Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
Библиотека



 

 

Публицистический сборник "Локомотиву - 50"

Зовут дороги на старт



ЗОВУТ ДОРОГИ НА СТАРТ

Жизнь в спорте - это не только голы, очки, секунды, тренировки и соревнования... Это еще и постоянные дороги: самолеты, поезда, автобусы. Когда готовишься к очередному старту, необходимость дальней дороги почти всегда вызывает раздражение - ведь приходится корректировать тренировочные планы, тратить время и силы... И лишь когда старты остаются позади и жизнь течет по другому руслу, у каждого спортсмена, наверное, екнет в груди, когда на экране телевизора он увидит картинку аэропорта, с которого улетал в далекую страну, или услышит объявление о посадке на поезд, который увозил его навстречу стадиону, борьбе.

Охота к перемене мест есть в душе у каждого. У спортсмена в силу привычки она развита, очевидно, сильнее. Может быть, для кого-то это утверждение спорно, но инструктор физкультуры вагонного участка Михаил Петрович Брон в этой истине убедился в процессе многолетнего опыта своей работы.

Когда он приступил к работе, в коллективе вагонного участка было всего 120 членов ДСО "Локомотив". По существу, вся спортивная работа сводилась лишь к уплате членских взносов. Девять инструкторов физкультуры сменились здесь до Брона. Все его предшественники считали, что организовать физкультурно-массовую работу среди проводников невозможно: работа в поездах дальнего следования не позволяет собрать коллектив, организовать регулярные тренировки и соревнования. Начиная разворачивать физкультурно-массовую работу, Михаил Петрович понимал, что традиционными методами трудно будет внедрить физкультуру в повседневную жизнь железнодорожников.

Сам в прошлом разносторонний спортсмен, он был частым гостем на стадионах и в спортзалах города, дружил со многими спортсменами и тренерами. Им он начал рассказывать о специальности проводника поездов дальнего следования. Причем его волновали не только спортивные достижения вверенного ему коллектива физкультуры. Разобравшись в специфике работы проводников, он понял, что люди со спортивной закалкой могли бы здесь стать незаменимыми работниками - ведь у каждого из них в процессе тренировок и соревнований воспитаны определенные черты характера, такие, как коммуникабельность, умение быстро ориентироваться в меняющейся ситуации, развитое чувство ответственности... Это как раз то, что в наибольшей степени требуется от хозяина пассажирского вагона. Доказал он это и своему руководству сначала на словах, а потом и результатами своей практики.

Первыми появились в резерве проводников члены команды мастеров по гандболу Тамара Миненко и Галина Резник, которые к тому времени уже заканчивали свою жизнь в спорте. Из футбола пришли Георгий Харьков и Матвей Черкасский...

Михаил Петрович показывает мне пожелтевшие фотографии тех лет. Первые соревнования, первые награды за победы и рекорды среди коллективов физкультуры Одесской железной дороги. Многие лица знакомы. Сейчас Тамара Миненко является заместителем председателя облсовета ДСО "Буревестник", Черкасский в футбольной школе "Черноморец" готовит смену для команд мастеров… Так и остались работать на железной дороге Харьков и Резник. Теперь их фотографии на Досках почета лучших работников дороги.

В коллективе появились маяки, те, кто личным примером доказывал необходимость занятий на стадионе. Начали создаваться первые секции по видам спорта. Но, как ни старались Брон и его добровольные помощники, посещаемость тренировок была невысока. И это не зависело от желания людей - многие хотели бы регулярно заниматься физкультурой. Но рабочий день железнодорожника не исчисляется часами от "звонка до звонка". Здесь счет идет на сутки. Поэтому у многих проводников не было условий для регулярного посещения тренировок. У некоторых по этой причине пропал интерес.

"Если бы у нас время рейсов и отдыха совпадало, тогда бы проблем не было" - такие слова приходилось чаще всего слышать инструктору физкультуры от любителей во время посещений той или иной тренировки, когда наставник недосчитывался почти половины занимающихся. Это заставило призадуматься Брона. Как создать нормальные условия для занятий? Ведь нельзя же организовать одинаковое для всех поездов расписание!

Возникла другая идея: а может, всех футболистов, волейболистов, городошников, легкоатлетов собрать в одной поездной бригаде?

- Вы что, хотите резерв проводников сделать филиалом спортивного общества? - сказали Михаилу Петровичу в руководстве железной дороги. - Перед нами прежде всего стоят производственные задачи, а вы хотите условия работы подчинить спортивным задачам.

- Основное дело только выиграет от этого, - доказывал Брон. - Поездная бригада должна быть коллективом. А они порой, встречаясь только на перроне, и познакомиться во время рейса толком не могут! А совместные тренировки, досуг объединят людей, помогут создать прочный коллектив.

Немало поломали копий, прежде чем от станции Одесса отошел поезд № 23, бригада которого была составлена из любителей футбола. Ее возглавил Георгий Харьков. Пристальное внимание вызывала работа этого коллектива: работали они на главном маршруте, связывающем Одессу с Москвой.

Не будем перечислять все проблемы обслуживания пассажиров на железной дороге - они общеизвестны. Но даже постоянных путешественников приятно удивлял сервис в поезде № 23. Чай подавали в течение нескольких минут, проводники помогали поднести чемодан - во всем чувствовались мастерство и сноровка. Коллектив быстро добился звания "Бригада коммунистического труда". Учел Михаил Петрович, что здоровое честолюбие спортсменов не позволит им оставаться на вторых ролях. Если соревноваться на футбольном поле, то бороться за победу. Если работать, то быть среди лучших.

Опыт работы этой первой спортивной бригады помог создать и следующие. В бригаду поезда № 194 вошли городошники, на маршруте Одесса - Симферополь работают члены группы общефизической подготовки. Их возглавляют Лидия Фомина и Рафаил Арутюнян.

Члены бригады Виктора Кричуна (поезд № 56) собираются заняться греблей. Это решение возникло не случайно. В прошлом году бригада заключила соцсоревнование с коллективом ДЮСШ ДСО "Локомотив", которым руководит заслуженный тренер СССР Геннадий Дьяченко. Проводники не раз бывали на водно-гребной базе этой спортивной школы, играли здесь в футбол, волейбол, наблюдали за тренировками гребцов на байдарке и каноэ. Понравилось. Многие из бригады Кричуна решили попробовать свои силы и в гребле. Но главное, что у спортсменов и проводников возникли тесный контакт и сотрудничество. Взаимный отчет о производственных и спортивных успехах помогает с пользой проводить свободное время, способствует успехам в труде.

Организация спортивных бригад помогла в проведении спартакиад коллектива физкультуры вагонного участка. В красочные праздники выливаются открытие и закрытие турниров и соревнований, которые повторяются: ведь как ни крути, а в любом случае часть проводников будет в рейсе. Хлопотно, конечно, но другого выхода нет. Правда, в помощниках сейчас Михаил Петрович не испытывает недостатка.

Бывший проводник, а ныне пенсионер, мастер спорта по городкам Георгий Голубев ведет секцию городошников. Ему хорошо известны секреты этой игры: в свое время он был одним из сильнейших спортсменов. Проводник Анатолий Мосийчук руководит любителями малой ракетки, а его коллега Анатолий Лысонь занимается подготовкой футболистов. Большую физкультурно-массовую работу проводят в поездных бригадах работница экипировочного цеха Юлия Крапива, проводник Виктор Сокира, рабочий подсобного цеха Яков Гандулин, заместитель начальника вагонного участка Игорь Белый, проводница вагона Марина Климова, инженер по соцсоревнованию Георгий Дмитриев и многие другие.

Благодаря их активности стали расти физкультурные ряды проводников. Сейчас число членов ДСО "Локомотив" на вагонном участке - более полутора тысяч. Уже другие проблемы волнуют руководителей физкультурного движения - недостаток спортивной базы. Нет у железнодорожников своего бассейна, не отличается благоустроенностью стадион "Локомотив", а два имеющихся зала не всегда способны вместить всех желающих. Решению этой задачи в немалой степени помог небольшой спортзал, оборудованный любителями физкультуры в здании вагонного участка.

Еще три года назад несколько комнат верхнего этажа использовались как склады для хранения железнодорожного инвентаря. На эти помещения и обратил внимание Брон. Его идею поддержал начальник участка Анатолий Мусиенко (ныне заместитель начальника Одесской железной дороги). Немало субботников пришлось провести работникам вагонного участка, чтобы привести в порядок и благоустроить захламленные комнаты. Зато сейчас здесь всегда многолюдно: свои турниры проводят любители настольного тенниса, бильярда, шашек и шахмат. В удобных креслах можно почитать спортивные журналы и газеты. Особенно интересно тем, кто впервые попал сюда. Внутренний интерьер украшают красочные панно и чеканки на спортивные темы, стенды с кубками, грамотами за победы в различных соревнованиях железнодорожников. Фотостенды и альбомы, турнирные таблицы дают наглядное представление о спортивной жизни вагонного участка.

Теперь в резерве проводников не приходится агитировать никого заниматься физкультурой. У каждого перед глазами достаточно примеров того, как регулярные занятия на стадионе помогают сбрасывать напряжение и усталость после дальних дорог, как помогают переносить перегрузки длительных рейсов. Перемена в работе поездных бригад бросается в глаза и пассажирам. И не только спортивными стендами в вагонах, но прежде всего выправкой проводников, их дружелюбием и гостеприимностью.

Александр Федоров, мастер спорта




« Предыдущий раздел
Ровесники
К оглавлению Следующий раздел »
Праздник для всех

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна