Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
Библиотека



 

 

Публицистический сборник "Локомотиву - 50"

Праздник для всех



ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

Создать сценарий небольшого представления, в котором участвует всего несколько человек, - вещь непростая. У него свои, строгие законы, дело требует определенных знаний и опыта. А как написать сценарий спектакля, в котором принимает участие тысяча или пять тысяч человек, где каждый участник и актер и зритель одновременно?

Именно такая задача стояла перед режиссером Дворца культуры железнодорожников имени В. И. Ленина В. И. Джагаром, заведующей культмассовым отделом М. И. Тосунян и председателем дорожного совета ДСО "Локомотив" Я. Я. Калачевым. Необходимость такого сценария возникла тогда, когда работники культуры и спортсмены-железнодорожники Ростова-на-Дону решили объединить свои усилия и дать большой спектакль для жителей города. Была и еще одна задача - вовлечь в него как можно больше участников, сделать праздник для всех.

Совет культурно-спортивного комплекса определил место проведения представления - стадион "Локомотив" и Парк культуры им. А. Собино. Вопрос теперь стоял так: что показать, где, как решить технические и организационные проблемы? Дворец культуры располагает высококвалифицированными творческими коллективами. Высоким исполнительским мастерством обладают самодеятельные артисты ансамбля танцев народов Северного Кавказа "Эрзи", ансамбля бального танца "Экспресс", цирковой студии "Ритм", ансамбля политической песни "Колокол", хора ветеранов партии, войны и труда. В свою очередь, и боксеры, альпинисты, велосипедисты, футболисты, борцы должны стать актерами - выступить с показательными номерами перед зрителями вместе с творческими коллективами Дворца культуры. И еще одна задача: надо, чтобы зрители смогли провести свободное время с пользой для себя, чтобы день этот каждому принес радость и удовольствие.

Итак, спортивный праздник. Первое представление "Мир. Труд. Спорт" проходило на стадионе "Локомотив" и в парке культуры и отдыха. Ранним воскресным утром сюда пришли жители Железнодорожного района Ростова-на-Дону. Люди шли семьями, с детьми и знакомыми. Они много ждали от этого представления, и им не пришлось разочароваться.

Праздник продолжался с десяти утра и до четырех часов дня. Все это время трибуны стадиона "Локомотив", вмещающие три тысячи зрителей, были заполнены до отказа. Одни приходили, другие уходили, но атмосфера праздника царила целый день. Чествование трудовых коллективов сменялось выступлениями самодеятельных ансамблей, показательными выступлениями на велотреке. Люди вдруг увидели своих товарищей в иной обстановке - в атмосфере праздника, спорта, искусства.

Напряженно проходили гонки с выбыванием на велотреке. Увлекательное это зрелище захватило всех. И вдруг, когда объявили победителя, завуч одной из школ всплеснула руками: "Да это же мой трудный ученик!". А преподаватели ПТУ-15 неожиданно обнаружили, что их воспитанники - неплохие цирковые актеры.

В первом празднике принимали участие помимо железнодорожников все жители этого района города, школьники, учащиеся ПТУ. Помощь в организации оказали коллектив Ростовского электроремонтного завода, ДСО "Локомотив", коллективы Дворца культуры.

В следующем празднике, организованном КСК, принимало участие уже одиннадцать предприятий. Он проходил в зоне отдыха, и здесь была реализована еще одна идея объединения спортсменов и артистов со зрителями. На импровизированных рингах шли показательные выступления боксеров, на волейбольных площадках соревновались все желающие испытать свои способности в этом виде спорта, формировались команды футболистов и здесь же выбегали на поле, азартно шел турнир по перетягиванию каната. Желающие проверить крепость своей мускулатуры поднимали гири и штангу, спор вели спортивные семьи.

...И снова в праздничном убранстве стадион "Локомотив" и Парк культуры им. А. Собино. Программу "Мы - молодые" открывает первый секретарь Железнодорожного райкома комсомола С. Грицаенко.

На эстраду выходят лучшие комсомольско-молодежные коллективы района: бригада П. Ф. Гаврилина с Ростовского электроремонтного завода им. В. И. Ленина, бригада лауреата Государственной премии В. М. Кокурина с производственного объединения "Электроинструмент". Рабочие рассказали о своих делах и успехах. Производственников приветствовал вокально-инструментальный ансамбль Дворца культуры им. Ленина "Казачка".

На спортивных площадках в это время шли соревнования по футболу, волейболу, баскетболу. Велосипедисты продемонстрировали свое искусство езды "змейкой" и "стояние на месте".

Необычным в этот день было то, что почти все болельщики были в спортивной форме - все они стали участниками соревнований. И себя хотели показать и на других посмотреть. Проводились соревнования по настольному теннису, показательные выступления школы ДЮСШ по спортивной гимнастике, дзюдоистов, сеанс одновременной игры в шахматы.

"Гвоздем" программы стал конкурс, участники которого выполняли разнообразные номера на... смекалку и юмор. Здесь состязались команды производственного объединения "Электробытмаша", "Ростоблмельбыта" и локомотивного депо. Завершился праздник выступлением артистов цирковой студии "Ритм", концертом известных артистов и дискотекой.

Культурно-спортивный комплекс ростовских железнодорожников за полтора года дал 13 массовых праздников и представлений. Объединившись, спортсмены и самодеятельные артисты создали действо особой силы и притягательности. Каждый делал полезное дело в меру своих сил и возможностей, но высокий пропагандистский уровень, оптимизм, художественное творчество привлекли к этому интересному делу массу энтузиастов и любителей.

Активными помощниками работников культурно-спортивного комплекса стали инженеры РЭРЗа С. Жуков и В. Одинцов, инструктор физкультуры этого завода С. Флакей. Будущие помощники машинистов, воспитанники мастера Н. Бардика из ПТУ-15,- постоянные и непременные участники любого начинания. Плодотворно сотрудничают с КСК комсомольцы дистанции пути "Западная". Под благотворное влияние творчества активистов культурно-спортивного комплекса попали сотни людей, назвать и перечислить которых просто невозможно. Кто-то просто приятно провел день на трибуне - пока еще зрителем, кто-то уже попробовал себя в спортивных мероприятиях, кто-то наотрез отказался в воскресный день от рюмки водки, предпочтя застолью поистине народный праздник песни, музыки, спорта.

Работа культурно-спортивного комплекса всколыхнула активность всех коллективов художественной самодеятельности, расширила их возможности общения со зрителем.

- Сейчас мы не представляем, чтобы какое-нибудь интересное мероприятие прошло без участия нашего коллектива, - говорит руководитель народного хора Ростовского электроремонтного завода А. А. Федорова.

Комплексный подход к решению проблем проведения досуга сказался и на росте численности спортивных секций, клубов по интересам.

Застрельщиками, своеобразными генераторами идей, выступают Дворец культуры и спортсмены-железнодорожники, но в работу активно вовлечены партийные, профсоюзные и комсомольские организации. Объединение усилий открывает широкую перспективу деятельности культурно-спортивного комплекса. Его работа не ограничивается культурно-массовой и спортивными рамками.

Культурно-спортивный комплекс - детище железнодорожников. Координационный совет возглавляет секретарь узлового парткома станции Ростов-Главный В. В. Белянский. Если один человек в состоянии подготовить одно, максимум два массовых мероприятия, то, объединив усилия, КСК готовит по 8-9 массовых праздников и представлений в год. Помимо этого коллективы принимают участие во всех общественных делах. Они выступают на слетах передовиков, в подшефных колхозах и совхозах, в школах и профессионально-технических училищах.

Дворец культуры железнодорожников объединил вокруг себя культмассовые, спортивные, общеобразовательные и другие учреждения Железнодорожного района Ростова. Сейчас в культурно-спортивный комплекс входит стадион "Локомотив", детская юношеская спортивная школа, добровольное спортивное общество "Локомотив", Парк им. А. Собино, Центральная дорожная профсоюзная библиотека им. О. Кошевого, восемь общеобразовательных школ, ПТУ-15, детские сады железнодорожников, музей. Налажены связи с предприятиями службы быта и общественного питания.

Я начал свой рассказ о создании массового праздника для КСК. Каждый такой праздник - это не только двух-трехчасовой спектакль, это итог повседневной культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. Ростовчанам удалось найти интересную форму. Многое уже сделано, но творческий поиск продолжается.

Александр Васильев




« Предыдущий раздел
Зовут дороги на старт
К оглавлению Следующий раздел »
Спорт инженерного вуза

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна