Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
Библиотека



 

 

Публицистический сборник "Локомотиву - 50"

Ровесники



РОВЕСНИКИ

Коллектив локомотивного депо Рыбное Рязанского отделения Московской ордена Ленина железной дороги известен на всю страну своими трудовыми достижениями. И закалка у здешних железнодорожников настоящая, рабочая, стахановская! Полвека живет и трудится коллектив депо. Начинал он в 1936 г. В те же дни в нашей стране официально было создано добровольное спортивное общество железнодорожников "Локомотив".

Именно тогда, вернувшись из поездок и не успев еще смыть мазут и копоть, машинисты, их помощники и кочегары паровозов прямо у корпусов депо сходились в горячих спортивных баталиях. А жены, дети, младшие братья и сестры, приходившие встречать их, были первыми и самыми азартными болельщиками.

И хотя сменилось в коллективе уже не одно поколение локомотивных бригад, а места паровозов заняли современные электровозы и тепловозы, начиненные электроникой, помнят в депо ветеранов труда, энтузиастов и активных пропагандистов физкультуры и спорта тех лет братьев Семена и Владимира Устиновых, Владимира и Евгения Красановых и многих других. В деповском музее хранятся кубки, дипломы, почетные грамоты и другие награды спортсменов-железнодорожников, их фотографии. Со светлой завистью смотрят на них молодые рабочие, вновь пришедшие в прославленный коллектив.

Владимир Иванович Красанов, вернувшись с полей сражений Великой Отечественной войны, стал парторгом депо, а его брат Евгений Иванович много лет был председателем профсоюзного комитета всего коллектива. И хотя сегодня он - пенсионер, но продолжает работать слесарем пункта технического обслуживания, активно пропагандирует физкультуру и спорт. А на соревнованиях, проводимых в депо, ветераны молодеют, азарт болельщиков сводит на нет и старость, и солидность. Впрочем, и в послевоенные годы, когда, казалось бы, все силы отданы работе, находилось время на занятия массовым спортом.

- А как же иначе? - удивляется Владимир Иванович Красанов. - Мы не имели права болеть. Работа требовала железного здоровья, закалки, выносливости. Быть такими нам помогал спорт.

Конец 40-х и начало 50-х годов отмечены особенным подъемом интереса трудящихся к футболу. А для коллектива депо это время - целая эпоха в развитии физкультуры и спорта. С 1948 по 1952 г. футболисты локомотивного депо Рыбное постоянно занимали призовые места на первенствах Рязанской области.

- Особенно запомнился мне в те годы один матч! - вспоминает Юрий Григорьевич Акинин, за тридцать лет трудового стажа прошедший путь от слесаря до начальника депо. - Играла наша команда с рязанским "Трактором". Первая игра - ничья. Вторая - тоже. И вот - третья... Что творилось на поле! А на трибунах... Казалось, вся Рязань и все Рыбное пришли на этот долгий-долгий матч. Героями дня тогда стали наши рабочие, братья Андрей и Всеволод Боровые. Ну как после этого не увлечься футболом!

На немолодом, строгом, даже несколько суровом лице руководителя большого производства появилась юношеская улыбка.

- И мы, молодежь, пришли в эту прекрасную пору на смену ветеранам, - продолжает он.

В кабинет начальника депо вошел главный инженер, ударник последних пятилеток, кавалер ордена Трудового Красного Знамени и других наград Юрий Васильевич Даниченко. Он, очевидно, хотел решить какую-то производственную проблему и был крайне удивлен выражением лица и вопросом Юрия Григорьевича.

- Помнишь, Юрий Васильевич, как мы в футбол резались?

Ответом стали добрая улыбка и воспоминания. Но и Юрий Васильевич сначала рассказывал о тех, от кого "заразился" любовью к спорту. И в первую очередь о тренере команды локомотивщиков, методисте по спорту Евгении Михайловиче Апухтине. Фамилия-то какая, футбольная! Энергии этого человека хватало на все. Его энтузиазм передавался каждому рабочему. Именно с тех пор благодаря Апухтину большинство членов трудового коллектива регулярно занимаются физкультурой и спортом. И эстафета здоровья передается из поколения в поколение.

В составе нынешнего руководства депо работает и старший мастер электромашинного цеха кавалер ордена Трудового Красного Знамени Александр Васильевич Шиловский. Он тоже относится к поколению футболистов 50-60-х годов, впрочем, как и ударник XI пятилетки, слесарь аппаратного цеха Евгений Васильевич Соколов.

И они тоже были участниками интересных соревнований: на первенство района, области, своего спортивного общества. Запомнился и матч с мастерами московского "Локомотива".

Тогда деповчане потерпели поражение. Но встреча стала лучшей пропагандой физкультуры и спорта на железнодорожном узле Рыбное.

Вглядываешься в лица железнодорожников, и становится ясно, что спорт для них не просто отдых, а та часть жизненной деятельности, которая в значительной степени влияет на работоспособность и выполнение плановых заданий.

Сегодня поколение тридцатилетних тоже считает себя ветеранами спорта. На их счету уже достаточно футбольных матчей с командами железнодорожников узла, отделения дороги, с футболистами района и области. Многие из рабочих нынешних уже с малолетства знакомы с работой и общественной жизнью локомотивного депо.

В 1967 г., после окончания средней школы № 102, пришел в коллектив Юрий Иванович Галкин. Из депо призывался в армию, сюда же вернулся после демобилизации. Сейчас он - слесарь цеха контрольно-измерительных приборов, а как общественное поручение выполняет обязанности председателя совета коллектива физкультуры и спорта. И хотя первая любовь его футбол, Юрий Иванович входит еще и в состав сборных команд коллектива по хоккею и волейболу.

Вместе с Галкиным после рабочего дня выходят на тренировки машинист электровоза Николай Хоцеюк, машинист электропоезда Борис Сурков, диспетчер депо Владимир Ребизов и многие другие. На их спортивном счету призовые, места на чемпионатах по футболу районного совета ДСО "Локомотив" Рязанского отделения и многих соревнованиях на первенство Московской ордена Ленина железной дороги, кубки района, а на трудовом - высокие производственные показатели. Юрий Галкин, к примеру, ударник коммунистического труда IX и X пятилеток, ежегодно вносит не менее пяти рационализаторских предложений, не раз награждался ценными подарками и грамотами руководства депо. Кандидат в мастера спорта и почетный железнодорожник В. Ребизов, работая еще машинистом, предотвратил крушение поезда. Но рассказ только о личных трудовых и спортивных достижениях рабочих из локомотивного депо Рыбное был бы неполным, если промолчать еще об одной стороне деятельности железнодорожников.

Дело в том, что и рядовые труженики, и командиры производства, профсоюзные и партийные руководители - все заинтересованы в развитии на предприятии физкультуры и спорта, в укреплении материально-технической базы. Своими силами деповчане построили стадион с павильоном, а недалеко от депо - простейшие спортивные сооружения. Сами железнодорожники следят за их техническим содержанием: проводят косметический и капитальный ремонт, субботники по благоустройству. Одним словом, чувствуют себя хозяевами.

Не забывают они и о подрастающем поколении. Вот уже много лет шефствует депо над средними школами № 102 и 103. И тянутся подростки к шефам. Такое доверие деповчане заслужили своими делами: построили ребятам стадионы, силовые городки, помогают ремонтировать спортивные залы. Активисты коллектива физической культуры встречаются с детворой, участвуют вместе в спортивных соревнованиях.

Традицией стали и товарищеские встречи футбольных команд молодежи и ветеранов депо со старшеклассниками. И даже тогда, когда выигрывают подростки, что бывает не так уж редко, железнодорожники радуются: достойная смена растет. А ребята, как правило, после окончания школы приходят работать в депо. Впрочем, здесь нет ничего удивительного. Ведь учащиеся школ в большинстве своем - дети рабочих депо. И с малых лет вместе с родителями принимают самое активное участие в спортивных праздниках и состязаниях, проходящих под девизом "Всей семьей на стадион" или "Бригадой - на соревнования". Так не прекращается спортивная и трудовая эстафета, начавшаяся в один год с созданием добровольного спортивного общества "Локомотив".

Александр Козин




« Предыдущий раздел
Если взяться сообща
К оглавлению Следующий раздел »
Зовут дороги на старт

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна