли выступать и на футбольном поле, и в легкой атлетике, и на боксерском ринге. Еще в 1929 г. Слава Титов прыгал в высоту на 170 см. Этот результат, конечно, по нынешним меркам годится разве для пионеров, выступающих в четырехборье "Дружба", но тогда рекорд страны самого Дьячкова был всего на 6 см выше.

Поклонники живописи Титова давно подметили пристрастие художника к футболу, хоккею. Картины Ярослава Викторовича "Футбол. Атака" и "Хоккеисты" стали хрестоматийными. Причем даже специалистов поражала жизненность работ, точность малейших деталей. Объясняется это просто - художник был отличным вратарем, он играл в сборной Москвы с такими выдающимися спортсменами, как Якушин, Селин, Игумнов. В 1928 г. Ярослав Титов выступал в сборной команде столицы по ручному мячу на I Всесоюзной спартакиаде, принял также участие в товарищеской встрече с гандболистами из Германии. Титов на своем долгом спортивном веку испытал себя в поединке и с зарубежными мастерами.

Активные выступления в большом спорте Титов закончил в солидном возрасте - ему было 44 года. Венцом неповторимой поры стал футбольный матч на первенство Москвы 1950 г., когда Ярослав Викторович выступал в команде "старичков" Метростроя. До этого он постоянно играл в баскетбольной команде "Локомотива", заражая молодых спортсменов удалью, самоотверженностью на площадке, стремлением к победе.

Был еще один период в жизни спортсмена-художника, который никогда Ярославу Викторовичу не забыть. Период, определивший еще одно направление в его творчестве. Мужество советских людей на полях сражений с фашистскими ордами. Как ни ответственна была его работа в бригаде художников в "Окнах ТАСС", он стремился в самые горячие точки сражений. Боевой путь Титова начался на Волховском фронте. Позднее он одним из первых ворвется на танке в Новгород. Какую ненависть испытал художник к современным варварам, уничтожившим и осквернившим бесценные памятники в этом древнем русском граде! Много лет спустя память возвратит его к тем трагическим дням - он напишет удивительно реалистическую картину "Новгород. 20 января 1944 года".

За участие в освобождении города Ярослав Титов был награжден орденом "Красной Звезды", ему присвоили звание майора. Затем Карельский фронт, форсирование реки Свирь. Приказом военного совета Титов назначается главным художником строящегося фронтового музея в городе Лодейное Поле. В это же время Титов много делает этюдов, зарисовок для армейских газет "Фронтовая правда" и "В бой за Родину". Великолепны и остры карикатуры, созданные им вместе с талантливым поэтом Павлом Шубиным.

А потом был большой бросок на восток. Художник-спортсмен с танковыми частями прошел путь через города Мулин, Харбин, Дайрен до Порт-Артура. В родную Москву майор Титов вернулся в 1946 г., а к его прежним боевым наградам прибавились медали: советская - "За победу над Японией" и корейская - "За освобождение Кореи".

И вновь талантливого художника, заслуженного работника культуры РСФСР, мастера спорта Ярослава Викторовича Титова можно было застать не только в своей мастерской, но и на стадионе.

- Спорт дает человеку не только физическое развитие, но и духовную красоту, любовь к прекрасному, стремление к совершенству. И я счастлив, - говорит художник, - что посредством своей палитры способствую по мере сил и таланта приобщению людей к культуре физической, к ярким праздникам состязаний.

Вспоминается, как после сенсационной победы наших баскетболистов в олимпийском Мюнхене советскую команду одним из первых поздравил с заслуженным успехом Ярослав Викторович Титов. "Кто этот человек?" - спрашивали у тренера Кондрашина баскетболисты. "Прекрасный игрок довоенной поры, дважды чемпион СССР... И талантливейший художник", - пояснил наставник победителей.

Число сюжетов, эскизов в мастерской художника значительно увеличилось после завершения Московской олимпиады. Он приходил в Лужники, наверно, раньше всех и покидал трибуны последним. Зорким взглядом спортсмена и художника подмечал неповторимые мгновения борьбы в секторе, чтобы потом, в тиши мастерской у Белорусского вокзала, воплотить эту красоту в картину...

Окрыленный новыми планами, творческими поисками, Ярослав Викторович Титов встретил 50-летний юбилей своего славного и родного общества. Через некоторое время после торжественного пленума, посвященного этому событию, где Титов был награжден знаком "Почетный локомотивец", в Москве на улице Горького была открыта персональная выставка замечательного художника. Она посвящалась 80-летию со дня рождения спортсмена, воина, живописца.


... и вот новая встреча друзей

... и вот новая встреча друзей. 47 лет спустя они встретились на персональной выставке Я. Титова


Самыми дорогими посетителями выставки были, конечно, товарищи Титова по баскетбольным баталиям, одноклубники из "Локомотива".

Владимир Чернявский




« Предыдущий раздел
Машинист в голубой косынке
К оглавлению Следующий раздел »
В ТРУДЕ И СПОРТЕ. БАМ - магистраль в будущее

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна