Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
Библиотека



 

 

Публицистический сборник "Локомотиву - 50"

Равносторонний треугольник



РАВНОСТОРОННИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

В заголовок этих заметок вынесено название геометрической фигуры. Как известно, треугольник - фигура жесткая, устойчивая. Вот этот образ жесткого, четкого построения возник в моем сознании, когда я знакомился с жизнью одного рядового в общем-то физкультурного коллектива - Киевского техникума железнодорожного транспорта.

Прямо скажем, журналисты, пишущие на спортивно-физкультурную тему, не балуют вниманием техникумы. Почему? В средних специальных учебных заведениях занимаются юноши и девушки того возраста, в котором начинать серьезные спортивные тренировки вроде бы уже поздновато. Да и срок обучения в них недолог: три-четыре года. Пока определятся пристрастия и наклонности, пока пройдет период адаптации к новому образу жизни, глядишь, и уже выпускные экзамены не за горами.

В Киевском железнодорожном техникуме об этих сложностях тоже хорошо знают. И потому преподаватели физкультуры работают так, что студенты со дня поступления в техникум и дня не теряют. В первые же дни учебы - соревнования по общефизической подготовке. Причем преподавателей больше волнуют не чемпионы, а аутсайдеры, те, кто подтягивается на турнике "ноль раз". На первых занятиях по физкультуре выставляется очень много двоек - гораздо больше, чем по другим предметам. И это, к сожалению, картина объективная: общефизическая подготовка 14-16-летних сегодня не соответствует их общеобразовательному уровню, завидным здоровьем отличаются, увы, далеко не все. А работа на железнодорожном транспорте требует закалки, психологической стабильности, хорошей реакции, выносливости. Можно сказать, требует спортивного характера. И надо сдвинуть с места этот, образно говоря, тяжеловесный неподвижный состав, преодолеть инерцию покоя...

Что придает начальное ускорение физкультурной жизни коллектива? Академические занятия, уроки физкультуры - это само собой разумеющееся, о них мы речь вести не будем. Важнее для рассмотрения то, что педагоги техникума смогли прибавить если и не сверх регламента, то, во всяком случае, истолковав все регламентирующие установления только как программу-минимум.

А теперь возвратимся к треугольнику, о котором мы повели речь в начале. Киевский техникум железнодорожного транспорта - это три территории. Собственно техникум, его учебные аудитории, его мастерские, его канцелярия - в переулке Островского. Большой спортивный комплекс расположен в центре города, на улице Ленина, в десятке километров от главного корпуса. И, наконец, третья территория - студенческое общежитие в жилмассиве Святошино. Большинство студентов практически ежедневно совершают поездки по этому треугольнику.

Спорткомплекс в техникуме великолепный. Это одна из лучших баз "Локомотива" на Украине. Игровой зал размером 36 на 18 м, почти такие же параметры у зала борьбы. Тут же тир. И множество сопутствующих помещений. Здесь проходят занятия по физкультуре, а также тренировки по многим видам спорта. Студенты техникума могут тренироваться и в своих секциях, и под руководством специалистов райсовета "Локомотив". Наличие такого именно комплекса благотворно сказалось на развитии игровых видов спорта: баскетбол и волейбол стали своего рода профилирующими дисциплинами в коллективе физкультуры.

Двенадцать лет назад пришел в техникум руководитель физвоспитания Роман Закиевич Лютфалиев, до этого он был тренером волейбольной команды мастеров "Локомотив" (Киев). Сначала он сам тренировал сборные техникума по волейболу, привел их к победам в юношеских первенствах Украины и республиканского совета "Локомотив". Потом волейболисты стали побеждать во всесоюзных соревнованиях. Популярность этого вида спорта в техникуме возросла. В чем же это выражалось? С одной стороны среди абитуриентов стало попадаться все больше сильных волейболистов из других городов, появилась дополнительная возможность для комплектования ведущей группы. А с другой стороны, к этой игре потянулись не особенно искушенные в ней новички. Лютфалиев передал сборную команду тренерам "Локомотива", а сам взялся вести рядовую секцию. Ее посещают сорок человек. Волейбол стал для студентов настолько притягателен, что некоторые выпускники по сей день ходят на тренировки к Лютфалиеву. Игорь Марчук, например, уже давно закончил техникум, отслужил в армии, работает в резерве проводников, но верен своей волейбольной секции, помогает проводить тренировки.

Приблизительно то же самое можно написать и про увлеченность баскетболом: регулярно тренируются около пятидесяти человек, выпускники секции становятся общественными тренерами...

При наличии такого спортивного комплекса не столь уж трудно достичь успехов в турнирах и городского и республиканского масштаба, тем более что на техникумовской базе работают многие ведущие специалисты "Локомотива" по легкой атлетике, по спортивной гимнастике, по всем видам борьбы. Практически каждый год коллектив физкультуры готовит 2-3 мастеров спорта, 20-30 кандидатов в мастера. С этой стороной жизни коллектива всё обстоит благополучно. А теперь взглянем еще на одну вершину треугольника - на физкультурную работу.

Как было уже сказано, большинство студентов техникума живут в общежитии, расположенном довольно далеко от центра - в Святошине. И некоторым молодым людям не совсем по душе каждый день ехать после учебы из техникума в спорткомплекс, а потом совершать путь из центра города на окраину. Что делать? Не строить же еще один спортивный зал - возле общежития...

Зал, конечно, не построишь. Но кое-что придумать смогли. Из трех комнат сделали одну, разобрав стенки, оборудовали соответствующим инвентарем. Получился вполне сносный спортзал. Волейболистам и баскетболистам здесь, конечно, не развернуться, а вот для секций общефизической подготовки условия отличные. В этом филиале техникумовского спорткомплекса руководит молодой лаборант Всеволод Безуглый. Осенью, после того как бывает проведена спартакиада техникума среди допризывников, Безуглый и делает набор в свою команду - она состоит из слабачков. Сначала молодой физрук приобщает ребят к утренней зарядке, к настольному теннису. А через полгода-год многие стараются напрочь забыть о своем "неспортивном прошлом", о физкультурной немощи - начинают всерьез тренироваться. Большинство вчерашних выпускников секций ОФП выбирают борьбу дзюдо. Прямо здесь же, в небольшом спортзальчике общежития, проходят занятия. Желающих тренироваться хоть отбавляй. В последнее время тренеров все чаще одолевают девушки - для них ведь борьба дзюдо теперь тоже узаконена! Правда, на это нововведение в техникуме пока не решились, но физкультурные запросы студенток не оставлены без внимания: при общежитии работают две группы ритмической гимнастики, в которых занимаются 40 девушек.

Но где же взять столько специалистов, чтобы удовлетворить столь внушительные физкультурные "аппетиты" коллектива, в котором учится около тысячи человек? С хорошими спортсменами проблем не возникает - они совершенствуют свои умения под руководством опытных тренеров. Благодаря хорошо налаженной хозяйственной деятельности коллектива физкультуры спорткомплекс предоставляется в аренду представителям других организаций, есть возможность привлекать тренеров-почасовиков. Кроме того, как уже упоминалось, помощь преподавателям физкультуры оказывают выпускники.

Известно, что всякое благое, хорошо поставленное дело образует некое силовое поле, выстраивая интересы людей в нужном направлении, притягивая новые дополнительные силы. Однажды в общежитие техникума пришел сотрудник милиции Александр Микула. Кто-то из воспитателей, наверное, грешным делом подумал: уж не натворили ли что-нибудь ребята? Но оказалось, что милиционер пришел сюда не столько по долгу службы, сколько по велению души. Сам Микула - мастер спорта по дзюдо. Узнал он, что при общежитии техникума железнодорожного транспорта есть секция, вот и решил помочь тренеру - благо живет недалеко. А кстати, что касается взаимоотношений с органами правопорядка: живущие в техникуме студенты отличаются высокой дисциплиной, а во взаимоотношения с милицией вступают обычно лишь в тех случаях, когда помогают в охране общественного порядка.

Можно сказать, что в Святошине появился второй спортивный комплекс железнодорожного техникума. Конечно, тот, что на улице Ленина, выглядит внушительнее и своими параметрами и масштабами чисто спортивных достижений - в конце концов, и стоимость его в десятки раз дороже этого, созданного при общежитии! Кстати, и строили "филиал" преимущественно сами студенты, а значительная часть оборудования изготавливалась в мастерских техникума. Вскоре после создания спортивного зала из трех жилых комнат стало ясно, что тут будет тесновато - число желающих потренироваться в вечерние часы росло. Тогда на этажах на всех свободных площадях поставили теннисные столы. Потом возле общежития построили волейбольную, баскетбольную и городошную площадки.

А физкультурный поток все прибывает, продолжает полниться. И энтузиасты придумывают, как выкроить помещение для тренажерного зала, уже рождаются чертежи тренажеров. А лыжная база уже начала свою работу, хотя и не на полную мощь. Словом, общежитие техникума все больше напоминает круглогодичный спортивно-оздоровительный лагерь.

Обычно успехи рядовых коллективов физкультуры связывают с наличием энтузиастов, чаще всего - в лице руководителей, которые сами тяготеют к спорту. Например, если директор завода в молодости был хорошим футболистом, то он почти наверняка все сделает, чтобы "его" команда ни в чем не нуждалась, чтобы футбол процветал в коллективе. Если, скажем, руководитель увлекается оздоровительным бегом, то скоро за ним многие потянутся гуськом. Это хорошо, когда начальник имеет те или иные спортивные или физкультурные наклонности. Ну а если руководитель по своим личным убеждениям и интересам все-таки далек от спорта? Предположим, что все свободное время он посвящает ну, например, разведению кактусов. В конце концов, ведь спорт и физкультура - это не единственные формы досуга!

Руководитель любого коллектива, молодежного в первую очередь, любя или не любя физкультуру и спорт, обязан все делать для их процветания, для их развития. Пусть скучным делом кажется директору школы мелькание шайбы на телеэкране, а заведующая поликлиникой считает аэробику вульгарной - необходимо поступиться сугубо субъективными соображениями и оценками и поступить сообразно интересам общества. А физическая активность является важной частью этих интересов.

Честно говоря, я ничего не знаю о спортивных привязанностях директора Киевского техникума железнодорожного транспорта Виктора Васильевича Кононенко. Ему около сорока, у него статная фигура. Но в техникуме не знают, занимался ли он когда-то спортом, находит ли время для физкультуры сейчас. Словом, он не раскрывается. В этом, наверное, есть педагогический смысл: учитель должен быть всегда окружен некоторой тайной для подопечных. Но как бы ни было, а Кононенко является одним из главных инициаторов всех спортивно-физкультурных начинаний в вверенном ему коллективе. Это он обязал преподавателей физкультуры выявлять среди новичков-первокурсников самых слабых и делать из них сначала физкультурников, а потом спортсменов. Создание при спорткомплексе тира, при общежитии - спортивного зальчика, проведение утренней физзарядки, обязательно обучение плаванию каждого студента - это все рождено если и не личной инициативой директора, то при самой непосредственной его поддержке, под его контролем.

Вот несколько его соображений по поводу физкультуры:

- Как ни печально, а подростки, юноши приходят в техникум очень слабо подготовленными физически. И если мы, педагоги техникума, упустим их сейчас, не заставим понять, что без физкультуры сегодня просто невозможно быть полноценным человеком, то в более позднем возрасте сделать это будет вдесятеро труднее.

Нельзя проектировать студенческие общежития без спортивных помещений внутри зданий и без плоскостных площадок на прилегающей территории. Все равно ведь их придется создавать, но уже не строителям, а хозяевам, что, конечно, обойдется дороже. Мы, например, сначала ломали - я имею в виду перекрытия комнат, - а потом строили.

Я не верю, когда говорят, что нет условий для развития физкультуры: не хватает, мол площадей, средств, энтузиастов... Важно только начать, забить первую сваю, а потом как будто какое-то чудо происходит. Никакого чуда! Просто в современном человеке есть огромный запас нерасходуемой физической и душевной энергии. Если ее приложить к физкультуре, то появятся и спортивные залы, и волейбольные площадки, и освещенные лыжные трассы.

Когда говорят о массовости в физкультуре, я это так понимаю: физкультурой должны заниматься все.

...Место учебы, место жительства, место физкультуры. Три точки на карте Киева, три территории Киевского техникума железнодорожного транспорта. Три вершины треугольника, три вершины жизни молодых людей.

Геннадий Швец




« Предыдущий раздел
Спорт инженерного вуза
К оглавлению Следующий раздел »
Есть на Волге трамплин

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна